Аутоиммунный артрит: причины, симптомы, диагностика и лечение


Опубликованно 10.07.2019 23:25

Аутоиммунный артрит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Аутоиммунный артрит-это болезнь, которая появляется в результате нарушений, которые происходят в иммунной системе, когда ткани воспринимаются как инородные. Иммунные клетки против них начинают вырабатываться особые белки, которые вызывают воспалительный процесс в оболочке суставов, хрящей и кровеносных сосудов. Существуют различные формы артрита, и многие из них имеют аутоиммунный характер. В статье будут рассмотрены причины, симптомы и лечение этого заболевания. Причины заболевания

Воспаление суставов опорно-двигательного аппарата является актуальной проблемой для современного человека. Ревматоидный артрит, что это типа аутоиммунным заболеванием, поражает в основном людей трудоспособного возраста после сорока лет, а у женщин он встречается чаще, чем у мужчин, в пять раз. Основные причины заболевания суставов принято: Генетическая предрасположенность, связанная с неправильным структуру хромосом. Кровные родственники в четыре раза больше шансов заболеть ревматоидным артритом. Инфекции – вирусные заболевания: краснуха, герпеса, ретровирусы, Эпштейна-Барр. Все они являются фактором, который способствует развитию воспалительного процесса в суставах. Неблагоприятные условия окружающей среды: выбросы радиоактивных, постоянное воздействие низких температур, химическое загрязнение. Систематические стрессовые ситуации, эмоциональные перегрузки. Аутоиммунный артрит женскую половину населения часто возникает во время беременности, после родов, аборта, в период менопаузы. Быстрое увеличение веса тела. Алкогольная и табачная зависимость.

Все перечисленные выше факторы способствуют развитию воспалительного процесса, особенно, в хрящевой ткани суставов. Симптомы

На ранних стадиях заболевание часто носит относительно простой характер, поэтому пациенты не сразу обращаются к врачу. Симптомы аутоиммунного артрита формируются постепенно, и развитие полной клинической картины заболевания занимает несколько лет. Часто в начале возникновения заболевания у взрослых поражаются мелкие суставы, особенно руки, а у детей наоборот – большие. В этот период у пациента имеются только общие симптомы. К ним относится: слабость; недомогание; потеря аппетита; снижение массы тела; субфебрильная температура.

Основными признаками болезни являются: Утренняя боль и скованность в суставах в течение часа и дольше. Боль и отек. Характерно симметричное поражение суставов правой и левой стороне. Ограничение функций в связи с отек суставов.

Для развития аутоиммунного артрита возникают, характерные признаки, следующего характера: Типичная деформация кистей рук и стоп. Внешний вид разрушение мышечной ткани. Распад поврежденных суставов, сжатие волокон.

В поздних стадиях болезни возможны: Появление ревматоидных узелков, не вызывают боли. Увеличение лимфатических узлов. Воспаление кровеносных сосудов. Патологические процессы в почках, в легких. Проблемы с сердцем. Остеопороз. Заболевания желудочно-КИШЕЧНОГО тракта. Невропатия. Травмы глаз.

Это аутоиммунное заболевание, (артрит) приводит к поражению всех органов и ухудшение мелких суставов конечностей. В связи с тем, что долгое время человек может не испытывать типичные боли в суставах, вы приходите к врачу, когда в хряще и суставах произошли уже значительные изменения, что гораздо усложняет лечение. Диагностика

Изначально обострения появляются в виде одной минуты сердечных приступов, и, иногда, в процессе пару дней. Но патологические изменения в иммунной системе начинают происходить задолго до явных признаков заболевания. Очень важно при возникновении начальных симптомов заболевания не пропустить их и время посещения клиники. Часто пациенты спрашивают – боли в суставах, к какому врачу обратиться? Если вы не уверены, какого врача посетить, вы всегда можете обратиться на ресепшн или к врачу, который осмотрит вас и даст необходимые рекомендации специалистов: невролог, ревматолог, ортопед и хирург. Раннее выявление заболевания дает возможность замедлить его развитие и улучшить качество жизни пациента. При посещении врача с больным проводится: беседа, в ходе которой выясняются жалобы, продолжительность и особенности заболевания; делается визуальный осмотр и пальпация; он полон истории.

