Усть-Погнался - что это за город?


Опубликованно 21.07.2019 11:55

Усть-Погнался - что это за город?

Усть-Погнался - один из небольших городов в верховьях Кубани, на территории Республики Карачаево-Черкессия. Самым известным из их певец Дима Билан является уроженцем. И что это за город? Когда он основан, кто там живет и что жители Усть делаем-Погнался? Эта статья даст ответы на все эти вопросы.

Местоположение города

Чтобы найти Усть-Идет на карте Северного Кавказа Тереза к югу. Расстояние между ними составляет от 8 до 18 километров, в зависимости от того как считать.

Если жители столицы КЧР в Усть-получает Идет легко ходить каждый день, то каким образом может?он себя как представитель другого региона

Тот факт, что через этот город проходит автомагистраль A-155, проходит связывает знаменитый курорт Домбай с Тереза, Одинока и оживленной автомагистрали е-50. Последняя является одной из главных улиц юга России. Она соединяет Краснодарский край с региона Кавказских минеральных вод и далее через территорию Кабардино-Балкарии и еще трех республиках Северного Кавказа ведет в Махачкале.

Усть-Погнался находится на высоте 627 метров над уровнем моря. Для города характерен умеренно-теплый и влажный климат.

Интересно, что его название имеет четыре варианта в основных языках Республики: Каракас; Тереза; бассейна; Русский и венгерский.

История и население

Количество жителей составляло в 2018 году 30,3 тыс. человек. Это больше, чем в последней советской переписи населения 1989 года (29 тыс.), но меньше, чем уровень начала 2000-х годов, когда численность жителей составила почти 33 тысячи человек.

В рейтинге 1113 городов России четвертым по величине Усть-Погнался занимает 498 место.

Его разнообразный Национальный состав. Около половины жителей Карачаево являются, на втором месте россияне (1/3 населения) идти, а на третьем – представители малого народа бассейна. Они 6,8 %, то есть 2,2 тыс. человек.

Помимо того, 1 % жителей относятся к Cherchez и рома, и другие татары, украинцы, армяне, аула.

Поселок основан в 1861 году идите в и было UST изначально села. В 1935 году район был центр, и в 1975 году получил статус города.

В религиозном отношении гетерогенного состава населения мусульмане, православные, баптисты, пятидесятники. В городе есть красивая мечеть, Православная церковь и четыре церкви протестантов построен.

Как добраться?

До 2009 года Усть-Погнался конечная точка ветка железной дороге, в городе Невинномысске с Северо-Кавказской железной дороги/д. До нее добраться шло ни в Piceno вагон из Москвы, он в поезде из Нальчика, а также в автобусе с рельсов Невинномысска.был

Теперь в городе только автобусы. Из Тереза они отправляются ежедневно с 09:50 до 19:50. Поездка занимает от 10 до 25 минут.

Как правило, все рейсы будут следовать из Ставрополя в Южной или Центральной части Карачаево-Черкесии, то есть до Дорогих, Каракас, преградной или Зеленчукской. Однако есть исключения: 11:46, 19:46. Автобусы из Ставрополя, они идут ровно до Усть-Погнался. 12:45, 14:45 и 18:55. Рейсы из Пятигорска. 13:55, 17:55. Автобусы из Невинномысска.

Из Усть-Погнался расписание следующее: На рейсы в Пятигорск 07:38, 09:50, 11:32. Ехать 2,5 часа или чуть больше. На автобусов Черкесск многие начинают работать с 07:40, проезжающих рейсы, конечной точкой следования Ставрополь.

Городского хозяйства

С точки зрения экономики в Усть-джегуте, как и во многих небольших городах России, особого благополучия не наблюдается. Это три завода – цемент, известь и силикатный кирпич относятся. В прошлом был и завод железобетонных изделий, но он разорился в начале 2000-х годов.

Важных объектов, которые в 2000-х годах, следует отметить мост через реку Кубань. Это самый большой мост-путепровод на Северном Кавказе.

На левом берегу Кубани совместить теплицу. Его специализацией является выращивание огурцов, помидоров и роз, он является частью Бассейна района Карачаево-Черкесии.

Высотный жилой комплекс, который построили совместно с Ассоциацией в 1980-х, часть Усть-Погнался.

Достопримечательности города и окрестностей

Достопримечательности в Усть-джегуте немного. Проезжая через город транзитом, стоит посетить Мемориал с Вечным огнем, который был возведен в память о погибших во второй мировой войне солдат и граждан.

Краеведческого музея в деревне нет, но есть небольшой музей, гимназии № 6. Его задачей является формирование чувства гордости за малую родину.

На Северной стороне от Усть-Погнался один из крупнейших курганов могильника эпохи бронзы находится, т. е. с рубежа III и II тысячелетия до н. э. к югу от города, на левом берегу Кубани, находится пещера Шайтан-TMC. Они открыли в 1957 году. Длина пещеры составляет 1800 метров, проходы низкие и широкие. В нем есть два главных паруса и три зала: рандеву, археологический, кристалл.

Если проехать чуть дальше в направлении Каракас, то стоит между деревнями Странно и Юмора посетить Морской поселение и музей-памятник защитникам перевалов Кавказа. История поселения охватывает период в 2000 лет, в VII веке до н. э. до XIV века н. э. в нем сохранились курганы, фундаменты жилищ и фрагмент древнего водопровода.

Викторов Глеб



Категория: Культура