Гингивит у беременных женщин: причины, симптомы, лечение и профилактика


Опубликованно 14.06.2019 23:05

Гингивит у беременных женщин: причины, симптомы, лечение и профилактика

Беременность-это сложный этап в жизни женщины. На фоне гормона корректировка на снижение иммунитета. В результате, обостряются многие хронические заболевания, ухудшение сопротивляемости к инфекциям. Гингивит у беременных женщин наблюдается в 50% случаев. При отсутствии своевременного лечения, это может привести к осложнениям. Любая инфекция в организме женщины может привести к рискам для плода в утробе. Описание болезни

Под гингивитом принято понимать воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта. Заболевание сопровождается болевым синдромом, повышением кровоточивости десен, распространение disney сосочков и мягких тканей. Одним из его осложнений является периодонтит-это воспаление coliseum тканей, угрожающих потере зубов.

Развитие заболевания не зависит от срока беременности и особенностей ее течения. При появлении первых симптомов, вы должны проконсультироваться с врачом. Если срок беременности небольшой, и изменения еще не видны, стоит предупредить доктора о своем состоянии.

Разновидности воспалительного процесса

Существует несколько форм гингивита, каждый из которых характеризуется своей симптоматикой: Катаральная. Конкретные признаки недостатка, следовательно, болезнь часто упускается из виду. Гипертрофическая. Наиболее характерна для беременных женщин, так как возникает на фоне гормональных изменений. Ткани десен сначала набухают, а затем размножаются, образуя смыкания зубов ложно-патологические карманы. Прозвонил-некротическая. Характеризуется появлением язв на слизистой десен и эрозий, что приводит к смерти ткани. В этом типе гингивита у беременных женщин опасно высокой вероятности развития пародонтита и воспаление кости челюсти. Атрофический. Патологический процесс проявляется в виде снижения резинки в размер, при этом обнажаются корни зубов. Беременности диагностируется редко.

Правильное определение формы заболевания позволяет выбрать наиболее эффективную тактику лечения. Основные причины

Гингивит-это широко распространенное среди беременных женщин заболевания. Основная причина его развития играет жизнедеятельность бактерий, по крайней мере, вирусов и микроскопических грибков. Они образуют на поверхности зубов налет, который может идти в виде камня.

Для того, чтобы способствовать размножению патогенной флоры могут как внутренние, так и внешние факторы: Гормональный дисбаланс. Гормоны регулируют многие процессы в организме женщины. В период беременности и их синтез мутации. Гигиена полости рта. Бактерии активно размножаются при создании среды. Одним из них является питание. Если женщина пренебрегает гигиеной полости рта, у бактерий пищи. Любопытно поражение зубов. Кариес-это тоже продукт жизни микроорганизмов. При отсутствии лечения патологический процесс распространяется на десны. Диета. Авитаминоз среди беременных женщин встречается довольно часто. Витамины и микроэлементы участвуют в регуляции функций. При их недостатке слизистой оболочки полости рта и десен, появляются воспаления.

Эти факторы могут влиять на развитие патологического процесса как индивидуально, так и в целом. Найти точную причину гингивита может только стоматолог. До визита к врачу, также рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, который ведет беременность.

Клиническая картина

Не так много, указывающих на гингивит у симптомы. Наиболее распространенным среди них признается кровотечение из десен во время гигиенических процедур. При прогрессировании заболевания, этот знак проявляется при приеме пищи. Постепенно, наблюдается разрастание тканей десны, до такой степени, что они начинают покрывать коронки зуба вплоть до его середины.

При осмотре полости рта визуально заметно, набухание десен. Женщины, которые сопровождают боли, которые усиливаются после прикосновения. Также появляется характерный запах изо рта и зубы — характеристика депозитов.

В течении заболевания принято выделять 3 степени тяжести. В легких случаях отмечается лишь кровоточивость десен. Характерный запах из рта не существует, и мягкие ткани покрывают не более трети коронки зуба. Средняя степень тяжести кровоточивость отмечается при приеме пищи, когда надо тщательно жевать. Воспаленные десны закрывают около половины короны. О степени заболевания указывают на сильные боли. Воспаленные ткани покрывают более половины коронки зуба.

Методы диагностики

При подозрении на гингивит беременных, необходимо обратиться к врачу-простите где. Диагностика включает в себя осмотр полости рта, изучение анамнеза и клиники.

Симптомы гингивита могут быть спутаны с другими патологиями. Таким образом, в ходе расследования могут быть назначены дополнительные анализы. Например, анализ крови позволяет отличить воспалительные процессы заболевания крови и биохимия диабета.

Как победить гингивит во время беременности? Лечение заболевания включает комплексный подход. Его основной целью является устранение факторов развития заболевания и роста патогенной флоры. Сначала врач проводит гигиенические чистки полости рта. Следующий шаг-это влияние наркомании на проблемы для снятия воспаления и нормализации кровообращения. На заключительном этапе, предлагаются меры профилактики рецидива. Если гингивит протекает в виде сложной, рекомендуется удаление гипертрофированной ткани хирургическим путем.