Затем для диагностики аутоиммунного артрита проводят следующие лабораторные тесты: Анализ крови – особенность, является высокая скорость оседания эритроцитов, с развитием заболевания происходит снижение гемоглобина. Биохимический анализ крови – определяет азотистых отходов, возникает, оценки функции печени, поджелудочной железы, метаболизма углеводов, проверяется свертываемость крови. Анализ крови на антитела – записал их присутствие и концентрацию. C-реактивного белка свидетельствует о развитии воспалительного процесса.

Кроме того, для постановки точного диагноза аутоиммунного артрита назначаются следующие аппаратные исследования: Рентген – один из наиболее важных методов диагностики: определить наличие повреждения, травмы; изменения, связанные с воспаление; деформация суставов; разрастания костной ткани; изменения в полости сустава.

УЗИ – наиболее широко используется для определения изменений в крупных суставах. КТ – позволяет увидеть состояние мягких тканей. МРТ широко используется для того, чтобы отслеживать изменение связок, межпозвоночных дисков, структуры мышц. Сцинтиграфия – это метод часто используется, для диагностики артрита (МКБ-10 код M05–M99), и не в состоянии выявлять болезни на ранних стадиях. Артроскопия – часто применяется для колена. Пункция – проводится для забора синовиальной жидкости, с целью последующего ее изучения.

После готовности результатов всех исследований, консультации с узкими специалистами, будет выставлен точный диагноз и назначается соответствующее лечение. Методы терапии

Наиболее важные цели в терапии артрита являются: Уменьшение воспалительного процесса в синовиальной поле, чтобы поддержать и нормализовать динамику шанс суставов. Предотвратить развитие разрушительного процесса.

Методы лечения аутоиммунного артрита включает в себя комплекс различных мероприятий: Симптомы абстиненции, часто приходится иметь дело с болезненными ощущениями. Хорошо снимаются препаратами НПВС. Терапия базально – его начинают сразу же после диагностики заболевания. С правильного рецепта лекарства можно снять воспаление и достигнуть ремиссии в течение длительного периода. Особенно эффективны препараты первой линии, например, «Метотрексат», препараты второго ряда менее эффективны и используются в случае непереносимости-первых. Местное лечение – применяются растирания с применением мазей и другие средства, например, компресс для суставов с «Размер». Физиотерапия – устранить воспаление, уменьшает болевые ощущения. Применяются на различных стадиях заболевания. Хирургическое вмешательство – используется крайне редко при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Народные средства – применяются только после консультации с врачом. Очень часто народные целители рекомендуют лопух и лавровый лист. Диетическое питание является непреложным условием успешной борьбы с артритом. Медицинская терапия

Для лечения суставов аутоиммунной природы, применяются следующие группы препаратов: Основные – вносит свой вклад в замедление деструктивных и воспалительных процессов в суставах: «они тебе», «Циклон», «Нравится». Для подавления аутоиммунного сбоя препараты собирает врач-иммунолог. Они способствуют восстановлению иммунных процессах. Местные – медицинские инструменты, используемые для наружного применения. Они снимают воспаление, отек, уменьшить боль в суставе. Для этого назначаются компрессы с «Размер» на суставы, пораженные артритом, но также «Гидрокортизон», «Новокаин». Симптомы – не-стероидные противовоспалительные препараты, которые влияют и обезболивающий эффект. Они включают в себя: «Ибупрофен», «Вольтарен», «Кетопрофен».

Для лечения требуется длительное применение лекарств, которые имеют серьезные побочные эффекты. Таким образом, необходим постоянный лабораторный контроль за их воздействия и своевременного выявления побочных эффектов. Для того, чтобы достичь успеха, очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и довериться ему. Физиотерапия

Физиотерапия является неотъемлемой частью комплексного лечения в случае болезни артрит (код МКБ-10 M05–M99) суставов. Некоторые из них используются в остром периоде заболевания. Процедуры, которые будут сделаны на воспаление суставов: электрофорез с глюкокортикоидами; ультрафиолетовое излучение.

