Немеет кончик языка: причины и что делать? При каких заболеваниях могут неметь кончик языка


Опубликованно 11.07.2019 09:25

Немеет кончик языка: причины и что делать? При каких заболеваниях могут неметь кончик языка

В дополнение к общим симптомам болезней мы можем чувствовать себя странно и необычно. Например, немеет кончик языка. Можно говорить о таком состоянии? Как оно проявляется? Почему немеет кончик языка? Насколько опасен такой симптом? Что делать в случае его обнаружения? На эти и другие важные вопросы мы ответим в статье. Что происходит?

Почему немеет кончик языка? В медицинском мире, кстати, такое состояние называется форма парестезии. Нарушение чувствительности в любой области тела. Чаще всего, это состояние как раз-таки сопровождается ощущением онемения в этом месте или покалывания, ползания мурашек. Что вы чувствуете?

Пациенты часто описывают это состояние? Слово "цепенение" описывает их довольно индивидуально. Кто-то сказал только потерей чувствительности в области кончика языка. Кто-то легкий дискомфорт сопровождается ощущением "замораживание" тела.

В зависимости от причины состояние больного может полностью перестать чувствовать язык. Это тревожное чувство, добавляется чувство покалывания, жжения в теле. Неприятные ощущения могут переходить на другие участки слизистой оболочки полости рта.

Так как симптом непонятная и пугающая, человек может также страдать от беспокойства, страха, будет нервно возбужден. Появляется фобия, что он болен неизлечимой болезнью.

Группы

Немеет кончик языка? Причины могут быть разделены на несколько групп: Общие. Не вызывает беспокойства. Патологический характер. Зы.

Познакомиться с каждым по отдельности причинам. Распространенные причины проявления

Если у вас онемеет кончик языка, причины могут разнообразные, так как он является универсальным симптомом. Наиболее распространенными являются следующие: Курение. Рецепторы, расположенные на языке, чрезвычайно чувствительны к сильным и плохим качеством табака. В ответ на его последствия с течением времени курильщик может чувствовать неприятное онемение. Изменения в температуре. Вы только что съела холодное мороженое, а потом выпил кружку обжигающего чая? Может быть ощущение, что кончик языка как будто онемели. Далее вы можете почувствовать мурашки бегут вдоль него. Реакция на препарат. Если вы принимаете сильнодействующие лекарственные препараты, особенно в случае длительной терапии, немеет кончик языка будет одним из побочных эффектов. Тот факт, что многие препараты повреждают чувствительные нервные окончания. Онемение языка будет следствие. Аллергии. Вы пробовали новый жевательной резинки, зубной пасты, бальзама или ополаскивателя? Это будет причина. Немеет кончик языка как результат аллергической реакции на новый состав. Особенно если там много мяты, ментол компоненты. Анемия. Онемение языка или просто совет - частый признак того, что вашему организму не хватает витаминов и/или железа. Заболевания пищевода. Онемение языка в течение короткого периода провоцирует явления рефлюкс, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. Срыв. Немеет кончик языка? Причиной может быть депрессия, длительный стресс и даже нарушения сна. В этих условиях часто снижается чувствительность отдельных участков тела. Климакс. Причина-гормональные изменения, которые потрясут организм. Следствием этого может быть повышенная чувствительность нервных окончаний и онемение слизистых оболочек. Беременность. Функциональные расстройства организма во время беременности часто провоцирует странные симптомы. Например, на фоне скачков АД, многие беременные женщины в последнем триместре беременности, также начинает неметь кончик языка.

Доброкачественные причины

Онемение может быть связано, в целом, неопасными для вашего здоровья: Вы обжечься слишком горячей пищи. Затем, вместе с онемением будут красные и кончик языка, и даже неприятных, болезненных ощущений во рту. Вы были в кабинете стоматолога. Во время глубокой чистки, операции по удалению зуба врач случайно перерезал нерв. Язык может реагировать на это временная потеря чувствительности. Через некоторое время, она будет возвращаться домой в одиночестве. Также в стоматологическом кабинете врача могут использовать обезболивающие и специальные спреи. Они вызывают эффект замораживания - вы ощущаете онемение в определенной области тела. Если раствор случайно попадет на кончик языка, соответственно, вы больше не будете чувствовать себя таким же образом. Это пройдет с окончанием действия препарата. Механические повреждения языка. Если вы случайно откусить кончик, вместе с болью может чувствовать себя краткосрочные онемения. Это безопасно, если вы правильно ухаживать за раной - делать полоскания с раствором дезинфектанта рот. Прикуса. Также частой причиной онемения языка. При этом периодически проводит пациент с этой проблемой. Неправильная установка протезов. Если зубные протезы металлы между этими элементами может пройти гальванических токов, что также снижает чувствительность языка. Принимая обезболивающие для рта. Как стоматологические инструменты, многие из них "замораживания" эффект. Поэтому, попав на кончик языка, могут вызвать онемение и "заморозить". Например, наркотики, чтобы облегчить кашель, способствует выведению мокроты.

Аллергия?

Красный кончик языка и его последующее онемение также может быть признаком аллергической реакции. Причин, которые вызывают вторые, довольно много: Отдельные компоненты пищи или напитков. Лекарства. Предметы домашнего обихода. Волосы, слюна, моча домашних животных. Зубной пасты, жевательной резинки или других средств гигиены полости рта и т. д.

