Социальная модернизация общества: понятие, особенности, примеры


Опубликованно 03.08.2019 05:45

Социальная модернизация общества: понятие, особенности, примеры

Идеи социальной модернизации общества возникло в 60-е годы xx века. Суть этой идеи заключалась в том, что существует один-единственный ориентир для развития компании-это западный путь, а все остальные в конце концов и приводят к деградации. Эту идею он взял историческое обоснование, тем не менее, как и другие идеи для социального развития общества. Что такое модернизация

Теоретически под социальной модернизации-это переход от традиционного типа к современному обществу через экономические, философские и политические преобразования. За точку отсчета в этой теории взяли западный путь развития. Считается, что любая страна, которая пойдет в этом случае, автоматически будет процветающей. Тем не менее, из-за того, что идея социальной модернизации не учитывает национальные особенности других стран, для которых путь, западная, может оказаться неприемлемым по многим причинам, часто подвергается критике.

В социологии, в дополнение к теории социальной модернизации, существует несколько теорий, которые объясняют ситуацию в некоторых странах модель развития. Эти теории используют в качестве основы эволюционной теории развития, влияния климатических и географических условиях. Также их изучение и использование при разработке социальных программ развития в различных странах.

Каковы критерии для оценки уровня социального развития компании

Основным, конечно, является уровень технологического развития, так как новые технологии являются движущей силой экономического, политического и культурного развития. По крайней мере, это появление новых технологий привело к серьезным изменениям не только в западном обществе, но также привело к изменению в структуре общества в незападных странах.

В определении уровня развития и устройства, социальной структуры современного общества в стране оценивают следующие параметры: инфраструктуры; экономики; политические институты; культуры; законы и право; науки; техники; медицины; качество образования, его доступность.

В теории социальной модернизации эти показатели позволяют определить уровень развития и выработать решения, на которые необходимо улучшить.

Типы модернизации

Существует два типа социальной модернизации — органическую и неорганическую. Органическая-это когда развитие страны происходит изнутри, под действием внутренних факторов. Это происходит благодаря культурной и психологической характеристики населения страны. Считается, что в органической модернизации народ совершает открытий в области науки и техники, не заимствуя из других стран.

Неорганический, или как его еще называют, вторичный, обновление происходит под влиянием внешних факторов, когда страна сталкивается с более развитых стран. В такой ситуации, она вынуждена брать в долг более развитых людей свои технологии, культурные и политические институты. Вторичный часто называют «догоняющей модернизации» и в основном этот термин относится к бывшим колониям и воздушные шары.

Этапы развития европейской цивилизации

История социальных изменений в обществе делятся на следующие этапы: Первобытное состояние. Простые рабочие инструменты. Живут в основном сбор и охоты. Отсутствует письменность, искусство, примитивные рисунки на стенах пещер и палаток. Древний период. Для того, чтобы этот период характеризуется развитие сельского хозяйства, животноводства. Возникновению и развитию наук: астрономии, математики, философии, праву. Появляется запись. Строятся сложные и большие здания с использованием механического оборудования и машин. Экономическая система, основанная на рабстве труда. Античный период закончился падением Римской империи и длительный период стагнации, вплоть до эпохи Возрождения. Эпоху Возрождения. Развитие мануфактурного производства, появление новых механическое оборудование и машины. Строительство парусных кораблей на долгое путешествие. Открытие новых территорий и торговых путей. Идеи гуманизма. Появление первых банков и бирж. Век Просвещения. Развитие науки и техники, появление первых капиталистических предприятий, и класса буржуазии. Тем не менее, для компаний, до сих пор используется мышечная сила людей и животных. В качестве основного источника энергии используется уголь. В индустриальную эпоху. Появление новых видов транспорта: пароходы, паровозы, первые автомобили. Изобретение парового двигателя, телеграфа, телефона, радио и электричество. Происходит массовый исход населения из деревень в города. Переход от аграрного к индустриальному обществу сопровождается быстрой урбанизации. Постиндустриальный период. Внешний вид улиц, связи и средств передачи информации, компьютеры, интернет, мобильные телефоны, роботы. Большинство населения не работает в сельском хозяйстве или в промышленности и в сфере услуг. Основной капитал предприятий в странах постиндустриального являются знания и технологии.

