Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делать


Опубликованно 03.07.2019 10:45

Красные точки под глазами у ребенка: причины, что делать

Появление красных точек под глазами ребенка - редкий симптом в офтальмологии. Это происходит в результате разрыва капилляров и точечные кровоизлияния. Это явление называется "петехии", и могут наблюдаться не только в виде красных точек на веках и под глазами, но и быть как сыпь на любой другой части тела и даже слизистых оболочек. Что такое петехии?

Это маленькие красные пятна появились на коже или слизистых оболочках в результате подкожного кровотечения. В зависимости от причины их образованием петехий может быть абсолютно неопасным и требует немедленного лечения.

Внешне напоминают петехии ярко выраженная сыпь. Они могут быть красными, коричневыми или пурпурными. Как правило, такая "сыпь" плоский на ощупь и не меняют цвет при нажатии. Размер красных точек под глазами и на других частях тела может варьироваться от 1 до 3 миллиметров в диаметре.

Отличительной особенностью петехии заключается в том, что их появление не сопровождается никакими неприятными симптомами: боль, слезотечение, резь, жжение и так далее. Единственными исключениями являются случаи, когда у ребенка мелкие красные точки под глазами была вызвана аллергическая реакция или другое дерматологическое заболевание, которое приводит к повреждению кровеносных сосудов. Причины петехии

Почему под глазами появляются красные точки? На этот вопрос Существует несколько возможных ответов. Например, причины красные точки под глазами ребенка: укусы насекомых или другие физические повреждения (удары); различные дерматологические заболевания; аллергические реакции; раздражения, вызванные неправильным использованием косметики; недостаток кислорода в организме (гипоксии); воздействие неблагоприятных условий окружающей среды: экстремальных температур, ультрафиолетового излучения, сильного ветра и так далее; авитаминоз; нервное истощение и стресс, которые привели к развитию воспалительных процессов в сосудистой системе; экзема; себорейный дерматит; лейкоз; почечная недостаточность.

В некоторых случаях, появление петехий может привести к приему лекарственных препаратов, в целях уменьшения свертываемости крови (антикоагулянтами). К этой группе препаратов относятся гепарин и аспирин.

Также часто встречается вариант появления красных точек под глазами после рвоты, характер кашля или длительного плача, что вызвало имя ребенка. Петехии или потница?

Некоторые родители путают петехии с потницу (в простонародье – потница). Важно помнить, что это два совершенно разных явления! В то время как петехии находятся в какой-то конкретный участок кожи, потница обязательно будет виден не только на лице, но и груди и спины. Кроме того, внешне потница похожа на маленькие красные прыщики. Петехии, как уже упоминалось ранее, плашмя на ощупь и под кожей. Прочая петехии

Чтобы создать полную картину петехии следует разъяснить, что их можно наблюдать не только в глазах, но и в других частях тела как ребенка, так и взрослого. В некоторых случаях они являются свидетельством не только травмы или аллергии, но опасных заболеваний. Васкулиты и аутоиммунные заболевания. Красные точки появляются на ногах и руках. Вскоре они могут исчезнуть и на их месте кожа начинает шелушиться. Стафилококковая инфекция. Во время ее петехии наблюдаются на коже и слизистой полости рта. Триппер. Помимо стандартных симптомов, болезнь может сопровождаться появление петехий на нижних частях ног и рук. Энтеровирусная инфекция. В данном случае, появление петехий является хорошим знаком, поскольку она предполагает, что пациент пошел на поправку. Красными точками могут быть на лице, спине и груди. Через два дня они исчезнут. Менингит. При этом заболевании появляются петехии в виде геморрагической сыпи, которая стремительно охватывает живот, ягодицы и ноги. Диагноз

Для того, чтобы определить причину красных точек под глазами и иметь представление об их природе, врач назначит ребенку полное обследование. Он будет включать в себя: Советы от специалистов. В частности, в список вошли дерматолог, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог. Аллерготест. Иммунограмму. Анализ крови. Выскабливание. Процедура необходима для выявления возможной грибковой инфекции. Колоноскопия, УЗИ. Эти обследования проводятся в присутствии подозрением на патологию внутренних органов.

Только после выявления точных причин, почему лопнул сосуд глаза (появляются красные точки из-за этого), специалист назначит адекватное лечение ребенку. Лечение красных точек вокруг глаз

Если красные точки под глазами у ребенка является результатом укуса насекомого, никакого специального лечения не требуется. Единственными исключениями являются случаи, когда у ребенка параллельно развилась аллергическая реакция.

Аналогично, лечение не требуется, если мелкие красные точки под глазами в результате нервного перенапряжения. Просто обеспечить ребенку покой, нормализовать график активности и сна.

