Стилистические функции антонимов: определение, типы и примеры


Опубликованно 02.07.2019 05:20

Стилистические функции антонимов: определение, типы и примеры

Из школьной программы по русскому языку, многие помнят, что есть слова с противоположным значением. Они называются антонимы. Функции, которые они выполняют в тексте будет обсуждаться в этой статье.

Эта информация может быть полезной для всех людей, интересующихся русским языком и желающих совершенствовать свои знания о нем. Эта информация будет полезна для тех, чья работа связана с регулярным написанием большого количества текстов. Зачем нужны антонимы?

Основная функция антонимов - для того чтобы дать разнообразие речи, сделать ее более яркой и выразительной.

Они часто являются частью таких стилистических приемов, как тезис и антитезис и некоторые другие.

Каковы функции антонимов?

Несколько из них.

Каждый из этих них будет подробно рассмотрен в отдельном разделе предлагаемой статьи. Лексические контрасты

Одна из функций антонимов в тексте - это так называемый антитезис (использовать слова с противоположным значением для создания контраста).

Она обычно придает высказыванию иронический или другие, необходимые автору, тени.

Пример: Дом новый, но старые предрассудки (Грибоедов).

Здесь великий русский писатель противопоставляет друг другу экстерьера и интерьера жилищ и низкие моральные качества их обитателей.

Антитеза может быть двух видов: Простой. Его также называют означенное (состоящий из двух, противоположных друг другу, слова). Приведенный выше пример является прекрасной иллюстрацией этого. Комплекс. Его также можно назвать полинома.

Например, в следующих строках М. Ю. Лермонтов использовал эту функцию антонимов.

И ненавидим мы и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злости, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови.

Сложная антитеза, как правило, состоит из нескольких пар антонимов. Все они служат для выражения общей идеи высказывания. Отрицание противоположностей

Часто, при описании каких-либо свойств личности человека или характеристик объекта или явления, это становится необходимым, чтобы исключить противоположные качества во избежание недоразумений. Например, называть продукт стоит недорого, иногда уточняют, что он является, в то же время не очень дешево. Это стилистическая функция антонимов зачастую используется для обозначения явлений, для которых нет точного определения.

Так, в известной песне Владимира Высоцкого из кинофильма "Вертикаль" слова:

Если друг оказался вдруг

Не друг, не враг, а так...

Здесь поэт использует этот прием противоположен антитезе. То есть, она исключает контрастные качества, чтобы описать человека. Это означает, что тот, о ком она пела, у лирического героя не друг и не враг, а нечто среднее. Для обозначения этого явления в русском языке нет однозначного слова.

Такая функция антонимов в речи (отрицательный контраст качества) может быть использован, если автор хочет указать на серость, обыденность предмета или явления. Подобный метод также может быть использован для выражения безличности, из неприятелемъ литературного героя.

Например, в романе "Мертвые души" Николая Васильевича Гоголя Чичиков описывает:

В бричке сидел господин, не красавец, но и не уродина, ни слишком толст, ни слишком тонок; не настолько стар, однако и не очень молодых тоже.

Это описание дает читателю образ человека без каких-либо ярких особенностей, безликие. Дальнейшее изучение романа подтверждает данное предположение. Ее главный герой - очень стараюсь не показывать истинные качества своего характера. Когда имеешь дело с конкретным землевладельцем, он всегда старается представить себя в выгодном свете, говорю и делаю только то, что от него ожидают. Указанные ограничения

На вопрос "каковы стилистические функции антонимов" можно ответить следующим образом. Они могут быть использованы для ограничения временных и пространственных рамках. Как правило, такое использование подчеркивает продолжительность действия, большого размера или множество чего-то.

В одном из своих произведений Антон Павлович Чехов писал:

Спят богатые и бедные, мудрые и глупые, добрые и жестокие.

