Отравление амитриптилином: симптомы, лечение и последствия


Опубликованно 22.07.2019 02:45

Отравление амитриптилином: симптомы, лечение и последствия

Депрессия является весьма распространенным в наши дни. Таким образом, многие люди должны принимать антидепрессанты. Но при употреблении этих препаратов необходимо соблюдать большую осторожность. Эта группа лекарств являются средства на основе амитриптилина. Отравление этих препаратов чаще всего из-за передозировки таблеток. Как распознать токсичность? И как помочь жертве? На эти вопросы мы ответим в статье. Общее описание лекарств

Амитриптилин - это компонент трициклические антидепрессанты старого поколения. Эти препараты очень эффективны, именно поэтому они используются в медицине до сих пор.

Чаще всего препараты из этого вещества, находятся под таким же названием - "Амитриптилин". Менее распространенными являются названиями "Каротин" и "Crypto".

Амитриптилин блокирует захват нервных клеток "гормона счастья" - серотонина и норадреналина. В результате эти вещества накапливаются в организме. Человека, исчезает беспокойство и боль, и настроение улучшается.

Однако, этот препарат не действует мгновенно. Антидепрессивный эффект может ощущаться только после 10 до 14 дней. В течение этого времени, его активный компонент накапливается в организме. Есть случаи, когда пациенты не чувствуя немедленный эффект в первые дни лечения, доставки увеличить дозу препарата. Это может привести к отравлению амитриптилин.

Депрессия является основным, но не единственным показанием к назначению этого средства. Препарат также используется для лечения булимии и анорексии, раздражения кишечника и недержание мочи у детей.

Этот антидепрессант относится к строго рецептурным лекарствам. Это ни в коем случае нельзя принимать. Все лечение должно проходить под контролем врача. Причины отравления

Почему возникает отравление амитриптилином? Чаще всего причиной отравления является нарушение правил приема лекарств: Передозировка. Есть случаи, когда пациенты самостоятельно увеличивают суточное количество таблеток. Употребление алкоголя во время лечения. Врачи строго запретили пить алкоголь во время приема антидепрессантов. Этанол увеличивает действие психотропных препаратов. Эта комбинация имеет сильно угнетает нервную систему. Потребление других лекарственных средств, плохо совместимых с антидепрессантами. Эти препараты включают снотворных, нейролептиков и противоэпилептических. Эта комбинация лекарств может также привести к отравлению.

В психиатрической практике отмечались случаи отравления препарат для самоубийства. Действительно, этот препарат часто назначают в депрессию, и такое настроение может сопровождаться мыслями о самоубийстве. Таким образом, пациенты с тенденцией к самоубийству, должны быть обработаны с антидепрессантами в больнице.

Отравление амитриптилином указаны у детей. Некоторые формы эти таблетки выпускаются в виде драже. Ребенок может принять их за мягкий витаминов и случайно выпить. Таким образом, это мощный препарат нужно прятать от детей подальше. Опасная дозировка

Этот антидепрессант производится в виде таблеток по 25 мг дозу лекарства может подобрать только врач. Все лечение проходит под контролем специалиста. При улучшении состояния количество таблеток уменьшается, и ухудшается - увеличиваются.

Рекомендуемую дозу ни в коем случае нельзя превышать. Даже при приеме 6 таблеток у взрослых появляются признаки легкой интоксикации. Опасная доза для детей еще меньше. Ребенок может получить отравление, случайно выпив 3-4 таблетки.

Если пациент принял одновременно 1,5 грамма наркотиков (60 таблеток), которая приводит к смерти. Даже если пациент использовал дозу в несколько приемов в день, это огромная опасность для жизни. Как развивается интоксикация

Рассмотрим патогенез отравления амитриптилином. После приема внутрь большого количества таблеток активный компонент быстро всасывается в кровь. В организме накапливается огромная концентрация серотонина и норадреналина. Это приводит к сильному предупредил нервной системы, появлением галлюцинации и судороги. Впоследствии это состояние уступает место резкое угнетение функции головного мозга и потери сознания до комы.

Этот антидепрессант также языкознание действий. Таким образом, пациент сильно таращит глаза, одышку, появится неприятный рот. Существенно избыток дозы препарата подавляет дыхания и сердечной деятельности. Это часто приводит к смерти.

Код отравление амитриптилином МКБ-10 - T. 34. Эти коды кодируются отравления психотропными средствами, не классифицированные в других рубриках.

В медицине различают три степени интоксикации. Мы считаем, признаки отравления в зависимости от тяжести состояния пациента. Светлая

Отравление доброкачественная возникает при небольшой передозировке. Например, пациент принял две таблетки вместо одной или использовать всю дозу один раз. Появляются симптомы отравления амитриптилином: Волнения. Возникает двигатель и психическое беспокойство. Пациент становится здесь родились, раздражительным и агрессивным. Расстройства выделительной функции. Появляется частое мочеиспускание, иногда непроизвольное. Нарушения зрения. Из-за расширения зрачков больной плохо видит. Все окружающие предметы кажутся ему размытыми и расплывчатыми.

