Жмот-это яркая черта характера


Опубликованно 26.05.2019 00:05

Жмот-это яркая черта характера

Нелицеприятный спектакль в пылу полемики невольно огрызаться против соперника. И наступает тот неловкий момент, когда вы должны решить, было ли это вредоносным, оскорбительным или подсознательный призыв к лексикону в поисках наиболее подходящий термин? Звучное и емкое определение "скупой" - одно из слов, которые в разных кругах может быть истолковано по-разному. В некоторых случаях, это пройдет незаметно, в других станет причиной для серьезного конфликта. Как понятие возникла?

Ответ на поверхности, просто немного покопаться в словарях. Лингвисты видят прямую связь с глаголом "жаться" в значениях: чтобы ограничить свои расходы; сохранить.

Единый праславянский корень зети можно найти на просторах Восточной Европы в различных вариациях. Все это указывает на сильно сжатом веществе, основополагающим принципом: материя в философии; грязь, снег и т. д.

Подсказки о точном значении слова "скупой" дать соответствующие определения от греческого "предостаточно, взять" норвежский "push" и литовский "узел". Неизменно подразумевается целенаправленное ограничение чего-либо в пространстве или жадность, накопление и план богатства.

Как современники?

Даже детей в начале XXI века знали, что жадность-это плохо! Такое поведение присуще жадинами, которые не хотят делиться сладостями, играть в компьютер или модель автомобиля. Отсюда и негативное восприятие изучаемых понятий, что распадается на значения: жадные люди; скупердяй; дешевые.

Чтобы услышать слово в светском разговоре невозможно, потому что оно имеет разговорный характер с оттенком пренебрежения. Говорю как пытаются принизить заслуги собеседника, выводя на первый план нежелание делиться. Возможно, обычная констатация факта, попытки обидеть или оскорбить.

Говорить уместно?

Будьте очень осторожны в формулировках. Если человек много зарабатывает и не нуждается в деньгах, но в кафе не платить за товарищи, кто экономит в мелочах, это классический скупердяй. Однако, чтобы заявить подобное в лицо – нарушение всех норм этикета. Считать чужие деньги неприлично, или попытаться направить их на их потребности против воли владельца кошелька.

Эпитет будет уместен в частной беседе как оценочное суждение третьего лица, и в шутливой форме, если я хочу подключить другой. В других ситуациях стараюсь молчать, если вы не хотите конфликта или ответные обвинения в излишней расточительности, экстравагантности.

Владимир Карпенко



Категория: Культура