3-я ударная армия: состав, командиры, боевой путь


Опубликованно 14.07.2019 02:35

3-я ударная армия: состав, командиры, боевой путь

7 ноября 1941 года, за исключением военного парада в Москве, парады боевых резервов также прошли в Воронеже и Куйбышеве. Парад в Куйбышеве командовал лейтенант Пюре. 25 декабря 1941 года он принял командование 3-й ударной армии.

Название красноречиво говорит, что сотрудники и офицеры воевать на наиболее тяжелые зоны фронта. На острие атаки. На направлении главного удара.Войны ХХ века

Войны XVI-XIX веков, "военное сражение". Армии, очень серьезная противника в критической битвы, чтобы стать победителем.

Первой мировой войны показал, что прогресс вооружений, изменивший ход войны. Старая тактика стала неэффективной.

Для СССР, необходимость разработки новых оперативных приемов был чрезвычайно актуальной. Молодое государство не начала ему в неизбежности войны с империалистическим окружением. Концепция глубокого прорыва

Принципы ведения современной войны разработала команда военных теоретиков во главе с S. K. ничего о ней с поддержкой от г-н Н. это у тебя.

Армия ХХ века, хорошо вооруженных и напитки. Чтобы победить, необходимо провести ряд наступательных операций для прорыва линии фронта в зоне, ограниченной, с, набег в тыл врага на всю глубину обороны. Сражение следует повторять после каждого перегруппировки сил противника.

Тактика наступления должна быть разработана в контексте стратегической операции или всей войны. Вместо позиции боевых действий на линии соприкосновения войск достоянием по своему бою.

Концепция была принята, и рекомендуется обязательное применение временный Полевой устав 1936 года. До начала репрессий против генерала Красной Армии. Было время.

В первый раз, тактику применил Г Жуков в боях 1939 года на Халхин-Голе. Эффективность концепции была доказана.Аккумулятор армии

"Глубокие прорывы" стали частью военной доктрины ссср и с успехом использовались на фронтах Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, "Багратион" и Висло-Дер операции тактика, ничего о ней обеспечила победу.

Для осуществления прорыва были созданы ударная армия. Было пять, четверо обучаются в перспективе крупномасштабных наступательных операций зимы 1941/42, Пятая ударная сформирована в декабре 1942 года

Часть ударных армий начали штурм укреплений на линии фронта, уничтожены опорные пункты и преодоления минных полей, при поддержке артиллерии. Сопротивление врага разбился превосходит огневой мощью и агрессивной тактики пехоты. Сохранить плацдарм, позволяющий бронированная соединений, совершать рейды на всю глубину обороны, не допуская окружения дивизий.

Состав и командование

Концепция предполагает, что столкновение армий будут удачи игры. Но в 1941-1942, бронированных не было. В целом. Находящиеся на вооружении войск танки уничтожены в первые месяцы боевых действий. Заводы в спешке эвакуации на восток. В состав ударной армии – пехота и артиллерия. И это великая сила.

В 3-й ударной армии, было четыре выстрела в корпус.

С начала массового производства военной техники решили сформировать отдельные танки и воздушные соединения для максимальной мобильности и эффективности.

Первый командующий 3-й ударной армии Пюре M. A. в августе 1942 года назначен командующим Врагу фронт. До ноября 1943 года, состав сражался под командованием генерал-лейтенанта Галицкого К. Н. В ноябре 1943 года, армии принял генерал-полковник Ibis Н. е., который в апреле 1944 года сменил генерал-лейтенант Юшкевич В. А.

В августе 1944 года командующий 3-й ударной назначил генерал-лейтенант Герасимов г-н Н., в октябре, он был заменен генерал-Simone N. P.

Войны, армии, закончил под командованием лейтенант-полковника Кузнецова В. ViГей-Трофей операции

Боевой путь 3-й ударной армии начался в 1942 году. С 4-й войска должны были окружить и уничтожить ржевско-вазы группировки вермахта.

Гей-Трофей операция началась 9 января. В течение одного месяца, преодолевая сопротивление противника, армии не произошло. В результате фронт на стыке групп "Север" и "Центр" была нарушена, в окружении гарнизон в Холме и завтра в группировку 16-й армии фашистов. 6 февраля и 3-я ударная армия была вынуждена перейти к обороне. В стрельбе полках оставалось от 200 до 300 бойцов, ходить там никого не было.

Ок меня за котел фашисты только 21 апреля 1942

В школе операции

Следующая операция армии была в школе. Операция была проведена силами 3-й ударной при поддержке 3-й воздушной армии.

24 ноября 1942 года, войска пошли в атаку. Вечером, 28 ноября, кольцо окружения вокруг города замкнулось. Неоднократные попытки фашистов прорвать блокаду успехом не увенчались. Положение бои продолжались до 13 декабря 1942, Противники постоянно вводили в бой свежие дивизии.

На штурм Великих Лук 3-я ударная армия пошла на 13 декабря. Упорные бои на улицах города продолжались более месяца. Город взяли утром 16 января 1943 года

В 1943-1944, армии участвовал в наступательных и оборонительных боях Калинина и Балтийского фронтов, на, звездные войны, Видела, Рижского направления. Более двух месяцев заблокирован большая группировка армии "Север" на Орландо полуострова. В конце ноября 1944 года была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего.Висло-Дер операции

В декабре 1944 года, службу разведки вермахта опубликовал доклад тревожные оценки советских намерений и возможностей. В январе 1945 года, то же управление доложило Гитлеру, что наступление советских войск против группы "Центр" будет отправлено в район нижней Вислы, а затем в Берлине. Даже о дате начала наступления немецкой разведке было известно: наступление начинается в середине января.

Как и планировалось процентной Ставки, но союзники на Западном фронте увязли в Арденнах. Спросил Сталина отвести войска рейха на восточном фронте. 6 января 1945 года началась Висло-Дер операции.

Жуков поставил 3-й ударной во втором эшелоне. Для того, чтобы активизировать усилия в направлении главного удара.Берлин, 1945

Орден Мужества ходьбы от армии получил 17 января. Двигаться и пешие колонны, с готовностью в любой момент вступить в битву.

Армия шла позади не я войска, без участия в боях. В начале февраля вышел к старой немецко-польской границы.

Менее чем за три недели прошли около 500 км До Берлина оставалось менее 100 км, Но в Поморье оставались около шести напиток подразделения группы "Висла". Порядок уничтожения получила 3-я ударная.

Больше внутри Германии выросли войск, тем более жесткой стала сопротивление обреченных солдат вермахта. Но остановить победителей уже было невозможно.

150 стрелковая дивизия 3-й ударной армии начали штурм остался. Бой в здании продолжался день: ночь с 30 на вечер 1 мая. Рейхстаг горит. Бой продолжался. Вечером в одной из статей нацистов выбросил белый флаг. В ночь на 2 мая рейхстаг капитулировал.

Знамя Победы на рейхстаг водрузили бойцы 150-й стрелковой дивизии. После войны, в 3-й когда вы боюсь, что мы в армии.

Ольга Lans



Категория: Культура