В москве 19-го века: фотографии и исторические факты


Опубликованно 14.06.2019 10:36

В москве 19-го века: фотографии и исторические факты

Сегодня трудно представить, что несколько веков назад, Москва не столица, и провинциальные города. Императоры всегда, проведенное здесь, его венцом, но и в остальной жизни человек был далеко от столицы люстры. На долю Москвы упали и серьезные невзгоды, что стоит ее оккупации войсками Наполеона и очаги пожара. Когда российские войска вернулись в город, он был почти полностью разрушен. Но в Москве не потеряли свою ценность, всего лишь за несколько десятилетий полностью отстроили. Многие здания той эпохи не сохранились, но на других, вы можете видеть, на сегодняшний день, просто прогуливаясь по городу.

Описываем в этой статье о непростой истории города в 19 веке. Фото московскому времени вы можете посмотреть ниже. Хронология событий

Чтобы лучше понять, как развивался город на протяжении всего 19-го века, является, прежде всего, говорить о его оценке по шкале времени. Обычно историки разделяют века в несколько этапов. В начале прошлого века, серьезное влияние на жизнь горожан, был Павел i, которого современники совсем не понравилось. И хорошо, что его смерти в 1801 году, но его действие сильно сказались на развитии города. После смерти Павла прошла в Москве пышные праздничные мероприятия. Они были посвящены в нового императора Александра. Даже после переноса столицы в Санкт-Петербург традиция венчания на царство в Москве выжил и просуществовал до революции 1917 года, когда монархия была свергнута.

История Москвы 19-го века, трудно представить себе без французской оккупации. Это важный этап, выделяемый историки в хронологии событий. Город был частично разрушен и разграблен. Но это после оккупации началось активное восстановление Москвы. Старый город в провинции, он быстро превратился в крупный промышленный центр. Современники сами впоследствии подчеркнул, что Москва в течение нескольких десятилетий после ее разрушения стала выглядеть еще красивее, чем раньше.

И, конечно, поговорить об истории Москвы, мы не можем говорить о второй половине XIX века. Серьезных потрясений в этот период, город не известен, но он продолжал развиваться. В это время создаются лучшие памятники Москвы 19-го века, которые сохранились до наших дней.

Опишем все этапы, хронологию более подробно. В первые годы нового века и царствования Павла i

Статус столицы Москва потеряла еще в начале XVIII века, когда Петр I перенес в свою квартиру в Санкт-Петербурге. Он не любил, что она застыла во времени и не мог развиваться теми темпами, которые он хотел. И в первые годы XIX века, Москва сохранил свой статус провинциальный и тихий город. Здесь жили богатые дворянские семьи, которые вели род от древних бояр. Но все же большая часть из них продолжала поступать в санкт-Петербурге, где можно было построить военную карьеру и добиться успеха в государственной службе.

В москве 19-го века-это провинциальный город, но все же, и его коснулся какой-то политики Павла i, который толкнул его от многих современников. В годы его царствования на улицах города было много тайных агентов, которые пытались понять, что богатые и могущественные дворяне думают императора. Правительство постепенно вводит все больше и больше цензуры для жителей. Например, они должны были обязательно предупредить городские власти о проведении выпускных вечеров и праздников. На этих мероприятиях, должны присутствовать в полицию. Ограничения накладывались на печатных здания. И еще в начале XIX века, был закрыт любил москвичей-Английский клуб - это то, где собирались представители московской знати.

Это не удивительно, что москвичи не любили Павла I. таким Образом, его смерти в 1801 году, не является гарантией их. Наоборот, местные жители начали активно праздновать и готовиться к коронации нового короля - императора Александра I. Коронация Александра I

После короткого периода правления Павла i из Москвы в начале 19-го века сильно изменился. Жители мести готовились к коронации новый император Александр, который прибыл в город в сентябре 1801. Но обучение продолжена в течение всего лета. Известно, что купцы и дворяне сумели собрать много денег, чтобы построить торжественные, триумфальные арки и беседки. Но император их инициативу не одобрил. Он посоветовал им вкладывать привлеченные средства в строительство более полезными для зданий - школы и больницы.

Александр прибыл в Москву в сентябре 1801. Он был ponta на царство в Успенском соборе с его женой. Примечательно, что, после празднования император совершил прогулку на лошадях по улицам города, где его встречали восторженные жители. Все непопулярные решения Павла были отменены, и Москва вздохнула с облегчением. Александр вскоре покинул город, но празднование продолжается еще несколько недель. Времена французской оккупации

В последующие после коронации Александра лет, город жил спокойной жизнью. Спокойствие местного населения нарушается Отечественной войны, которая разразилась в 1812 году. Российские войска не смогли остановить Наполеона, можно на территории. Они постепенно углублялись внутрь России, отодвинув генеральное сражение. И остановились только отправила его в Москве, неподалеку от Бородина. Битва не была успешной для войск, хотя подавляющее его имя не. Так или иначе, командование во главе Стоила принял решение оставить древнюю столицу России и дать врагу. Это событие сильно повлияло в Москве 19-го века.