Соответственно, симптом самостоятельное устранение аллергена на ваш организм. Конечно, надо обратиться к врачу, чтобы определить раздражающее вещество, что стимулирует ваше состояние лекарств. Серьезные причины

Если вы видите, что кончик языка белый, почувствовать его онемение и других странных, тревожных симптомов, это повод для немедленного обращения за медицинской помощью. И предосторожность в этом случае не будет лишним. В конце концов, такие, казалось бы, безобидные проявляться как онемение языка или некоторых ее частей, можно говорить о следующих серьезных заболеваний: Патологии, затрагивающие шейный отдел позвоночника. Заболевания щитовидной железы. Заболевания нервной системы. Проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта. Ряд болезней сердца и кровеносных сосудов. Сахарный диабет.

Тревожный симптом

Если болит кончик языка, это в большинстве случаев говорит о его механической поломки - вы случайно прикусить. Либо съели, выпили слишком палящее продукта или напитка. И теперь, онемение языка без каких-либо причин может свидетельствовать о серьезном заболевании. Так вот, это один из признаков надвигающегося инсульта или сердечного приступа. Таким образом, это явление опасно оставлять без присмотра. Комплекс симптомов

Если онемение языка сопровождается рядом других характерных симптомов, это может указывать на следующие заболевания: Поражение сердечно-сосудистой системы. Кроме того, затрудненное дыхание, боль в груди, нарушения сердечного ритма. Патологии головного мозга. Кроме того, есть нарушения речи. Можно говорить о серьезной травмы и инсульта. Рассеянный склероз. Онемение может "гулять" во многих частях тела, в том числе находящихся на языке. Сахарный диабет. Онемение здесь вызвана сухость слизистых оболочек и диабетической нейропатии. Болезнь Лайма. Это вызванное укусом клеща, вы будете общее расстройство нервной проводимости, которая может ощущаться онемение. Гипотиреоз. Недостаток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, также может проявляться как онемение, например часть языка. Опухоли спинного и головного мозга. Онемение может ощущаться от сдавливания поражением нервных окончаний, которые иннервируют тело. Тяжелое отравление. Например, алкоголь, тяжелые металлы, загрязненные сильнодействующие токсины пищи или лекарств, принимаемых при слишком высокой дозировке.

Вызвать скорую помощь

Вам нужно вызвать скорую помощь, если онемение языка сопровождается следующими симптомами: Помутнение или потеря сознания. Искаженное восприятие внешнего мира, появление галлюцинаций. Нарушение сфинктеров. Бессвязная речь или неспособность говорить. Чувство слабости или онемение на одной стороне тела. Спонтанные, неконтролируемые действия и движения. Дисфункции глотания и дыхания. Что я должен делать?

Как и в любом непонятных состояние и ощущения в теле, самым верным способом решить проблему является обращение в медицинское учреждение. Ходить к врачу. Если у врача появляется причина подозревать, что вы имеете серьезное расстройство или заболевание, он направит вас на комплексное диагностическое. Также будет назначено прохождение тестов на чувствительность к различным аллергенам.

Подготовьтесь к ответу на следующие вопросы, которые вы можете задать вашему доктору: Какие лекарства вы принимали в последнее время? В какой дозировке? Какова продолжительность лечения? Не было раньше у вас непереносимость? Какие болезни Вы перенесли на текущий год? Какова ваша диета? Какие средства гигиены вы используете для ухода за полостью рта? Каков ваш распорядок дня?

В зависимости от ответов на эти вопросы также могут быть назначены процедуры: магнитно-резонансная томография в шейном отделе позвоночника и головном мозге.

Согласно полученным результатам диагностических исследований терапевтом вы будете перенаправлены на более специалисты: стоматолог, аллерголог, эндокринолог, невролог и др.

Народное средство от проблемы

Если немеет кончик языка, что делать? - Лучшим решением будет обратиться mespecialist. Как видите, причин этого состояния много, как абсолютно неопасные и патологические. Может правильно только врач определить, что вызвало это странное ощущение у вас.

Если визит к врачу подтвердил, что вы не имеете проблем со здоровьем, но и онемение языка продолжает вас беспокоить, обратите внимание на следующие народные рецепты: Разбавленный раствор: стакан воды комнатной температуры - 1 чайная ложка соды и 3 капли йода. Приготовить настой: 1 столовую ложку шалфея, лечебной ромашки или коры дуба залить кипятком. Дайте массе настояться, а затем аккуратно процедить. 1 чайная ложка Санкт-сусло травы Иоанна и 1 чайную ложку чистотела смешать с одним стаканом кипятка. Дать раствору настояться около получаса, а затем процедить его.

Использовать предложенные средства для полоскания области рта, по крайней мере, 2-3 раза в день. При периодическом применении неприятные ощущения в языке остановит.

Изолированные онемение языка, конечно, может вызвать чувство тревоги и дискомфорта, но, по сути, не является серьезным симптомом. Возможно, это реакция на мяту товара, освежающая зубная паста, табак, слишком горячие или холодные напитки. Но если этот симптом постоянно страдать сопровождается другими серьезными проявлениями (например, язва на язык), боли, ухудшение самочувствия, необходимо обратиться срочного визита к врачу. Это явление может скрываться серьезная патология.

Юля Абдульманова



Категория: Здоровье