Что такое лагерь? Различные значения слова


Опубликованно 19.06.2019 10:00

Что такое лагерь? Различные значения слова

Слово "лагерь" в наше время можно услышать в СМИ и в научной или художественной литературы. Что такое "лагерь"? Слово можно использовать как правильное название населенного пункта или географического объекта, и в качестве нарицательного.

Табор - город в Чехии

Из школьного курса истории за шестой класс, что европейское Средневековье, осторожны, люди могут вспомнить события в Чехии пятнадцатого века, войны между гуситами и крестоносцами. Левое крыло гуситов в те времена называли Дворецкий.

Его название происходит от горы табор в Чехии, где был их лагерь, и название горы по-гречески пишется как "пользу". Это произошло Преображение Христа.

Знаменитые вожди таборитов Ян Жижка и Прокоп голый. К сожалению, 1437, они были разгромлены крестоносцами, и теперь о былой славе напоминает лишь одноименный городок на юг от Праги. Насчитывается около 35 тысяч человек.

Сейчас табор-это промышленный и туристический центр Чехии. Туристы могут посетить следующие объекты: Замок Котнов. Построенный в конце четырнадцатого века, с сохранившейся башни и ворота. Здание старой ратуши. Его конструкция относится к XV-XVI веков, но современный облик сформировался лишь в начале XX века. Это теперь служит музеем истории гуситов. Можно увидеть статую Яна Жижки, военные машины, оружие и книги XV века. Церковь Преображения, построенная на рубеже XV-XVI веков. Дом XVI века. Парк-памятник Яну Гусу к нему. Ботанический сад. Красивое старое здание пивоварни. Замок Мешице в стиле барокко. Построенный в 1545 году, перестроен в 1699 году в небольшом музее выставку о событиях ХХ века.

Расстояние от табора до Праги составляет около 100 км, можно организовать однодневные поездки в город из столицы.

Другие значения слова "табор"

Как правило, так называемые кочевые поселения. Слово происходит от праславянского языка. Они в настоящее время представляют собой Цыганский поселок.

Какой лагерь в военном деле в XV-XVIII веках? В некоторых европейских странах табором назвать аналогом русского гуляй-города, который является мобильные военные лагеря. В армии Османской империи лагерь называется батальон.

Как имя личное лагере называли следующие объекты на планете: Остров-призрак в Тихом океане. Вулкан в штате Орегон в США. Гора в Израиле, это связано с событиями Нового Завета. Церковь в Тбилиси. Село в Смоленской и Ленинградской областях. Часть из Марибор в Словении и несколько деревень в этой же стране. Город табор, штат Айова, США, в 1852 году основал христианские священники. Небольшой городок в Айове, которая была основана выходцами из Чехии, существует готическая церковь Святого Вацлава. Поселение в штате Виктория в Австралии. Замок велики табор в Хорватии

Любители путешествовать по Европе будет полезно посетить не только города Табор в Чехии, но и сообщество Desinic на северо-западе Хорватии, в нескольких километрах от границы со Словенией, где сохранился красивый замок Великий табор. Его строительство продолжалось с середины XII до середины XV века. В настоящее время замок служит музеем и местом проведения международного фестиваля короткометражных фильмов.

Виктор Глеба



Категория: Культура