Крапчатый сомик в на Corydoras: фото и описание, уход и разведение, совместимость в аквариуме


Опубликованно 01.07.2019 00:55

Крапчатый сомик в на Corydoras: фото и описание, уход и разведение, совместимость в аквариуме

Наверное, каждый опытный аквариумист знает об этих сомиков, как на Corydoras. И это неудивительно – они имеют веселый характер, внешнюю привлекательность и простоту обслуживания. Именно поэтому они подходят не только для опытных любителей рыбы, но и для новичков. Поэтому каждый аквариумист будет полезно знать о такой рыбы, как на Corydoras крапчатых сома. Техническое обслуживание и уход за ним достаточно прост, что не доставит хлопот даже новичку. Описание

Для начала вот описание крапчатого сома на Corydoras в натуральной форме. Впоследствии селекционерами были выведены albinony форма и форма Валева. Первый имеет красные глаза и очень светлый цвет тела. Второй напоминает классический рыбы, но может похвастаться более красивые пышные плавники. Кроме того, в дикой природе, некоторые виды сомов – об этом будет рассказано позже.

Маленькое тело, от четырех до семи дюймов. Спина выпуклая, брюшко плоское. Задняя часть покрыта оболочкой образуется из костных пластин, расположенных в два ряда по бокам тела. Эта броня дает ему некоторую защиту от мелких хищников, но в то же время делает его немного громоздким. Опытные аквариумисты известны случаи, когда на Corydoras уплыли в узкую щель и застряла – не могу выйти, они погибли там. Имейте это в виду, если вы хотите красиво украсить аквариум – узкие щели между камнями или другими предметами не следует.

Рот расположен ниже, дает представителю сом, поиск только пищу со дна. На верхней губе усы чувствительные – две пары, одни длиннее, а другие почти незаметны. Благодаря тому, что усы, очень на вкус, ощупь, рыбу легко найти пищу, а может спокойно плавать по дну в кромешной тьме. Спинной плавник довольно высокий, около половины высоты тела.

В основном тело окрашено в серовато-оливковый цвет и украсили несколькими темно-серыми пятнами. Но живот имеет золотистый или розоватый цвет, что дает на Corydoras особую привлекательность. Среда обитания

Конечно, любителям будет интересно узнать, как наша страна попала пятнистая зубатка на Corydoras, фото которого прилагается к статье.

Домом для Рыб Южной Америки. Населяет водоемы различных стран – Уругвая, Парагвая, Бразилии и других странах континента. Предпочитает жить в медленно текущих и даже стоячих водоемах. Любит мутить воду. Прекрасно приспособлен к тому, что некоторые небольшие водоемы во время засухи этим летом почти полностью пересыхают. На этот случай он может дышать не только кислородом, растворенным в воде, но атмосферно!

Время от времени Рыбы стремительно поднимаются к поверхности, хватают ртом шар из воздуха и просто проглотить его. Воздух попадает в прямую кишку, где кислород поглощается и поступает непосредственно в кровоток. Эта особенность учитывается – некоторые мирные рыбы будут жить в постоянном стрессе от такого активного соседа. Существующие разновидности

Как уже упоминалось выше, существуют различные типы крапчатого сома на Corydoras. Кратко опишем некоторые из них.

Например, на Corydoras султанка. Она большая – в дикой природе достигает 12 дюймов. Однако, в аквариумах почти в два раза меньше – редко более семи дюймов. Он обитает в основном в водах Бразилии. На верхней части тела желто-коричневые, блестящие. Брюшко золотисто-желтые.

Еще больше интересного на Corydoras Панда. Больших размеров они не могут похвастаться – около пяти или шести дюймов. Но все тело имеет насыщенный оранжево-коричневый цвет. Возле хвоста и на спинном плавнике черные пятна. И по голове через глаз, другая черная полоса.

Карликовые сомики – он сомик Воробей – нашли в водах реки Парагвай и Amazon. Имеет очень небольшие размеры – как правило, меньше, чем три дюйма. Цвет тела может варьироваться в зависимости от экологических условий – от золотого до светло-зеленого. Вдоль тела идет узкая черная полоса, превращенная в районе хвоста в черный алмаз.

Зубатка Коха живет в реке Амазонке, в основном в среднем течении. Небольшие, около трех сантиметров в длину. Тело буровато-желтая, брюшко белое, бока имеют серебристый блеск. Все тело покрыто мелкими темными точками зеленоватого оттенка.

Сом встречается только в мета-мета реки, текущей в Колумбии. Средний размер – около пяти сантиметров. Тело имеет нежный желто-коричневый цвет. От спинного плавника до хвоста по спине идет широкая черная полоса. Еще один проходит через голову, через глаз. В принципе, плавники прозрачные, но иногда бывает светло-коричневого цвета. Спинной плавник у некоторых лиц имеет насыщенный черно-синий цвет.

Конечно, существуют и другие виды сомиков. Но они редко встречаются в неволе, поэтому представляет особый интерес для любителей аквариумных рыбок не. Выберите любой аквариум

Теперь переходим непосредственно к практике. Создавая условия для любой рыбы, аквариумист должен думать, будет ли он в состоянии создать приемлемых условий жизни. К счастью, с koridoriai сделать это не сложно.