Переход на новый этап, как правило, происходит, когда старая общественная система перестает реагировать на новые условия. Наступает кризис, выход из которого может быть только переход на новый, более высокий уровень развития. Россия повторяет этот путь, то он является универсальным, но русский путь имеет свои специфические особенности. Это связано с тем, что исторически Россия изначально развивалась как одно централизованное государство с авторитарным типом правления. Таким образом, переход с одного уровня на другой это всегда происходило «сверху» со стороны правящего класса, а не снизу, как это было в странах западной Европы. Цивилизации модернизации бывших колоний

Стран Африки, Азии и Латинской Америки, которые раньше были колониями европейских стран, он получил в 20-м веке, свободу и независимость. Но так как введение было долгое время находились на низком уровне социального статуса, вынуждены были принять или западной или советской модели развития.

Тем не менее, не все страны такие модели были приемлемыми. За редким исключением, это обновление привело к ухудшению качества жизни населения, социальные конфликты в обществе, разрушение экономических и политических институтов. В некоторых странах, например, Турции и Ирана, отказались от пути развития западной. Это привело к тому, что в этих странах развивается исламский фундаментализм, и те современные социальные институты постепенно деградируют, уступая место традиционной.

Тем не менее, такой переход означает не отказ этих стран от промышленного развития с дальнейшим переходом на потенциал. Так как компания промышленная компания машинного оборудования и работы промышленного производства, технологий, т. е. для существования и развития такого общества, не нужно извлечь все западные ценности, но только то, что действительно необходимо.

Теория антропологии

Идея цивилизации модернизации, в социологии есть также некоторые другие теории. Один из них - андрогенов. Суть этой теории заключается в том, что народы и государства проходят одни и те же этапы жизни, развития, упадка и смерти, что и единый организм. Такая теория также имеет хорошее историческое обоснование, а также используют для разработки моделей развития компании.

Многие империи начал свое развитие как общества традиционного типа. С увеличением территорий и населения, в их развивались социальные и политические институты, строились новые объекты культуры, развивались наука и искусство. Достигнув высокого уровня, император начал терять позиции, произошло ухудшение основных учреждений, росло недовольство в обществе. Был этап распад и смерть государства. Так было на протяжении почти всей империи, начиная от Римской и заканчивая Османской империи. Социологи и историки отмечают, что этот цикл периодически повторяется в истории человечества, с этой новой империи, в конце концов, переходит на более высокий уровень социального и технологического развития, чем предыдущий.

Недостатки теории модернизации общества

Идея социальной модернизации, компания имеет два недостатка. Это западный этноцентризм, игнорируя права других народов на собственный путь, присвоение изобретения и технологии, созданные народами, в аварийном состоянии, и западный путь развития. Например, фарфор, порох, бумажные деньги и компас изобрели китайцы; рычаг и основы механики древних греков; алгебра – арабские. Все народы Земли, так или иначе, внесли свой вклад в развитие человеческой цивилизации, и даже демократия появилась не в США или в странах западной Европы, и в Древней Греции.

Тот факт, что многие вещи западных странах он нанял других странах, не умаляет достижений Запада. Это означает, однако, что теория социальной модернизации, не является универсальным и не может быть использован как единственный правильный путь развития общества. Нужна ли России модернизация?

В России, в течение длительного времени, дискуссий по какому пути должна пойти страна. Некоторые считают, что необходимо провести модернизацию социальной, т. е. идти по западному пути развития. Другие считают, что преимущество западной цивилизации над российской, – это миф, который навязывают западные страны. Западные люди приводят в качестве аргументов, что многие вещи в России на западные страны: наука, техника, некоторые политические институты. Их оппоненты приводят в доказательство факты из истории, что многое из того, что появилось на Западе, в России уже были.

