Основные категории статистики, предмет и методы


Опубликованно 26.06.2019 01:50

Основные категории статистики, предмет и методы

Статистика-это наука, которая путем вычисления вероятностей, изучает коллективные явления и процессы (социальные, природные и т. д.) в количественном выражении, с целью изучить и описать явления и процессы, а также выявлению закономерностей их проявления. После рассмотрения всех основных категорий и методов статистики, как науки, можно понять, как это работает.

Статистика помогает получить необходимую информацию о количестве данных, которое может быть достаточно большим. Информацию можно использовать для понимания имеющихся данных (описательная статистика) или для обнаружения новой информации о событиях и их взаимосвязи логики, статистики).

Типы статистических данных разделяют между собой основные понятия и категории статистики. Обобщить практически невозможно, так как эта дисциплина оперирует огромными объемами данных, методы и принципы его лечения.

Процесс получения данных называется статистическим выход ряда статистических параметров или до распределения вероятностей. Более общий взгляд, принятый параметр теории статистики.

В классическом применения статистики тема " статистика и основные категории статистики (см. ниже) представлены более четко, таким образом, является предпочтительным, построить статистическую модель, с помощью которой вы можете сделать выводы; в большинстве случаев, эта модель не проверена, что может привести к ошибочным выводам.

Статистика, как наука, широко используется в других отраслях науки, как физика, биология, психология, экономика, социология и другие. Источники статистических данных

Чтобы узнать больше о явлений и процессов, в том числе экономических и социальных прав, а также выявить закономерности и взаимосвязи, используя статистические методы и приемы, сначала как можно точнее охарактеризовать, описать текущую ситуацию. Это делается путем сбора данных, которые отражают фактическое состояние дел, например, путем статистического наблюдения.

Необходимые данные можно получить из разных источников: из специально организованных статистических исследований первичные данные (например, результаты переписи или опроса); из существующей информационной системы (например, реестров хозяйствующих субъектов, банков и различных баз данных некоторых учреждений центрального и местного управления) - эти данные называются вторичными.

Например, в сентябре 2008 года, главное управление региональной статистики в Бухаресте, выпущен статистический бюллетень второго квартала 2008 года: природных, миграции населения, доходы работников, количество безработных, основные промышленные товары, произведенные в Бухаресте, динамика грузооборота предприятий с основным видом деятельности в сфере розничной торговли и рынка услуг, и многое другое. Вся эта информация опубликована-это дополнительный источник статистических данных. Статистического исследования: содержание, необходимость и задачи

Статистика – один из основные понятия и категории статистики, необходимые, чтобы запустить правильный процесс статистического исследования для оценки эффективности социальных и экономических процессов, разработке альтернатив принятия решений и т. д. Таким образом, эти данные можно рассматривать как информацию, необходимую для формирования суждений по поводу решений в конкретных ситуациях.

Для статистического анализа была полезной для принятия решений, входные данные должны быть корректны и достижения целей. Таким образом, определение данных, необходимых и способ его получения являются очень важными. Поэтому важно знание предмета статистики, основные категории статистики и ее методов

Если в данных есть ошибки, если они многозначны и вводят в заблуждение, даже самые изысканные и изощренные методы, чтобы лечение не будет эффективным и не могут компенсировать недостатки, очевидно, что результаты в этом случае не будут правильными и полезными.

Любой процесс-Статистическое исследование начинается со статистического наблюдения. Это часть основные категории статистики как науки. Формы организации и проведения дополнительных услуг влияет на других этапах статистического исследования, поскольку получение достоверных, реальных, точных данных, определяет качество этапах обработки, анализа и интерпретации результатов.

Статистическое наблюдение является первым этапом статистического исследования, который заключается в систематическом и унифицированного сбора и регистрации статистических данных по всем признакам, включенным в программу исследований.

Мониторинг должен соответствовать количеству и качеству требования: выполнение количественных условий (количества данных) означает получение в определенный момент времени весь объем данных, необходимый для достижения всех целей статистического исследования; соблюдение условий качества гарантирует подлинность собранных данных, поэтому результаты, полученные при обработке этих данных, являются более точными и приводят к принимать более правильные решения.

Если для получения статистических данных необходимо Статистическое исследование, должна проводиться в соответствии с планом, для обеспечения возможности получения наиболее точных и актуальных результатов при минимальных материальных и финансовых ресурсах. План статистического наблюдения

Статистическое исследование не происходит случайным образом, так, что сбор данных требует некоторых усилий, особенно если целью является получение достоверных данных. Как правило, в статистическом исследовании опирается на заранее разработанный план (или программа), разработана с целью статистических исследований.

Полный план мониторинга, который основывается на разделе и категории статистики, как правило, включает в себя следующие элементы: цель наблюдения; объект наблюдения: совокупность объектов со схожими характеристиками, за которым ведется наблюдение, например, в сельском хозяйстве-компании, производители оборудования, предприятия, население города, учащиеся или студенты; единицы объекта наблюдения: составной элемент объекта наблюдения, носитель основных характеристик объекта, то есть, независимой компании, предприятия, семьи, и др.; время и место наблюдения; определение характеристик исследуемых; форма для регистрации данных; организационные меры и инструкции.

