Сложная система: характеристика, структура и методы определения


Опубликованно 05.06.2019 08:05

Сложная система: характеристика, структура и методы определения

Существуют естественные и искусственные системы. Система, состоящая из других систем, считается трудным. Это, например, яблоко или завод по производству тракторов, улей и написание компьютерной программы. Система может процесс, объект, явление. Информация является средством описания систем.

Признать соответствующие данные и оценивать их достоверность - система знаний и навыков. Чтобы понять качество интеллекта-специалиста, эффективность его знания и умения и оценить -.

В зависимости от точки зрения и поставленных целей, вы можете получить широкий спектр решений. Яблоко и Ньютон - интересная повесть, но только в переносном смысле в связи с законами тяготения. Планеты летают спокойно и без видимых затрат энергии, но управление системой сил гравитации человек еще не научился. Единственное, что наука в состоянии - преодоление (а не приложения) сил тяготения за счет использования огромных энергетических ресурсов. Простые и сложные системы

Амеба - простейший организм. Но школьных учебников считают тяжелым. Можно булыжник на дороге - ни одна система не сказать: "". Но под микроскопом амеба быстро мнение меняется также студенты. Жизнь амебы насыщенным. Булыжник может быть оружием в руках воина или молотком для раскалывания орехов.

Современная наука утверждает признают: в Amber и Blanche легко, химические вещества, молекул, атомов, летающие по орбитам электроны и элементарные частицы.

Если астрономы, земля не единственная Планета во вселенной есть и другие подобные системы в огромном галактик.

Все системы на простом уровне. Все сложные системы, как только исследователи падает ниже уровня или на один уровень поднимается выше.

Каждый из них представляет собой точку в пространстве и времени. Независимо от того, что это: искусственное или естественное. Статика и динамика

Производственное здание станине или недвижимое. Гора менее подвижна, чем море у подножия горы. Это всегда сложные динамические системы. Производственное здание обеспечивает необходимую функциональность для нормальной работы трудового коллектива, машин, оборудования, хранения материалов и готовой продукции. Каркас кровати гарантирует нормальную работу механизмов машины. Гора участвует в формировании климата, «управляет» движением ветра, дает пищу и защиту для живых организмов.

В зависимости от точки зрения решаемых задач и в каждой системе отдельно статику от динамики могут. Это важная процедура: модели сложных систем - процесс систематизации данных. Правильное определение источников информации о системе, оценка их достоверности и определение действительного смысла - это чрезвычайно важно для построения модели, на основе решения формируют.

Рассмотрим пример. При построении системы управления предприятием зданий, машин и оборудования - статика. Но эта статика требует динамического управления. Согласно технической документации системы управления подсистема управления должна. Кроме того, система учета и контроля для учета, планирования и экономики разрабатывается система. Вы должны определить спектр целей и задач компании: стратегии, концепции развития. Структура системы

Цель и структура сложных систем - основная задача при моделировании. Теории систем есть много. Можно десятки определений цели, особенности, методы анализа, и будет в каком-то смысле

Авторитетных специалистов в теории систем недостаточно, чтобы эффективно решать задачи на моделирование, но это не достаточно, чтобы обеспечить концептуально завершенная теория систем, их структур и методов определения (разработки) для объективной и надежной модели.

Как правило, специалисты смысл манипулирует, инвестиции в понятия: цель, функция, структура, пространство состояний, целостность, уникальность. Использовать графический или блок-обозначения для наглядности построения модели. Самое главное текстовое описание.

Важно понимать, что такая сложная система в любом случае. Чтобы понять динамику процесса мышления специалистов (команды) -. Нельзя фиксировать цель или структуру системы как нечто постоянное. Понимание проделанной работы динамика. Все, что понято, застывает в статике, но это никогда не помешает пересмотреть достигнутое взаимопонимание, установить промежуточные результаты.

Характерным компонентом структуры ряд данных, их целостности, количественное и качественное описание, внутренние и внешние методы сложные системы, с которыми она манипулирует: для распознавания поступающей информации; Анализа и обобщения собственного + внешние данные; Формирование решений.

Хороший пример структура системы программирования. В конце прошлого века переход от классической концепции программирования на объект преуспел-ориентированной. Объектов объекты и системы

Программирование является сложной системой мыслительных процессов. Программирование является требование высокой квалификации, который позволяет имитировать на сознательном уровне. Программист решает реальную проблему. У него нет времени для анализа программного кода на уровне процессора. Программист работает с алгоритмом решения задачи на уровне построения модели.

Классическая программирования-это алгоритм, последовательно решающая задача. В объектно-ориентированном программировании существуют только те объекты, методы взаимодействия друг с другом и внешним миром. Каждый объект может о данных сложной структуры, их собственный синтаксис и семантику.

Решение задачи с помощью объектно-ориентированного программирования, программист думает объектов, а сложная система в его сознании появляется совокупность более простых. Каждая система состоит из одного или нескольких объектов. Каждый объект имеет свои собственные данные и методы.

Результат работы «объектно-ориентированного» программисты - системные объекты и не последовательный алгоритм. Система сама выступает в качестве объекта. Составляющие объекты выполняют только свои цели. Отсутствие алгоритма извне не сложной системы нет, что делать. Тем более часть их объекты - как они ведут себя. Систему баллов и очков

Занимаясь решением практических задач, специалист строит модели. С опытом умение видеть сложные системы, как точка в пространстве-времени приходит. Эти моменты наполнены уникальными и специфическими функциями. Система «принять» поступающие сведения и дают ожидаемый результат.

Каждая точка включает в себя систему баллов, которые также интерпретируются как системы. Обратный путь, если задача разрешима часть представлена системой заданий, и для специалиста относительно систематизированный набор отдельных функций навязывается, неизбежно, что застрял в растворе.

Только начала есть в любой системе, это просто Рисунок на подзадачи можно решить. Анализ системы, все специалисты используют термины: уникальность; системность; Самозанятости; взаимосвязь «внутренней функции»; целостность системы.

Первый и последний важно, на каждом этапе работы по моделированию. Любая сложная система-это целостный уникальный состав подсистем. Какие подсистемы входят в систему - неважно. Главное, что на каждом уровне есть целостность и уникальность функций. Только опираясь на целостность и уникальность системы, но и каждой из его подсистем, можно построить объективную модель задачи (системы). Знания и навыки

Расхожая фраза "незаменимых нет" безнадежно устарел. Даже простая задача, вы остроумны, меньше сил тратит, экономит время и деньги.

Моделирование и решение интеллектуальных задач - безусловное требование высокой квалификации. От специалиста зависит, как моделирование реальной системы, так и решение задач. Различные эксперты. ваша работа по-своему Результаты различаются только тогда, когда моделирование проводится предвзято, а процесс решения задачи выполняет неточно.

Серьезную теоретическую подготовку, практический опыт и умение мыслить системно, а результат решения каждой задачи. При объективном подходе каждый из них обеспечивает точные результаты, независимо от того, какой специалист работу сделал.

Игорь Нервы



Категория: Культура