Противники модернизации есть веские причины, чтобы быть скептически относятся к «готовым рецептам», которые предлагают западные страны. Попытка модернизации в России всегда приводила к плачевным результатам. Примером могут служить события 90-х годов, когда руководство страны решило полностью отказаться от собственного пути развития и проведения социальной модернизации. Результат был ужасный: разрушение экономики, системы образования, политической системы. Произошла деградация структуры российского общества, что привело к росту преступности. Если говорить о кредит, чтобы некоторые из самых передовых технологий, которые существуют в западных странах, такое обновление необходимо. Принять политические и социальные учреждения, учитывая разницу в менталитете, не значит следовать по пути прогресса и регресса. Потому что попытки социальной модернизации в России не удалось

Как было сказано выше, модернизация общества не всегда приводит к положительным результатам, особенно если в стране уже прошел большую часть своего исторического пути, и достигли определенного успеха в развитии. Когда в стране уже сформировались и достигли определенного уровня основных социальных институтов: образования, правовой системы, культуры и науки. И хотя формально страна может пройти очень похожий путь развития, например, Россия прошла этап индустриализации, как западные страны. Было построено индустриальное общество. Это не означает, что индустриальное общество точно так же, как в какой-нибудь западной страны.

Тем не менее, это не означает, что российский путь развития хуже или лучше. Это просто другой. В следующей таблице представлены основные различия в развитии общественных институтов.

Параметр сравнения

Российская Федерация (СССР)

Западные страны

Форма государства

Состояние центральной

Децентрализованная был

Движущей силой в развитии технологий

Цели и задачи научного исследования ставят руководители страны, они выделяют средства для их решения.

Цели и задачи научного исследования ставят большие транснациональные компании, они выделяют средства.

Основу правовой системы

Коды, написанные законы

Предыдущий

Контроль качества продукции

Государственные стандарты качества товаров, работ, услуг.

Высокое качество продукции обеспечивается жесткой конкуренции на рынке товаров, работ, услуг.

Значения

Консерватизм

Либерализм

Система образования

Государственные институты и университеты, академия наук, система государственных школ, техникумов и вузов.

Государственные и частные институты и университеты, система частных (частных) и государственных школах, научных лабораториях, в крупных компаниях.

Экономика

Регулируемых государством, прежде всего в налоговой сфере. Жесткие требования к сохранению документов и отчетов.

Регулируется рынком. Упрощенная система доставки, учета и отчетности. Есть возможность обойти высокие налоги на законных основаниях.

Несмотря на то, что Россия возобновила некоторые технологии и социальные институты, основные ценности не меняются. Это функция социальной модернизации России. В этом случае только это обновление, когда прогресс западной цивилизации, будут перенесены и восстановлены в соответствии с требованиями страны, может достичь высоких результатов. Примером этому могут служить достижения в космической отрасли – в период СОВЕТСКОГО союза был отправлен первый в мире космический спутник, а затем человека; в атомной промышленности – мирное использование ядерной энергии для производства электроэнергии.

Нынешнее состояние России и возможные пути развития

Сегодня Россия находится на пути социальной модернизации, но с учетом национальных особенностей. В дополнение к западной технологии используются достижения советской науки и техники. Несмотря на то, что в некоторых областях все еще находится в голове, в общем, есть сильное отставание в социальном развитии. Частично влияет на результат правильно проведенной модернизации в конце 80-х годов, когда из-за бездумной реформы и модель развития страны, рухнули почти все социальные институты. Разразился экономический, политический и социальный кризис, из которого страна была долго выбирал.

Сегодня Правительство РФ проводит политику ускоренного развития страны. Это реальная модернизация инфраструктуры, развитие новых технологий в области робототехники, ядерной энергетики, производства новых материалов. Строительство новых культурных и образовательных учреждений. Постепенное обновление существующих социальных структур российского общества.

hodorich



Категория: Культура