Такой простой вариант отравления, как правило, имеет хороший прогноз. Через несколько дней больной выздоравливает. Осложнения в большинстве случаев, не отмечается. Интоксикация умеренная

Интоксикация умеренная происходит более значительные превышения дозы. Такое отравление возникает также при сочетании препарата с алкоголем или мощные психотропные препараты. Это состояние сопровождается следующей симптоматикой: Сильная сонливость. Пациент может внезапно заснуть в любом положении. Психические расстройства. В некоторых случаях, возникают зрительные и слуховые галлюцинации. Заторможенность. Пациент выглядит вялым, его движения замедляются, и плохо скоординированы. Это размыто. Гипертермии. У больного лихорадки (до 38 градусов). Нарушения сердечно-сосудистой деятельности и дыхания. Возникает сильная тахикардия и снижает кровяное давление. Больному трудно и часто дышит. Диспепсические явления. Пациента беспокоит тошнота и рвота.

В случае отравления умеренный прогноз ухудшается. Если пациенту вовремя не оказать помощь, он может потерять сознание и впасть в кому. Серьезная

Тяжелая интоксикация возникает при превышении терапевтической дозы антидепрессанта во много раз. Клиника отравления амитриптилином при смертельной передозировке, являются следующие: потеря сознания; кома; отсутствие реакции зрачков на раздражители; резкое падение артериального давления; частый слабый пульс; приступы судорог.

Это очень серьезное состояние. Без лечения, она неизбежно приводит к смерти.

Как помочь пациенту

Дома лечение отравления антидепрессантами невозможно. Таким образом, вы должны немедленно вызвать скорую помощь. Быстрее, чем врачи приступят к лечению пациента, тем больше шансов спасти больного.

Если пострадавший находится в сознании, то доврачебном этапе необходимо оказать следующую помощь: Промыть желудок слабым раствором перманганата калия. Дать сорбент для очистки организма ("Энтеросгель", "Если бы", активированный уголь). Уложить больного на спину, и под голову поместить подушку или валик.

Если пациент потерял сознание, его укладывают на бок. Это позволяет не начинается рвота. До приезда врача, пациент должен оставаться в покое, очень важно следить за дыханием и работой сердца. Терапия

Лечение отравления амитриптилином провести в больнице. Если пациент находится в коме, его поместили в блок интенсивной терапии.

С легким отравления пациенту промывают желудок, дают слабительные. Это помогает удалить из организма остатки амитриптилина.

В более тяжелых случаях для очищения организма, ставят капельницы с infusion решения или проводят гемосорбцию.

В случае отравления амитриптилином антидотов не вводят. На сегодняшний день, такого противоядия не существует. Отравление антидепрессантами можно лечить только симптоматически.

После улучшения состояния больного назначают следующие препараты: Ингибиторы холинэстеразы ("Прозерин", "физостигмин"). Эти средства не противоядие, но они значительно уменьшают языкознание действия амитриптилин. Показаны при депрессии центральной нервной системы. Кортикостероиды. Гормональные средства назначают при падение АД. Препараты антиаритмические. Эти препараты назначаются в случаях интоксикации, сопровождается сбоями сердечного ритма.

Пациенты также показаны ингаляции с кислородом. В тяжелых случаях, пациенты подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В первые 5 дней, вам необходимо: услуги по наблюдению дыхания, кровяного давления и работы сердца. Как отражает отравление на здоровье

Даже при своевременной медицинской помощи, мы не можем исключить возникновение осложнений после отравления. Последствия отравления амитриптилином могут повлиять на здоровье еще долгое время после выздоровления.

Отравление в первую очередь влияет на нервную систему. После купирования острого симптомы могут сохраняться проявления патологических: изнеможении; расстройства координации движений; ухудшение мышления l'; слабость мышц; частые рецидивы депрессии.

В случае тяжелой интоксикации может произойти осложнения и на другие органы: пневмония; аритмия; недостаточность функции сердца, печени и почек; кровотечение.

В случае отравления сопровождается серьезным ухудшением зрения, а затем полностью устранить спазм аккомодации не всегда возможно. Многие люди миопии после отравления остается навсегда. Вывод

Отравление лекарств от депрессии является одним из самых опасных лекарственных отравлений. Таким образом, во время приема этих средств, необходимо проявлять большую осторожность. Ведь последствия передозировки могут быть необратимыми. Превышает максимальное количество таблеток, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.

Евдокимова Ирина



Категория: Здоровье