Аквариум нужен относительно небольшой – десять литров на каждого человека более чем достаточно. Желательно иметь не один или два сома, и сразу полдюжины в стаде, они чувствуют себя более комфортно. В общем, Рыбы имеют высокую социальную активность. Оставшись в одиночестве, на Corydoras будет попробовать присоединиться к другой спутник, чаще всего сомы, даже других видов, например, торакотомия или другой ведущий похож, придонные, образ жизни.

Однако следует учесть, что Рыбам нужен воздух – его не надо держать их в аквариумах, что накрыть крышкой и почти полностью наполнен водой. Оставить "зазор" хотя бы пять-семь сантиметров.

Яркий свет сом не очень любит, большую часть времени проводить в затененных местах. Поэтому убедитесь, что такие сайты существуют. Вы можете создать их с камней, пещер, коряг, водорослей и другими способами. Просто помните о выше: не надо оставлять зазор, в котором рыба может войти, но не выйти.

Желательно выбрать водоросли с крупными листьями – канадская и роголистник не самые лучшие варианты, потому что это не дает тени мелкими листьями. Рассадить их желательно вдоль задней и боковых стенок аквариума, оставив в середине свободное пространство для плавания. Большую часть светлого времени рыба будет прятаться в кустах, и попой, чтобы пойти с наступлением сумерек.

В качестве грунта лучше всего использовать гравий или галька речной песок. Заполнять их нужно толстым слоем – не менее трех-пяти сантиметров. Сома часто вникать в нее, доставая еду, или даже просто для собственного удовольствия. Оптимальные условия для

Теперь давайте перейдем к следующему вопросу, наилучшие условия, при которых Рыбы будут чувствовать себя максимально комфортно.

Оптимальная температура составляет около +20...+25 градусов по Цельсию. Однако, на Corydoras легко переносить и значительное понижение температуры до 15 градусов. По мнению некоторых, они не умирают, даже если температура опустится до 3 градусов. Однако экспериментировать не стоит – все равно придется есть рыбу для многих поколений, живущих в аквариумах, изнеженные по сравнению с дикими предками.

Каждую неделю нужно заменять воду на одну треть от общего объема. Необходимо также обеспечить фильтрацию и аэрацию. Да, крапчатый сомик можно получить воздух из атмосферы, но я чувствую себя более комфортно, если там достаточно кислорода, растворенного в воде. Чем его кормить

Еда довольно неприхотливы, с удовольствием едят растительные, живые и сухие корма. Подходит ошпаренные листья салата, сушеные гаммарус и дафнии и мотыль, трубочник, коретра, Скоблина говяжье сердце.

В основном собирает корм со дна, поэтому будет прекрасным компаньоном для любых рыб, которые предпочитают питаться только с поверхности. Однако, в некоторых случаях, сома резко поднимаются от дна к поверхности и хватают еду с громким хлюпаньем. Как отличить самца от самки

Это полезно знать основные отличия самца от самки. В общем, чтобы справиться с проблемой разделения по полу легко. Самки обычно 1-2 см крупнее самцов и толще. Но самцы имеют заостренный спинной плавник треугольный и не похож на трапецию.

Однако, новичку будет легче справиться с проблемой, если есть здесь небольшая стая, вы можете сравнить рыб между собой. Размножение

Теперь переходим к самому интересному шагу - размножение крапчатого сома на Corydoras.

Они становятся половозрелыми в возрасте от восьми до девяти месяцев. В качестве нерестовика нужно использовать аквариум объемом 30-40 литров. Освещение лучше всего подходит мягкий. Грунт можно использовать любой. Но как растения лучше всего подходят анубиасы, или другие широкие листья. Температура воздуха составит около +19...+22 градусов по Цельсию. Необходимо обеспечить хорошую аэрацию воды.

Некоторые производители (два или три самца и одна самка) в течение недели или двух перед нерестом, нужно кормить живым кормом. Затем отсаживают в нерестовик. Для стимуляции желательно снизить температуру в аквариуме на два-три градуса. Нерест длится недолго – обычно занимает несколько часов.

Самка набирает молоки самца в рот и obmazyvat их субстрат (чаще всего, листы из водорослей). Затем засовывает ее на липкой поверхности яйца. Иногда количество яиц доходит до четверти тысячи. Сразу после нереста завершен, рыбу нужно пересадить. Обеспечить хорошую аэрацию воды, оставить на нерест в течение недели, повышение температуры до 25 градусов. Конечно, к концу этого срока из яиц выклевываются мальки. Уход за мальками

Общий уход довольно прост. В первые дни нужно кормить мальков коловратками, живой пылью и мелким зоопланктоном. Постепенно можно начинать давать мелко нарезанный трубочник. Важно также менять треть воды каждую неделю или каждый день в течение двух-трех литров.

Если вы все сделаете правильно, то в месяц молодой сом будет иметь длину около одного сантиметра. Подходящие соседи

Сейчас коротко расскажу о совместимость крапчатого сома на Corydoras с другими рыбами.

В целом они хорошо ладят с почти любой рыбой, с гуппи, данио и неонов, заканчивая дискусов и скалярий. Главное - убедитесь, что у соседей попадалось хищных и агрессивных рыб – они совершенно не способны воспринимать небольшие сомики как хорошая закуска.

Также не рекомендуется запускать их в аквариум, где живут крупные цихлиды. Заключение

Эта статья подходит к концу. Теперь вы знаете все о разведении и содержании крапчатого сома на Corydoras. Так я смогу обеспечить им комфортные условия жизни.

Майкл



Категория: Общество