‘Агент Смит’ заражает миллионы телефонов


Опубликованно 15.07.2019 20:30

‘Агент Смит’ заражает миллионы телефонов

Вредоносный клон приложения названа в честь Хьюго Уивинга персонаж из Матрицы, заразили до 25 млн Android-устройств по всему миру, и она распространяется с угрожающей скоростью, кибербезопасности фирма КПП предупредил.

Эксперты говорят, что миллионы Android-устройств заражены. Фото: АFР

Исследователи КПП скажем вредоносных программ до сих пор используется для отображения хитрая реклама с целью наживы на устройствах пользователей, но они предупреждали, что она способна на гораздо, гораздо хуже.

Пользователи совершенно не знают, чтобы агент Смит берет со своих смартфонов и планшетов.

Он заражает устройства, когда пользователь устанавливает приложение, которое содержит вредоносный код, как правило, установлены игры со сторонних сайтов.

Обновления Microsoft Windows сейчас

Взломать страхи: почему некоторые австралийцы избежать больших событий

Оттуда, Агент Смит обыскивает устройство для других приложений, она может ‘питаются’ заменив их клонировали, взрывного версии без согласия пользователя.

Некоторые приложения Агент Смит способен воспроизводить включают WhatsApp, веб-браузером Opera и SwiftKey. Считается, зараженных устройств содержат в среднем 112 клонированных приложений.

Изворотливые приложения работают нормально и трудно распознается как вредоносное скрыты от пользователя устройства.

“Вооружившись всем пользователям разрешений было выдано на реальных приложениях, Агент Смит был способен захватить другие приложения на телефоне для отображения нежелательной рекламы пользователям. Что может показаться не серьезной проблемой, но такой же уязвимости могут быть использованы для взлома банковских, торговых и других чувствительных приложений,” чек пойнт Авиран Hazum сказал.

Агент Смит умеет клонировать приложения, такие как WhatsApp без разрешения пользователя. Фото: АП

“Гипотетически, ничто их не останавливает от использования банковского приложения, изменять функциональные возможности отправить данные своего счета третьим лицам. Пользователь не сможет увидеть никакой разницы, но злоумышленник может подключиться к своему банковскому счету удаленно.”

Агент Смит была обнаружена ранее в этом году после волны атак вредоносных программ попали в Индию. До сих пор он ударил в основном азиатских стран, в том числе Parkistan и Бангладеш, как это было проще выкладывать через сторонние магазины есть.

Однако контрольная точка говорит заметное количество устройств в Австралии, США и Великобритании также были инфицированы.

Адам пал, директор по кибербезопасности в компании Unisys, говорит, что трудно определить точное количество пострадавших устройств в Австралии, но он, вероятно, будет намного ниже, чем в Индии, Бангладеш и Пакистана, а пользователи там, скорее всего, использовать сторонние приложения.

“Каждое приложение на устройстве находится под угрозой. И это, где проблема лежит. Ничто не мешает разработчикам вредоносных программ с помощью этого начать захват конфиденциальных данных, таких как интернет-банкинг, пароли, и т. д.”, - сказал он.

В то время как сторонние магазины приложений были большой проблемой, 11 приложения на Google игры были распространяя Агент Смит.

Эти приложения были удалены, но они были загружен более десяти миллионов раз всему миру, заражая сотни тысяч британских и устройств.

Господин приятель сказал, что пользователи не должны загружать приложения из сторонних магазинов.

“Всегда используют законные магазинах приложений, таких как iTunes или Google играть магазин. Не загружайте ненужные приложения, особенно те, которые были посланы к вам через ссылки или рекламные объявления (и) всегда обновлять ваши устройства и приложения, когда обновления доступны”, - посоветовал он.

“Не нажимайте на любые объявления, которые подают, чтобы избежать вредоносных инфекций”.

Дастин Чайлдс кибербезопасности из компании тренд Майкро, сказал, что это важно Android пользователям регулярно обновлять свои устройства до последней версии, а также использовать надежный блокировщик рекламы.

“Мы видели вредоносные объявления, которые можно установить приложения, когда вы просматриваете веб-страницы с вашего Android устройства. Их можно устанавливать вымогателей, они могут копировать свои контакты. Блокировщики рекламы не только блокировать рекламу”, - сказал он.

Мистер Hazum подчеркнул, что важно не игнорировать приглашения на обновление своих устройств до последней версии программного обеспечения.

“Люди видят, у них обновление и знаю, что он будет брать свой телефон 30 минут, чтобы скачать ее, применять это, и перезапустить устройство. Многие люди игнорируют это”, - сказал он.

Более поздние версии Андроид имеют исправили уязвимость Агент Смит, но не все производители предлагают пользователям регулярно обновлять.

Пользователи Apple не застрахованы от вредоносных программ, либо. В то время как их система более жестко контролируется, чем Android, хакеры все-таки смогли проникнуть во устройств на базе iOS.

Пользователи, которые продолжают использовать устаревшие устройства подвержены наибольшему риску.

Предупреждение андроид приходит через неделю после того, как выяснилось миллиона пользователей Microsoft Windows были уязвимы для очень мягкого атаки вымогателей окрестили BlueKeep.

Microsoft говорит, что любую операционную систему до Windows 8 находится в опасности с интернет-компании безопасности пользователей AVG предупреждение, чтобы проверить, если их операционная система ‘опасно устарел’.

Агент Смит на телефон? Читайте ниже, как защитить ваши приборы от нее. Изображение: iStock Не

АГЕНТ СМИТ НА ТЕЛЕФОН?

Если вы думаете, что вы, возможно, скачали приложение, содержащее Агент Смит вот что делать:

Для Android:

Перейдите в меню Настройки

Нажмите на приложения или Диспетчер приложений

Выделите подозреваемых приложение и удалить его.

Если он не может быть найден, то удалить все недавно установленные приложения.

Для iPhone:

Перейдите в меню Настройки

Выделите ‘сафари’

На список опций, убедитесь, что блокировка всплывающих окон выбран.

Затем перейдите к "Дополнительно" и данные веб-сайтов’.

Для любой из перечисленных непризнанные сайтов, удалить этот сайт.

Подробнее о Агент Смит в контрольной точке.



Категория: Интернет