На въезде в город, захватчики были разочарованы увиденным. Почти все жители и войска покинули город. Наполеон тоже очень сердитый, потому что он надеялся, унизительной капитуляции москвы. Но в городе никого не осталось. Кроме того, уставшие от войны, французы начали мэри оставалась.

Сразу после вступления наполеоновских войск в Москве начали появляться сведения о поджогах. Французы были убеждены, что их устраивали местные жители. Сильный пожар вспыхнул всего через несколько дней, когда поднялся ветер, который не ослабевал в течение дня. Пожар уничтожил большую часть города и заставили Наполеона обратиться к Александру мира. Но он не получил ответа. Пожар уничтожил не только здания, но и резервы, которые должны были поддерживать французской армии. Чтобы не умереть от голода зимой, Наполеон был вынужден покинуть Москву, чтобы попытаться вернуться в страну.

Но перед этим он осквернил Москвы, и древние памятники архитектуры. Известно, что Наполеон приказал поместить конюшни в старинных церквях города. В октябре 1812 года, французские войска покинули Москву. Но перед этим, Наполеон приказал взорвать Кремль. Он много страдал, но не был полностью уничтожен. Через несколько дней в город возвращение российских войск. Постепенно началось восстановление Москва. Восстановление города после оккупации

Не было событие для Москвы 19-го века, более грустно, что французской оккупации и разрушительный огонь. Но жители не имеют средств на восстановление любимого города. Везде в это время на улицах города, вы можете услышать шум топоров и звон пил. Ренессанс следующего здания, быстро прогрессировала. В течение нескольких недель на месте сгоревших новые здания. Для восстановления города отвечает специальная комиссия, во главе которой стоял архитектор итальянского происхождения Бове, который большую часть жизни провел в России. Он следил за тем, чтобы новые здания были построены в одном стиле, создавая уникальный внешний вид патриархальной Москвы.

Больше всего изменений претерпела центральной части города, который был почти полностью перестроен. В первую очередь проведена реконструкция Красной площади. Здесь были закрыты непривлекательные внешне торговые ряды. В 1818 году на площади поставили скульптуру Минина и Пожарского. Это был первый памятник, открытый на территории Москвы.

Для благоустройства города реки Glenn заключили в подземную трубу, и вода выходит из своих берегов и очень болит улицы. Вблизи стен Кремля Бове приказал разбить большой сад, который впоследствии стал Александр.

Современники отметили, что Москва в начале 19 века полностью три и изменился, став более красивым. К счастью, исторические памятники и православные церкви практически не пострадали. Несколько месяцев спустя, после ухода французских войск из Москвы начал жить прежней жизнью. Декабристы в Москве

Традиционно считается, что в Москве 19-го века была далека от бурной политической жизни санкт-Петербурга. Отчасти, это верное утверждение, но некоторые ее отголоски местных жителей, слышали все. Таким образом, в Москве деятельности занимались декабристы. Здесь, было меньше, чем в санкт-Петербурге и в южной части страны, но все же его роль в организации движения, что они играли. Известно, что в 1817 году, они планировали покушение на Александра i, который посетил Москву с визитом. Он принял участие в торжествах, посвященных открытию памятника Минину и Пожарскому, а также посетил место строительства храма Христа Спасителя. Но декабристы не решились положить свои планы в действие.

Но они пытались поддержать своих товарищей по команде во время восстания декабристов в 1825 году. Они планировали выступить со своими войсками на следующий день, после начала санкт-петербурга, но поздно, так, что его почти сразу же подавили. И несколько дней спустя, аресты начались в Москве. Все участники этого тайного общества быстро остановился. Москва второй половины 19 века

Вторая половина XIX века была для москвичей более спокойный, чем первый. В это время, город продолжает активно и расти. Дом в Москве 19 века, все больше и больше строить из камня, так что некоторые из них сохранились и сегодня. Прогуливаясь по улицам города, вы можете посмотреть доходный дом жесткий-стрит, который был признан памятником культуры регионального значения. Кроме того, до наших дней-это первая католическая церковь в москве и мечеть, построенная в середине века. Именно в этот момент, характерный архитектурный стиль Москвы 19 века, сочетая традиции русского зодчества и классицизма.