Классик русской литературы с антонимами показали в этом эпизоде большое количество спящих людей. Оксюморон

Это греческое слово можно перевести на русский язык как "умный-глупый". Это стилистическое средство предполагает одновременное использование несочетаемых понятий для обозначения одного объекта.

Пример: Женатый холостяк, начало конца. Часто используется для создания комического эффекта. Предпосылкой для этой фразы: его элементы должны принадлежать к разным частям речи. Таким образом, слов, включенных в эту фигуру речи можно только условно назвать антонимы. Что такое каламбур?

Комический эффект может быть достигнут, и если один из антонимов имеет несколько значений. Эта техника называется каламбур.

Ее суть будет ясна, если это явление рассмотреть конкретный пример.

В своем романе "Двенадцать стульев" Ильф и Петров описывают невеста главного героя - Остапа Бендера: "молодая была уже не молода". Тему "Молодой" используется здесь в смысле "невесты", но это также может означать человека, довольно молодого возраста.

Поэтому его сочетание с прилагательным "старики" дает выражение комического персонажа. Самые распространенные ошибки

В приведенных выше примерах, функции антонимов ясны. Их применение оправдано. Но бывают случаи, когда неправильное использование приводит к стилистическим ошибкам.

Вот некоторые рекомендации, соблюдение которых поможет избежать подобных ошибок.

1. Попытаться предотвратить использование антонимы, если они являются препятствием на пути к пониманию высказывания, которые затрудняют понимание смысла.

Например, их использование во фразе "Это платье является самым дешевым из дорогих" - это стилистическая ошибка.

2. Не следует допускать и наличие несовместимые понятия, как, например, в предложении "дорога была ровная, а ухабистая". Здесь используется два определения, не сочетаются друг с другом. Типы антонимов

Функции антонимов и примеров, содержащихся в произведениях русских писателей, была представлена в предыдущих разделах статьи. Теперь я должен сказать несколько слов об их видах.

Поэтому антонимы: Наоборот - противоположные понятия. Между такими парами противоположностей может существовать промежуточное звено. Например: хороший-средний-плохой.

Противоречивых противоположностей, между которыми нет и не может быть переходный момент. Например, ложь и правду. Конверсионные-это слово, которое можно описать ситуацию или объект, рассматривая их с разных точек зрения. Так, ту же игру в теннис можно воспринимать как потерю, а как победу. Выбор слов зависит от того, кто оппонент будет описать ситуацию. Другими словами, реверсивное антонимы используются для описания одного и того же объекта разными субъектами. Вектор - это антонимы используются для описания одного и того же явления, предмета, действия и так далее, в зависимости от его ориентации. Например: входной и выходной.

Парадигматические - это те понятия, которые противопоставляются друг другу в контексте какой-либо философской концепции мира: земля - небо, тело, душа и так далее. Функции синонимов и антонимов

В этой статье невозможно, хотя бы вкратце, коснуться еще одной темы. Она может быть определена как: "типы и функции синонимов и антонимов".

О первом из этих явлений уже было сказано довольно много. Поэтому есть смысл перейти ко второму.

Итак, синонимы-это категория, противоположная антонимы. Так называется слово или выражение, значение которого является то же самое. Они бывают следующих видов: Полностью взаимозаменяемые слова с той же стилистической окраской. Например, лингвистики и языкознания. Семантико - они разные оттенки смысла. Например: говорить и выражать. Первый более нейтральный, второй предполагает выступление с определенной степенью эмоций.

Основная функция синонимов - дополняют друг друга, прояснить смысл, представляющий наиболее полную картину описываемых событий. Заключение

Синонимы и антонимы являются отличным способом для того, чтобы дать разнообразие речи. Текст стал намного интереснее и ярче, если он содержит стилистический прием. Это относится к устной, а также письменной речи (всех стилей). Поэтому в данной статье представлена информация о синонимы и антонимы, их типы и функции.

Лай Алекс



Категория: Культура