Свищ у кошки: причины, как лечить


Опубликованно 09.07.2019 23:30

Свищ у кошки: причины, как лечить

Владельцы домашних животных часто сталкиваются с проблемами здоровья своих четвероногих друзей. Важно быть в состоянии оказать помощь вашему питомцу. Но есть опасные ситуации, когда без помощи ветеринара просто не обойтись. Одним из этих заболеваний является образование свища кошка. Что же это за явление, как распознать, диагностировать и лечить, рассмотрим в статье. Свищ кот — что это такое?

Свищ-это канал, который соединяет полость или органы с внешней средой или между собой. Внешне это похоже на гнойные раны, брызгая жидкость, иногда со следами смерти тканей. Запах зловонный.

Последствия неправильного лечения данной патологии является чрезвычайно опасным и может привести к сепсису (заражение крови), и, наконец, смерти животного. Таким образом, владелец кошки, это важно, быть в состоянии отличить свищ от обычной раны, время, чтобы обратиться с животным к ветеринару. Авто в чрезвычайно опасной ситуации.

Типы патологии

Ветеринары различают свищи в зависимости от причин.

В этом случае, являются: Приобретенные — возникают из-за травм, операций и гнойных заболеваний. Например, свищ после стерилизации кошки. Образуется из-за нарушения правил антисептики во время хирургического вмешательства. Или свищ после болезни пародонта. Патологический канал, когда формируют рану ткани. Такие свищи опасны для животного и может привести к его смерти, поэтому требуют срочного лечения. Недостатки — их образование вызвано дефектами развития плода. Канал описывает опухоль эпителиальной ткани через отверстие отправляются биологических жидкостей животного (моча, слюна, желчь). Это происходит пупочный свищ. Опасность этого канала является то, что через него может легко проникнуть инфекция. Сам свищ не страшны для здоровья кошки.

Различные по месту образования

По месту локализации свищей доступны в 7 различных: Слюнные находятся на щеки животного. Они возникают в результате воспаления в области зубов, щеки, слюнных желез. Это не слишком опасно для жизни кошки и ухода. На толстой кишке — они появляются после травмы или неудачной операции, через них появится cal. Принятие решений лечения зависит от состояния животного. Гнойно — образуются из-за наличия гноя и возникают из-за воспаленной области. Появиться на задние лапы животного. Есть животных. С мочеиспусканием — в мочеточник, мочевой пузырь, они появляются в результате повреждения внутренних органов. Кишечника — они появляются в кишечнике из-за травмы, обструкции. Свищ кошки на животе может образоваться в результате операции или на наличие опухолей. В желчном пузыре — через них выделяется желчи из-за травмы. Более сложные в обработке каналов. Родительского — они появляются на родительский желез, из-за длительного воспаления. В этом случае образуется свищ коту под хвост. Квалификации в зависимости от конфигурации

Также стоит выделить такие формы свищей: Капитализации. Канал в этом случае будет ровный, вокруг него может выпадать шерсть. Гранулирования. В этой форме стенки канала будут свободные, неровные, выходят за пределы раны. Гуд — в этом случае нет канала. Органа кабеля имеет отверстие в коже.

Диагноз патологии

Если владелец подозревает, что кошка свищ, необходимо обратиться к ветеринару. Для постановки диагноза врач осуществляет следующие виды деятельности: осмотр, история болезни; МРТ или УЗИ пораженной области; биохимическое исследование крови; выявление других заболеваний; биопсия (в случае необходимости); обнаружение канала; метод физиологии — заполнение движется специальное вещество и рентген, держа.

После осмотра животного и ветеринар сможет поставить коту правильный диагноз и назначит оптимальный для конкретного случая обработки. Может быть деталь или консервативной в зависимости от того, что стало причиной для появления свищей и, что состояние здоровья животного-это диагноз.

В отличие от абсцесса?

Свищ кошка легко спутать с доступом, особенно человеку, далекому от ветеринарии. Тем не менее, эти два явления принципиально разные.

Признаки абсцесса: отек на месте ушиба; покраснение; боль; наличие сунуть капсулы; филиал гнойный экссудат; колебание - признак, иаков наличие жидкости в полости доказана покачал волнообразными.

Внешне абсцесс-это холмик, из которого выделяется гной. Если открыть ее, рана заживает.

Свищ же выглядит как воронка, из которой может быть не только гной, но и табуретки, и даже физиологические жидкости. Очистка канала не произойдет без лечения. Если у кошки был обнаружен свищ, владельцу не стоит заниматься самолечением, а нужно идти в ветеринарную клинику. Введение в свищ любое лекарство может быть опасно для здоровья и жизни животного. Терапия патологии

Если диагноз, необходимо как можно быстрее приступить к лечению свища у кошек. Когда используется несколько методов: Очистка канала от посторонних предметов, вызывающих воспаление, удаление омертвевших тканей, санация полости. Эта операция выполняется хирургическим путем, под наркозом. После операции канал обрабатывают антисептическими средствами каждый день, до выздоровления. Восстановление естественного пути оттока жидкости физиологический или создание дренажные отверстия. Патологический канал очищают и зашивается. Удаление ткани, в которой с помощью хирургической ложкой. Этот метод используется в случае воспаления больше нет, и свищ до сих пор не зажила. Для патологической канал зарос, он должен быть чистым. Введение в канал свища препараты, которые стимулируют заживление тканей. Это особенно верно в случае, если причиной образования свищей является травма. Часто в этой ситуации, и тело просто не имеют достаточно сил для исцеления. С подобным явлением сталкиваются владельцы животных в возрасте или кошек, ослабленных хроническими заболеваниями. Шов канала. Этот метод используется в случае свищ врожденный и покрыты здоровых тканей эпителия. Доступен воспаление, когда лечат, слой эпителия удаляется и сшить ткань.

Одновременно животному назначают обезболивающие препараты, при необходимости — инфузионной терапии.

Есть случаи, в которых врачи решили не трогать свищ. Например, если животное противопоказана анестезия, или кот в преклонном возрасте, или страдает от рака. Тогда свища обрабатывают каждый день и контролировать состояние питомца. Как именно это сделать, вам расскажет ветеринар.

Наряду с лечением непосредственно в патологической зоне назначают также антибактериальные и иммунные препараты. Как вылечить свищ кота, теперь ясно, но болезнь всегда легче предупредить.

Профилактические меры

Владелец животного стоит обратить внимание на здоровье вашего питомца. Кошку необходимо регулярное клиническое обследование. Потому что это легче вылечить болезнь на ранних стадиях. И в случае переломов или других травм, необходимо наблюдать, как растут кости и ткани.

Это важно для поддержания иммунной системы кошки на высоком уровне. И в этом процессе не вторичная роль играет качество корма, богатые витаминами и микроэлементами. Также животное нужно активный образ жизни, комфортной среды. Тогда кошка иммунитета защитит четвероногого от многих болезней.

Для того, чтобы избежать образования будут свищ у кошек, важно следить родительского желез. Иногда случается, их воспаление. Патологии, как правило, кошки, которые ведут малоподвижный образ жизни. Формируется застой секрета в пара желез, которые находятся возле ануса. В норме содержимое выделяется во время дефекации. Для того, чтобы предотвратить воспаление, необходимо регулярно чистить железы, освобождая их от остатков секрет. Для этой цели, вы можете обратитесь к ветеринару.

Если животное стерилизованное, необходимо тщательно обработать послеоперационные швы.

Ольга Алексеева



Категория: Общество