В 1851 году, в Москве была связана с санкт-Петербурга, первая в России железная дорога. Теперь жители двух городов могли свободно путешествовать туда и обратно за короткий срок. Здание вокзала также сохраняется. Ранее он назывался санкт-Петербург, но теперь переименован в Ленинград.

В 1861 году население Москвы значительно увеличилось. Сюда стекались освободили крестьян из всех регионов страны, пытаясь найти хорошую работу. Поэтому город начал быстро расти. Вместо маленьких особняков местной знати здесь строить каменные здания здания, имеют изысканный декор. Популярные прибыльные дома. Эти здания были разделены на несколько квартир миниатюр, где за небольшую плату мог установить кто угодно. В конце века

Из москвы в конце 19-го века, это не просто провинциальный городок, а крупный промышленный центр. Строительный бум был полезным для его развития. Если до французской оккупации жила здесь, менее чем в 300 тысяч человек, на конец года численность населения более 1 миллиона долларов. Город стал центром промышленности и торговли. Здесь жили не только многих работников, но богатые купцы и благородные семьи. Однако, его взгляд патриархальный вид Москва не потерял. Глобальные изменения здесь начнутся только после прихода к власти большевиков, которые возвращают в город-древняя столица государства. Как развивалась промышленность?

В начале XIX века, основные отрасли в столице было производство текстиля. В эти годы, было несколько мануфактур, но самый большой из них принадлежал братьям Program. Она была построена в 1799 году, но его расцвет пришел после войны. После освобождения Москвы от французов завод увеличил производство текстильной промышленности почти в 10 раз. Она производила хлопок, кашемир и многие, а также шарфы. Промышленность начала развиваться быстрее в конце 19-го века. В Москву на заработки произошло огромное количество освобожденных крестьян. Со временем, они создали новые классы. В городе проживало больше и больше рабочих, мелких торговцев и промышленников, а также бывших солдат, которые оставили свои услуги. Начали развиваться не только промышленность, но бумажная, деревообрабатывающая, пищевая и химические отрасли промышленности.

Торговля в Москве

Не менее бурными темпами развивалась и торговля. На фото Москвы 19 века, можно увидеть много особняков, богато украшенных, принадлежащие в основном это трейдеры, которые сумели пробиться с самых низов и стать настоящими олигархами. Центр торговой жизни в Москве во все века остался в Углу двора. После пожара Бове восстановил прежний облик разрушенного здания. Москвичи активно торгуются на Тверской и кузнечный мост. В 1820-х годах здесь начали продавать модные в то время одежда и обувь. Открыто много магазинов, но почти все владели европейцы, а не русские. Во второй половине века, торговля развивалась так быстро, что москвичи часто упоминается, что весь город представляет собой большой торговый центр.

Образ жизни москвичей

В начале века, москвичи жили спокойной и обычной жизни. Все изменилось после пожара, и быстрый рост промышленности. Жизнь в Москве в 19 веке, является отражением русской культуры. В отличие от санкт-Петербурга, ориентированной на запад, дворян и бедных, москвичей очень уважали народные традиции. Рождество началось сезон, который включал в себя празднование Нового года и карнавала. Но до великого поста, празднование, постепенно снижается. В это время было принято, чтобы закрыть рестораны и гостиницы, потому что никто не учился.

Дворяне и купцы, постоянно организовывали балы, считалось хорошим тоном посещать театры, выставки и магазины. После праздника Пасхи в Москве заметно должность, потому что богатые жители переселялись в своей кампании по недвижимости. Из-за выбросов заводов и лето, город и явились бы. Возвращались они только в середине осени. Культурной жизни

В XIX веке, агрессивно культурной жизни. Строились музеи, храмы, памятники, который сразу же полюбился местным жителям. В первой половине века москвичи особенно понравилось шоу. Тогда же были построены первые театры Москвы 19-го века. Они сохранились до сих пор. Малой был построен в 1824 году. И еще один год завершилось строительство Большого театра. Чаще всего культурные мероприятия были доступны только процветающих дворян и купцов. Современники вспоминали, что они жили действительно праздник жизни. Они постоянно посещали балы, маскарады, концерты и другие торжества. Они, кстати, подробно описал в своем романе "Война и мир" Льва Толстого.

Таким образом, можно сказать, что Москва сильно изменилась в XIX веке. Из провинциального городка, она стала крупнейшим центром промышленности и торговли. Именно эта тенденция и позволила ему расти, чтобы оспорить право Петербурга на звание столицы России.

Анна Грибоедова



Категория: Культура