Во всех остальных случаях, врач назначит прием некоторых лекарственных средств. Их выбор будет зависеть от причины проблемы. Антигистаминные

В качестве примера можно вспомнить таких препаратов как: "Radevit". Крем прекрасно смягчает кожу, увлажняет ее и усиливает процессы регенерации и снимает зуд. Преимуществом препарата является отсутствие гормональных компонентов.

"Gustan". Препарат выпускается в форме капсул или крема. Он используется для снятия зуда и профилактики новых воспалительных очагов. Траумель. Специалист может назначить применение препарата в виде капель, таблеток или мази. Независимо от формы выпуска средство нормализует реологические свойства крови, повышает тонус сосудов, снимает боль. Он также эффективен при заболеваниях и травмах кожи. Кстати, в зависимости от их типа воздействия на сегодня "шрамы" является уникальным. Кортикостероиды

Эти препараты назначают в тех случаях, когда появление красных точек под глазами у ребенка спровоцированы определенными видами кожных заболеваний: "Локоид". Мазь используется для лечения чувствительными к воздействию кортикостероидов неинфицированных заболеваниях кожи. В частности, это касается дерматит и экзема. Активным ингредиентом препарата является гидрокортизон. "Мамат". Крем оказывает противовоспалительное и противозудное действие. Он проводится в присутствии раздражителей во время учебы и при себорейном дерматите. Активное вещество средства – мометазон. "Адвантан". Мазь останавливает развитие воспалительных процессов, уменьшает проявления аллергической реакции. Часто "Адвантан" назначают при различных видах экземы и дерматита.

Других внешних фондов

В ходе лечения, врач может назначить не только основное лекарство, но и использование дополнительных средств для наружного применения. Например, это может быть: противогрибковые препараты; антисептики (салициловая кислота, борный спирт); мазь с цинком; мазь с календулой и ромашкой; противовирусные мази ("Ацикловир"); средства гигиены на основе смолы; примочки с ментолом на основе камфорного спирта. Дополнительные терапевтические меры

Наряду с основным терапевтическим лечением могут потребовать применения: минеральные и витаминные комплексы, в частности, кальция, цинка и витаминов А и Е; энтеросорбентов; противовирусные препараты; антигистамины; легочная успокоительное ("Ново-Пассит", валерианы, пустырника, глицин).

Они не влияют на красные точки под глазами у ребенка напрямую, но могут способствовать устранению причин их возникновения. Народные средства

Если причина красных точек-это не серьезное заболевание и не нужно лечение, можно использовать традиционные методы. Маски из натуральных продуктов поможет устранить косметический дефект: Лимон. Вам нужно смешать столовую ложку лимонного сока, 2 ложки овсяных хлопьев и ложку йогурта. Маску следует применять осторожно, избегая области вокруг глаз. Сметанова. Чтобы приготовить ее, нужно смешать столовую ложку густой сметаны, тертого картофеля и несколько капель мандаринового сока. Если смесь слишком густая, добавить немного воды. Готовую маску следует держать на лице в течение как минимум 25 минут. Мед. Для ее приготовления понадобится столовая ложка меда, один яичный желток, пару капель можжевелового и апельсинового масел. Ежедневное использование этой маски всего за 5 минут поможет избавиться от красных точек на одну неделю. Картофель. Для его приготовления достаточно натереть картофель. Маска наносится на пораженный участок кожи в течение трех минут, а затем смыть обычной водой. Как правило, улучшения заметны уже через несколько дней.

Высокая эффективность в борьбе с проблемой и травяные компрессы. Чтобы подготовиться, вам нужно сделать отвар из череды, василька или семена укропа, смочить им марлю и положить ее на лицо.

Домашние средства для устранения красные пятна безвредны, но следует обратить внимание на важный момент. Их применение запрещено при наличии аллергии на компоненты. В противном случае, желаемый результат может только усугубить ситуацию. Профилактические меры

Чтобы полностью защитить вашего ребенка от появления красных точек вряд ли получится. Но соблюдение некоторых профилактических мер может уменьшить вероятность возникновения проблем к минимуму. Специалисты рекомендуют: для укрепления иммунной системы; для поддержания баланса минералов и витаминов в организме; чтобы избежать стрессовых ситуаций (в том числе избегать длительной истерики); вести активный образ жизни; чтобы сформировать правильный график сна и активности, чтобы предотвратить усталость; избегать контакта с аллергенами; обеспечить ребенку сбалансированное питание, которое обязательно должно включать молочные продукты, рыбу, печень, сыр, бобовые, крупы; чтобы правильно ухаживать за кожей и использовать только специальную детскую косметику (мыло, крем, шампунь и т. д.).

Будьте здоровы!

Светлана Васько



Категория: Общество