Плана мониторинга, в строгом смысле слова, только содержит список всех функций, которые должны быть зарегистрированы, индикаторы и т. д.

Здесь стоит отдельно рассматривать составляющие плана статистического наблюдения, поскольку они представляют собой основные категории статистики. Цель наблюдения

Цель наблюдения подчиняется общей цели статистического исследования и по-прежнему влияет на все другие элементы программы мониторинга. Постановка целей, которые должны быть достигнуты посредством исследования, является отправной точкой для составления плана. Исследуемой группе

На этом этапе определяется, фиксации всех статистических единиц, которые были включены в исследование.

Это делается с помощью известных имен, существующих рейтингов или результатов предыдущих исследований в районе (если таковые имеются). Степень охвата наблюдаемой группы в зависимости от способа наблюдения, который будет использоваться: если это метод наблюдения, объект наблюдения состоит из всех единиц группы; если применяется метод наблюдения, данные будут собираться только по части коллективных единиц группы, которые будут объектом наблюдения.

Тем не менее, в обоих случаях, чтобы правильно определить объект наблюдения, необходимо определить пространство, время и организационные координаты интересующей группы. Единица наблюдения

Это отдельная единица, к которой относятся наблюдаемые особенности простых (как сотрудник, объект, гражданин и т. д.) или сложными (если речь идет о компьютере, семьи или организации).

Иногда, единицы наблюдения, не диск доклад. Например, в случае исследования, проведенного в рамках экономического агента, блок отчет будет экономических агентов, и устройство может быть сотрудника, отдела, команды или продукта. Время и место наблюдения

Установка времени наблюдения необходимо обратить внимание на два аспекта: время, к которому относятся регистрируемые данные (это может быть "элементом", или период времени; в первом случае явление регистрируется статически, во втором случае - динамически). время регистрации данных, как правило, является четко определенный интервал времени; желательно, чтобы он был как можно короче, для ввода данных выполняются в кратчайшие сроки.

Например, в переписи населения и жилья, в марте 2002 г. критическим моментом было 00:00 18 марта и период, когда были записаны данные - 18-27 марта. Единицей наблюдения является Домохозяйство (интеграции, единства).

Место наблюдения-это, как правило, место, где зарегистрирован явление, где наблюдается и изучается. Список наблюдаемых характеристик

Определение характеристик исследуемых, формирует программу последующих мероприятий в строгом смысле слова. Требуется создание всех переменных, подлежащих регистрации, чтобы обеспечить изучение феномена интереса по всем аспектам целей и задач исследования, желательно избегать избыточности информации.

Наблюдаемые особенности могут проявляться в различных формах: в форме статистических показателей, отчетов, подготовленных экономических агентов; в рамках ответов на вопросы анкеты, в случае, в частности, статистических исследований. Правильное составление формы

Для получения всех данных, необходимых для исследования и успешно завершить цели наблюдения, разработка анкет, которые необходимо выполнять таким образом, чтобы обеспечить логическую структуру и правильно поставленные вопросы.

Анкета должна быть построена таким образом, чтобы соблюдать логическую последовательность переходов от одного вопроса к другому, от одной темы к другой. Если не соблюдать логическую структуру, респондент может быть сбит с толку, что, в свою очередь, влиять на ответы.

Американским институтом по мнению gallup, которая занимается статистика, исследования по всему миру, считает, что, задать вопрос в списке, необходимо соблюдать некоторые основные правила: Убедитесь, что респондент знает тему, по которой выполняется исследование. Пример: "Знаете ли вы о планах построить бизнес-центр в районе Х?" Узнайте общее отношение респондента по данной теме. Пример: "как вы считаете, нужен ли этот бизнес-центр в этом районе?" (Да/нет/Не уверен). Получите ответы на вопросы на конкретные темы, связанные с основным вопросом. Пример: "верите ли вы, что новый бизнес-центр влияет на все вокруг?" (Да/Нет). Откройте для себя свои собственные взгляды респондентов. Пример: "Если вы против строительства бизнес-центра, основной причиной будет: а) очень много зданий; b) строительство нарушает прелестная фотография целостности; b) проект будет означать уничтожение или парк, игровая площадка для детей; г) другая причина".

В списке можно найти открытые вопросы (где респондент может дать любой ответ, например: "Какова твоя профессия?") или "закрытые" вопросы (где респонденту имеет несколько возможных ответов, из которых можно выбрать один или несколько). Вопросы также могут быть реальными (например: "Какой размер обуви вы носите?") или субъективные, направленные к мнению респондента (например: "Что вы думаете о планах правительства повысить НДС?"). Статистические методы контроля

Основные статистические категории в статистике обязательно включают в различные статистические методы наблюдения и исследования.