Они снимают воспаление и боль.

На других этапах болезни назначают: министерства; воздействия лазера; светолечение с использованием лампы; массажа и самомассажа; грязевые ванны; гидротерапия.

Очень важно при поврежденных суставах имеет лечебная гимнастика. Она помогает улучшить их подвижность, препятствует образованию спаек. Пациент должен выполнять упражнения каждый день, с самого начала постановки диагноза, без время обострения заболевания. Кроме того, пациенты с артритом, с аутоиммунной природы, которое каждый год должны получить курс санаторно-курортного лечения, а прием необходимых лекарств не отменяется. Диета для артрита

Очень важно соблюдать при аутоиммунных расстройств, ограниченное питание не только в период обострения заболевания, но также и прощение. Диетическое питание предусматривает исключить из рациона жирные и жареные продукты из мяса и рыбы, крепкие бульоны, консервы и полуфабрикаты. Необходимо уменьшить потребление соли и сахара. Желательно кукурузы, цельного зерна, молочных продуктов, зерна, крупы и ржаной хлеб.

Они полезны при артритах блюда, состоящие из продуктов растительного происхождения, нежирная морская и речная рыба, постное мясо птицы, кролика и телятины. Для питья использовать настои шиповника и трав, морсы ягод, зеленый чай, слабо минеральной воды без газа. В народной медицине

Если у вас есть суставы деформируются и перегружены сильная боль, вы можете проконсультироваться с врачом, и, одновременно, с приемом лекарств, попробуйте использовать все средства. Есть много рецептов, вот некоторые из них: Измельчить корень лопуха, взять столовую ложку и залить половиной литра кипятка. Емкость укутайте и настаивайте сутки. День небольшими порциями, чтобы пить. Продолжать лечение в течение недели. 50 г порошка из листьев лопуха в мясорубке и залить пол литра водки, хорошо взболтать и поставить в холодное место. На ночь сделать примочку пострадал суставов. Боль постепенно исчезает. 100 г травы ошибается настаивать две недели в одном литре водки. Содержимое встряхнуть. Готовую настойку отжать и принимать по 30 г за час до еды. Измельчить лавровый лист. Столовую ложку порошка залить литром кипятка, держать на слабом огне 10 минут, снять и настоять восемь часов. Процедить бульон, полученный и принимать до еды три раза в день за 30 ml. Из тертого свежего картофеля, чтобы сделать на ночь компресс на поврежденный сустав.

Все процедуры проводить с разрешения врача. Хирургическое лечение

Для того, чтобы потребовать вмешательства артрита специалисты прибегают только в том случае, когда после того, как попробовал все методы консервативной терапии. Во время операции, наибольшее значение имеют применение двух методов: sinoviectomia – удаление синовиальной оболочки сустава; полная замена сустава на эндопротез.

Решение заменить сустав принимает ортопед в сотрудничестве с гематологии. Операция выполняется, когда сустав очень деформирован, и он потерял двигательные навыки. Но самое главное-это желание пациента сделать операцию. В этом случае послеоперационный период намного лучше. Искусственный протез может длиться от 5 до 15 лет. Пациенту нужно относиться с осторожностью к новому сустав и ограничить подвижность. Заключение

Это хроническое заболевание суставных тканей, что впоследствии захватывает хрящ и костные структуры, это очень серьезное заболевание. В отсутствии правильной терапии является постоянно прогрессирует и приводит к инвалидности. Только комплексное лечение и соблюдение прочитал все рекомендации врача приводит к ремиссии. Теперь вы знаете, если болят суставы, к какому врачу обратиться. Не затягивайте визит в клинику. Заниматься самолечением, как и разрешения политического лекарственных средств, это заболевание является неприемлемым. Они превращаются в ухудшении состояния здоровья и прогрессирование заболевания.

Светлана Павлова



Категория: Здоровье