Как с высотой меняется давление воздуха. Формула, График


Опубликованно 23.05.2019 08:20

Как с высотой меняется давление воздуха. Формула, График

Не все знают, что на разной высоте давление в атмосфере по-разному. Есть даже специальный прибор для измерения давления и высоты. Это называется барометр-высотомер. В этой статье мы рассмотрим подробно, как с высотой меняется давление воздуха и так как плотность воздуха. Рассмотрим эту зависимость на примере графика. Давление атмосферы на разных высотах

Атмосферное давление зависит от высоты. При увеличении на 12 м давление на 1 мм ртутного столба снижается. Этот факт может быть записан с помощью такого математического выражения: ?h/?P=12 м/мм РТ. ст. st. ?h-изменение высоты, ?P — изменение при изменении атмосферного давления на высоте ?е. Что из этого следует?

Формула показывает, как с высотой меняется давление воздуха. Итак, если мы посмотрим на 12 м, то это АД снижается на 12 мм ртутного столба, если на 24 м на 2 мм ртутного столба. Таким образом, давление, измеряет воздух можно о размере. Миллиметры ртутного столба и гектопаскалях

В некоторых задачах печати будет не в миллиметрах ртутного столба и в Паскалях или гектопаскали. Перепишем вышеприведенное соотношение для случая, когда давление выражается в гектопаскалях. 1 мм РТ. ст. Статья =133,3 ПА =1,333 гПа.

Сейчас мы не нажимаем соотношение высоты и атмосферного давления на миллиметр ртутного столба, и через гектопаскали. ?h/?P=12 м/1,333 гПа. После расчета мы получаем: ?h/?P=9 м/гПа. Выходит, что если мы падает нам на 9 метров, тогда гектопаскалях давление. Нормальное давление составляет 1013 гПа. Крым до 1000 и 1013 принять, что на поверхности земли-это АД.

Если мы посмотрим на 90 м, как с высотой меняется давление воздуха? Он уменьшается на 10 гПа, 90 м — 100 ГПа, в 900 м на 1000 гПа. Если давление на земле в 1000 гПа, и мы поднялись на 900 метров вверх, то Атмосферное давление было равно нулю. Итак, оказывается, что атмосфера заканчивается на сантиметра высоты? Нет. На этой высоте воздух, так как самолеты летают. Итак, что происходит? Связь плотности воздуха и высоты. Особенности

Как с высотой давление воздуха вблизи поверхности земли изменяется? На этот вопрос изображение уже ответил выше. Чем больше высота, тем меньше плотность воздуха. Пока мы находимся вблизи поверхности земли, изменение плотности воздуха невидим. Поэтому для каждой единицы высоте давление примерно на такое же значение уменьшается. Два из нас ранее записанных выражений воспринимать как правильные, только если мы близки к поверхности земли, не превышает 1-1,5 км. Диаграмма, как меняется Атмосферное давление с высотой

Теперь перейдем к наглядности. Построить график зависимости давления атмосферы от высоты. При нулевой высоте P0=760 мм РТ. в. связи с тем, что с увеличением высоты давление, воздух сжимается меньше, его плотность становится меньше, снижается. Поэтому на диаграмме зависимости давления от высоты, не от прямой линии описывается. Что это значит?

Как с высотой меняется давление воздуха? Над поверхностью земли? На высоте 5,5 км оно будет в 2 раза (P0/2). Получается, что, если мы посмотрим на ту же высоту, т. е. на 11 км, давление уменьшить еще вдвое и равна R0/4, и т. д.

Соединим точки, и мы увидим, что график-это не прямая, а кривая. Почему, когда мы выровняли соотношение зависимость, складывалось впечатление, что на высоте 9 км атмосфера заканчивается? Мы верили, что график представляет собой прямую на любых высотах. Это было бы так, если атмосфера была жидкой, то есть, если ее плотность постоянна.

Важно понимать, что этот график-всего лишь фрагмент зависимости на малой высоте. Ни на какой точке этой линии давление не снижается до нуля. Также в космосе есть молекулы газов, которые, однако, не имеют отношения к атмосфере. Ни в одной точке вселенной нет абсолютного вакуума, пустоты.

Екатерина



Категория: Культура