Существует широкий спектр различных методов наблюдения, используемых по отдельности или вместе, для получения правдивой, полной и объективной статистической информации. Методы наблюдения-это некоторые основные понятия и категории статистики. Классифицируются в зависимости от следующих критериев:

1. По срокам регистрация данных о различных явлениях и процессах мониторинга: Текущие наблюдения, когда явления и процессы постоянного отслеживания и данные, характеризующие их, постоянно фиксируются, например, статистики гражданского состояния" постоянно регистрируются демографические события, такие как рождения, смерти, браков, разводов. Периодические наблюдения, когда данные о явлениях, или экономических и социальных процессов, регистрируются через равные промежутки времени, например, переписи населения, переписи сельского хозяйства. Единичные наблюдения, когда данные, касающиеся явлений или процессов, которые регистрируются периодически, иногда с конкретной целью, за что их также называют "организованные" (например, опрос общественного мнения об отношении граждан к новой, которая вступила в силу нормативно-правовых актов).

2. По степени охвата единиц объекта наблюдения: Сплошные наблюдения, когда все единицы статистической совокупности подлежат наблюдению. Например, перепись населения и жилья. Частичные наблюдения, когда только часть единиц, по статистике населения объектом наблюдения.

3. В форме в том, что сбор данных наблюдения являются: Первичные (прямые), когда данные были получены путем сбора, записи напрямую статистических единиц (например, перепись населения, опрос общественного мнения). Вторичные (косвенные), когда данные взяты из существующих документов (например, книг учета и журналов). Добавлено переписи

Перепись-Статистическое наблюдение-это метод непрерывного и периодического наблюдения. Проводилась она с древних времен. Уже римляне и Египтяне практиковали этот тип исследования.

От простого численность населения, перепись населения, была распространена на другие области социальной и экономической жизни населения. Например, проводились переписи жилищного строительства, животноводства, промышленности, сельского хозяйства, торговли и т. д.

Это очень трудоемкий вид исследования, который требует, большой персонал, подробно организационные меры и сложной обработки зарегистрированной информации.

Перепись населения является основным источником данных статистики, демографии и содержит сведения о численности и структуры населения страны в определенный момент времени. Инициируется государством и регулируется правилами, ответственность, однако, его организация и проведение возлагается на Национальный институт статистики, который также позволяет производить обработку полученных данных. Основные принципы статистического исследования

Перепись населения на основе уважения принципов универсальности, совмещения и сравнения.

Соблюдение принципа универсальности требует регистрации всех лиц, попадающих под основные категории населения в статистике и которые находятся под юрисдикцией государства. Так, в переписи населения и жилья, в марте 2002 года, все граждане, которые живут в стране, были зарегистрированы, независимо от того, находятся на территории страны или временно проживают за рубежом, а также были записаны людьми других национальностей или лиц без гражданства, которые временно проживают на территории государства.

В соответствии с принципом одновременности, собранная информация отражает положение один раз для всех респондентов (критическая точка), хотя ввод данных может занять некоторое время. Критический момент, как правило, в зимний период, когда наблюдается населения находится в состоянии стабильности, однородности, не подвержено колебаниям и движениям, случайным образом (в этом смысле, из отпуска или праздников).

На основе переписи населения мы получаем показатели объема и статической структуры, связанные с критической точки. Тем не менее, исследования населения от удивления определение изменения объема и структуры переписи к другой, что требует принцип сопоставимости данных, как во временном, и в территориальном отношении. Статистика опроса

Статистический опрос-это метод частичного специально организованных наблюдений, один из наиболее часто используемых методов современного статистического наблюдения, потому что уважает предмет, метод и основные категории статистики, обеспечивается экономия материальных, финансовых и людских ресурсов. Метод часто заменяет целом крупномасштабные наблюдения, что значительно сложнее организовать и провести.

В случае, если статистика опроса показывает, выбран объект, который состоит из определенной части всего единицы. Образец может быть выбран случайно или случайно.

Случайный выбор дисков предполагается, что каждый элемент статистики у вас родился мой шанс быть включенным в показывает, что нет диска, не может быть подвергнуто процессу выбора, и что нет диска, который может быть выбран, главным образом,. Случайные выборки являются репрезентативными для всего населения, то есть, что имеют те же основные черты, что численность населения.

Сумасшедший выбор, касается любого метода отбора единиц в выборку, в виде преференций.

После того, как выборка сформирована, обрабатываются все элементы, включенные в программу мониторинга, так и на уровне выборки получены статистические показатели.

Опрос-это одно из самых распространенных и простых методов и основные категории статистики. - Метод наблюдения с более повседневный характер. Кажется статистического опроса, но отличается от него: в нарушение условий репрезентативность выборки. самый высокий уровень отсутствия ответов, отправленные напрямую, по телефону, по электронной почте или по почте, так как заполнение анкет носит добровольный характер. Другие методы и основные категории статистики.

Наблюдение основного массива. Это метод частичной, специально организованное наблюдение, которое включает в себя подготовку не смотрит выборки путем отбора наиболее важных подразделений группы.

Очень богат наблюдения. Способ частичного контроля, который является более подробной, глубокой и характеристика и описание одного или нескольких статистических единиц (это может быть монография, компании, край, город и т. д.).

Надежда Науки



Категория: Культура