Профессиональная гигиена полости рта

Лечение гингивита у беременных начинают с профессиональной чистки полости рта. Процедура выполняется для того, чтобы удалить налет и камни, через состояние десен значительно улучшилось. Конечно, с ее помощью лучше всего прибегнуть к беременности. Однако, методы, разрешенные для женщины в интересном положении. Это лазерные и воздушно-абразивного очищения (Air Flow).

Что касается вопроса ультразвуковой чистки, мнения находит неоднозначные. С одной стороны, процедура не рекомендует большинство врачей во время беременности и грудного вскармливания, и другая, женщина в течение 9 месяцев проходит, по крайней мере, 3 раза УЗИ, чтобы оценить состояние плода. Поэтому, если есть возможность, лучше выбрать лазер или воздушно-абразивную очистку. Private терапии

Private терапия включает в себя полоскания антисептическими растворами. Как правило, с этой целью используют отвары на основе коры дуба, шалфея, но только при условии отсутствия индивидуальной непереносимости. Промыть животные весь период беременности и грудного вскармливания. Единственное, траву, необходимо регулярно чередовать, делать перерывы между курсами лечения.

Такие фармацевтические препараты, как «Хлоргексидин» и «Майами -», это не рекомендуется или строго по назначению врача в случае чрезвычайной ситуации. Исследования о влиянии его компонентов на плод не проводилось. Допускается использование «прочти ее», «уроках он» для снятия припухлости. Мазь должна наноситься тонким слоем.

Массаж и ток

Хорошие результаты показывает применение вакуумного массажа против воспаления десен. В рамках процедуры являются точечными присасывания вакуумные трубки. Если необходимо, прибегают к помощи его лицо — физиотерапевтического воздействия на слизистую импульсными токами высокой частоты.

В более сложных случаях проводится гингивэктомия. Это операция по удалению hyperion участков десны. Она проводится с помощью местной анестезии. Что можно сделать дома?

Гингивит во время беременности не лечится с помощью антибиотиков, к их помощи прибегают в исключительных случаях. Действие этих ядовитых веществ для женщины и плода. Таким образом, в дополнение к индивидуально, для нас лечения врачи иногда назначают традиционной медицины.

Они имеют много преимуществ. Природные компоненты не оказывают вредного воздействия на развития ребенка, хорошо пробежал неприятных симптомов. Однако, они могут вызвать аллергию. Чтобы убедиться в отсутствии реакции, необходимо нанести небольшое количество крема на тыльной стороне ладони. Если через 30 минут в этой области, сыпь или покраснение появятся, вы можете не стесняйтесь использовать в борьбе с этой болезнью, как, например, гингивит у беременных женщин.

Лечение в домашних условиях предусматривает следующие меры: Кора дуба. Сырье можно приобрести в аптеке. Небольшое количество коры должен залить стаканом воды. В результате отвар комнатной температуры, рекомендуется несколько раз в сутки полоскать рот. От соды. Является противовоспалительным. Для приготовления раствора для полоскания, необходимо в стакан с теплой водой добавить ложку соды.

Даже средств не будет иметь желаемого эффекта, если женщина будет продолжать пренебрегать гигиеной полости рта. Врачи рекомендуют два раза в день чистить зубы и, в случае необходимости, использовать нить и ополаскиватели. И для здоровья десен нужно скорректировать рацион в пользу увеличения количества продуктов, богатых витамином с и кальцием.

Опасность гингивита во время беременности

Гингивит довольно часто, особенно у беременных женщин. Игнорировать его проявления и не. В случае активного воспалительного процесса тело слабеет, и работы его иммунной системы происходит на борьбы с возбудителем. В результате активации других чужеродных агентов (например, вирус герпеса) защита силы могут реагировать на задержки или отсутствие силы.

Что гингивит является опасным во время беременности еще? С первых недель заболевания может вызвать самопроизвольный аборт. На последний график это опасно высоким риском инфицирования плода. Гингивит иногда оказывает негативное влияние на формирование зубов у ребенка и процессы минерализации. Методы профилактики

Профилактика заболевания в первую очередь должна быть направлена на устранение возможных причин его появления. Кроме того, врачи дают следующие рекомендации, как предотвратить гингивит у беременных женщин: Каждый день быть тщательно гигиену полости рта. Разнообразный и хорошо поесть. Диета должна содержать больше витаминов и хлебобулочные изделия лучше отказаться. Периодически проводить обследование у стоматолога. Своевременное лечение-кросс-процесса и санации полости рта позволяют избежать воспаления десен, другие заболевания десен.

Женщина в период беременности должна следить не только за здоровье, но и состояние полости рта. Гингивит считается мучительную болезнь. Тем не менее, она хорошо поддается терапии. Чем лечить воспаление десен, беременным, должен сказать врач. Продвинутых случаях могут оказать негативное влияние на развитие плода.

София Андреева



Категория: Общество