Итальянский и швейцарский походы Суворова (1799): причины и результаты


Опубликованно 12.06.2019 09:45

Итальянский и швейцарский походы Суворова (1799): причины и результаты

Поход Суворова в Италию, в рамках военной операции войск Второй коалиции против французской армии Наполеона Бонапарта, как и многие его бой был блестящим. Располагают неограниченными полномочиями, которые он императором, Суворов одержал ряд побед в Италии. Это привело к путанице союзники России, в частности в Австрии. Она настаивает на переносе военных действий в Швейцарии.

Требования

Причин для походов Суворова было несколько. Военно-политическая ситуация в последние годы XVIII века, было крайне сложно. Эти годы были имя в децентрализации власти священной Римской империи, революционных событий во Франции. Итальянский поход Наполеона Бонапарта в 1796-1797 годах привело к тому, что Северной Италии Австрия была потеряна.

В 1798 году Наполеон убедил директорию в необходимости похода в Египет, чтобы иметь колонию на Красном море и кратчайший путь в Индию. Это вызвало возмущение и беспокойство Британии, которая контролировала все пути в свою колонию.

Поэтому экспансия держать во Франции, в 1799 году военная коалиция, состоящая из Австрии, Великобритании, пересекли, Королевство Неаполя, несколько немецких княжеств, Швеции и России, чьи интересы заключались в возвращении Австрии всех потерянных землях в Италии, восстановления французской монархии и подавления революционного движения в Европе. Такой военной кампании Суворов пошел.

Соотношение сил

Австрия в начале военной кампании против Франции в 1799 году был 210-тысячной армии. На юге Германии 80-тысячная армия, командовал эрцгерцог Карл находился. В Тироле 48-тысячную армию графа Белград. В Италии 86-тысячная армия генерала Melissa.

Россия поставила 65 тысяч солдат для боевых действий и мечи на границе еще 85 тысяч военнослужащих.

Французский каталог имел несколько меньшее количество солдат, которые находились: В пограничной стране Mainz Эльзаса и 45-тысячные армии Иордания и Закончил. В Швейцарии 48-тысячная армия, в состав которой граждане гельветической Республики находились под командованием генерала Массена. В Северной Италии 58-тысячную армию Шерера находился. В Центральной и Южной Италии, 34 стенд-тысячной Неаполитанской армии Макдональда.

Австрийское правительство настояло на том, что половина братьев командовал фельдмаршал А. В. Суворов войск в Италии, который приехал 25. Марта в Вене. Кроме того, в Средиземном море русской эскадры ф. ф. Ушакова вышел.

Начало итальянской кампании

В апреле Суворов прибыл в Валеджо подойти где российские войска. Он ждал корпус Розенберга, среди австрийских солдат своей «науке указал выиграть». После вот корпуса Павел прибыл-Шведски, армия выступила в поход. Суворов прохождения в день требовал не менее 28 километров, что делает его войска мобильны и легко при любых маневрах.

С под его командованием 66 тысяч человек, Суворов со своими войсками путем через реки кьезе выдвинулись в сторону крепостей Мантуи и пескьеры,. Так что для их осады 14,5 тысячи солдат, армия Суворова двинулись дальше. В битве при Казани поймали 5 тысяч французов был взят. Итальянский поход и его результаты

Итальянский поход Суворова начался в первых числах апреля, был завершен 11 июля. Август 1799. Почти вся Италия была освобождена от французов. Внезапность и маневренность сделали свое дело. Они дали фельдмаршала возможность предотвратить в преддверии планы французских генералов, умело, удерживая инициативу в своих руках.

За четыре месяца похода бои состоялись, в которой союзникам удалось одержать победу. Взятие крепости Брешиа, лекка. Битва на реке Адда, освобождение от Милана, захват крепостей Мантуи и Александрии. Успехи были потрясающими, население относилось благожелательно к российским войскам. Все это вызывало испуг и зависть у союзников, которые пытались всячески планах Суворова предотвращает.

Разобщенность союзников

Звук в кампании Венской всвс, представил преследует прежде всего собственные интересы. Они не соответствовали стратегии и тактике великого полководца. Постоянное вмешательство Венского военного Совета привело к непримиримым разногласиям.

Дело дошло до того, что все распоряжения Суворова были повторно отправлены через русские цари. Итальянский и швейцарский походы Суворова в 1799 году были только австрийцы нужны для возвращения потерянных земель ранее. Которые начались интриги против прославленного полководца, что в задержке поставок продуктов питания и кормов.

В августе новый командир получает предписание, согласно которому все российские войска должны были покинуть Италию и сосредоточиться в Швейцарии для нападения на Францию. Так, итальянский поход Суворова завершился.

Причины перехода русских войск в Швейцарию

В этой стране факт армия французов была. Он командовал генерал Массена. С ним соперничали Русско-австрийские части, которые приказали генерал-лейтенанта А. м. Римского-Корсакова и фельдмаршал ф. от Жара. Каждый член коалиции преследовал свои собственные цели, она пытается с России максимум возможного и под предлогом низкой дробления. В принципе Россия имеет цель в этой кампании было - восстановление французской монархии.

Вся Италия была освобождена практически от французов, остался только Генуя, в которой сосредоточились остатки армии Моро. Логичным шагом было завершить операцию и полностью освободить Италию. Но австрийское правительство посылает российские войска в Швейцарию. Стенд поход Суворова через Альпы.

Переход в Швейцарию

Фельдмаршал поручил опасному переходу через Альпы для соединения с армией Римского-Корсакова и войска фон Гоцци. Начало похода было отложено на десять дней. Русские австрийцы больше не интересует. Не пищевых продуктов, кормов, про одежду и обувь можно не говорить вообще.

Суворов избрал самый короткий и трудный путь, намереваясь через Реймс на связь с российскими войсками. Россияне прошли через перевал и преодолел «чертов мост», которые не добывают французы, предполагая, что после армии ему нельзя. Александр Васильевич планировал ударить в спину французов, но обман австрийцев нет границ, они сняли свои части и отправили в Голландию, где англичане высадились десант. Много раз уступающая армия по численности Римского-Корсакова был разбит и отступил.

Суворов в Окружение французов, измученные переходом через Альпы частей русской армии удалось только благодаря большому таланту полководца. Это было очередное предательство австрийцев, которые с помощью русских французы победили в Италии, затем отправил без еды и одежды на верную смерть превосходящему числом противнику. Результаты походов Суворова

Это настоящая головоломка для военных историков, как армия полководца пройти 16 дней 300 километров горной местности может идти о 7 проходит с боями, при этом мог себя непобедимым, держать армию и французские солдаты вышли из окружения, планы 1500.

Аналогов в мировой военной истории не. Суворова для этих походов получил звание генералиссимуса. Цель – разгром французских войск - не достигнута. Но не из-за россиян, а из-за предательства австрийского кружева. В этом мнении большинство историков сходится.

Светлана Анисимова



Категория: Культура