Ламповый монитор. Что это такое?


Опубликованно 25.05.2019 10:10

Ламповый монитор. Что это такое?

Лампа монитора, в прошлом очень активный. Их называли CRT. Тем не менее, с появлением матриц на основе жидких кристаллов мониторы начали исчезать. А все потому, что жк-ЭКРАН устройства, может дать более высокое качество изображения, и использовать минимальное количество электроэнергии. В этой статье мы остановимся на ламповых мониторах. О том, как они появились, как они были использованы и как они канули в лету. Но сначала немного общей информации.

Что такое ЭЛТ-монитор?

Под аббревиатурой "CRT" скрывает довольно длинную фразу, - "а-ray tube". Это основное устройство лампы монитора. Отвечает за формирование изображения на экране. Если в ЖК-панелях этим занимаются кристаллы матрицы, в ЭЛТ-моделях все немного сложнее. Внутри монитора находится вакуумная трубка, в которой выдается сигнал с видеокарты компьютера.

Также с ним в трубы подают электрические импульсы. Заряженные частицы напряжения бомбардируют экран устройства и, соответственно, сигнал с видеокарты превращается в изображение на экране. это упрощенное объяснение. В дебри физики лучше не лезть. очень большой риск запутаться.

В двух словах, мониторы они использовали силу течения, и некоторые особенности вакуума для того чтобы просмотреть изображение на экране. Конечно, особое качество и высокое разрешение в этих условиях было невозможно достичь. Так старых ламповых мониторов на данный момент почти не используются. С широкий спектр решений, которые просто не могут справиться. Да и развитие их остановилось лет пятнадцать назад.

ЖК-панели, казалось, гораздо более многообещающими, что древние модели электронно-лучевой трубки. Тем не менее, на вторичном рынке такой монитор еще можно найти. Но только толку от них не так много. Потому что даже пропорции не соответствующей современным контентом.

Когда был создан первый экземпляр?

Год рождения первой лампы монитора для компьютера (это такая, к которой мы все привыкли) считается 1961. Естественно, что с тех пор прошло много времени, и устаревшие технологии. Это было то, что IBM выпустила компьютер с монитором встроенным. А потом был использован как раз ЭЛТ-технологии. Тем не менее, назвать этот современный монитор не может. Он был в черном и белом, и в состоянии отображать только определенные символы.

Больше предназначен не был. И тем не менее, это был шаг вперед. Это было начало эпохи ламповых мониторов. Далее произошло исключительно развитие этой технологии. Но перед выпуском в комплекте с ЭЛТ-монитора с поддержкой RGB и другие прелести, было еще очень далеко. Но начало уже было положено. И это дало мощный толчок к развитию этой технологии.

Кто выпустил первый современный CRT агрегат?

Первый прибор, который был похож на современный, он стал ламповый монитор "Samsung". Он был выпущен в 1988 году. Именно тогда впервые начала использовать технологию multi-цвета изображения. В то время, монитор может работать только с 8-битное изображение. Но и этого уже было достаточно. Со временем ЭЛТ мониторы в курсе, были введены новые технологии и так далее. То есть, технологии быстро развивались.

Примерно в конце девяностых годов прошлого века компания Sharp выпустила первый ламповый монитор с поддержкой технологии VGA, который ознаменовал революцию в производстве CRT агрегатов. Этот разъем до сих пор используется на многих компьютерах. Хотя считается безнадежно устаревшим аналоговым анахронизмом. Как бы то ни было, в начале 2000-х годов ЭЛТ-монитор более вариантами продукта.

Хотя уже в этот момент появился дисплей жидкостного кристалла модели. Тем не менее, производители неустанно улучшали ЭЛТ-технологии, обеспечивая высокое разрешение и приемлемая глубина цвета. И они даже что-то получалось.

Потому что CRT агрегаты исчезли?

Потому что лампы монитора не могли выдержать конкуренции со стороны более опытных ЖК-панелей. Они дали нам лучшее качество изображения, потребляют меньше энергии и занимают гораздо меньше места на столе. До тех пор, пока на ЖК-панели были дорогими, CRT монитор еще как-то пережил. Но как только цена на новую технологию, упал, после этого, пользователи и начали заменять старые приборы на новые.

В конце концов, к 2010 году, в домах не осталось ни одного ЭЛТ-монитора, который будет использоваться постоянно. В течение короткого времени, и производители решили закрыть дальнейшего развития дисплеев на основе электронно-лучевой трубки. ЖК-панели, казалось, более перспективных. И так оно и было. Заключение

Таким образом, в этой статье мы постарались рассказать доступным языком о ламповых мониторах прошлого. В свое время были мощные и инновационные устройства. Но и для них пришел конец. Возможно, в будущем, ждет и современных жк телевизоров.

Но это уже другая история. Выжившие CRT монитор жить своей жизнью в пыльных чердаках или в подвалах. И их место заняли более компактные и качества наследников. И это обычное дело. Технологии не стоят на месте.

Эрика Дракон



Категория: Hi-Tech