Древних цивилизаций Южной Америки (инков, майя, ацтеков): история, культура, достижения, религия


Опубликованно 09.08.2019 00:55

Древних цивилизаций Южной Америки (инков, майя, ацтеков): история, культура, достижения, религия

В 15 веке европейцы открыли Америку. Они назвали континент Новый Свет. Но хотя европейцы действительно увидел Землю в первый раз, он был новым только для них. На самом деле этот континент был долгий увлекательный рассказ. Древние цивилизации Америки, населяющих континент без связи с внешним миром, жил оседлый образ жизни. Они строили города и села, постепенно создав невероятно сложное общество. У каждого племени была своя политическая система, своя религия, свои представления о жизни и Вселенной. Следы некоторые племена совсем потерялся во времени. Другие оставили нам в наследство, напоминание о величии Затерянный мир. В истории древних цивилизаций Америки – инков, майя, ацтеков охватывает историю всего континента. Древних цивилизаций

В 16 веке, после открытия Америки, в Европе, начали сочинять мифы о золотых городах. Испанские конкистадоры плыли в Эль-Дорадо, в надежде разбогатеть. Спустя всего несколько лет после начала жестокой вторжения испанцев Империя Инков и ацтеков рухнули, уничтожив весь мир. Два удивительных цивилизация была уничтожена в период своего расцвета.

В 19 и 20 веках, этот древний мир был снова открыт. Второе открытие, как и первая, выразилось в удивительное приключение. Рискуя собственной жизнью, исследователи отправлялись в неведомые земли и привез невероятные истории. Посреди джунглей, непроходимых гор, скрывается огромный заброшенный город. Исследователи там была замечательная цивилизация, которая существовала в Америке до Колумба, задолго до вторжения белого человека на Американском континенте.

Новые открытия опровергли представления европейцев о диких индейцев. Величественные руины их городов говорили о неожиданно высоком уровне развития и утонченную культуру инков. Индийские языки также считается уникальной и одной из самых древних.

Среди индейских племен, есть два совершенно разных групп. Начиная со второй половины 4-го века до н. э., Андес наблюдается развитие нескольких великих древних цивилизаций Америки, в том числе Инки. Майя и ацтеки относятся к цивилизациям Центральной Америки, Соединенные общей культуры. Истории Майя

Цивилизации Майя язык возник в лесах Гватемалы примерно 250-300 г. до н. э. своего расцвета в 8 веке до н. э. развитые и сложные люди построили город, где домов возвышались храмы и дворцы, созданные Майя язык, который является одним из самых древних.

Тикаль – самый мощный город цивилизации Майя. Он расположен в Гватемале. В Тикаль был самым высоким храмов эпохи. Они достигали в высоту 70 метров. Серые развалины, которыми мы восхищаемся сегодня, представляют этот город во всем его великолепии. Реконструкция главной площади Тикаля позволяет нам увидеть город, где преобладает красный цвет.

В ходе первого исследования ученые попытались понять назначение пирамид майя в Мексике. Может быть, не за поклонение богам. Многие из них построены в честь вождей.

В начале 50-х годов 20-го века, археологи обнаружили в одном из туннелей гробницы. Это был человеческий скелет, украшенный нефритовым. Этот камень был символом жизни и бессмертия в культуре майя. Этот скелет принадлежал вождь Майя, правивший Тикал до 834 объявлений

Лидеры Майя были похоронены в пирамидах Египта фараоны. Как и фараоны, руководители считали себя божествами. Лидер не только правила города – он был политическим, военным и духовным лидером в обществе. В эпоху расцвета древних майя, позиции лидера в качестве духовного лидера, была неоспорима.

Жизнь города была построена по законам космического мира. Божественный статус лидера заверил жителям города мира и согласия. Монументальное здание города, чтобы посеять страх в его жителей. Личность вождя была священной. Его жизнь была частью мифологии Майя. Со дня его восхождения на трон вождя был равен восходящего солнца. На основе легенд о руководителях сталийного времени цикла.

Индийские астрономы

Среди коренных народов Северной и Южной Америки майя были лучшими астрономами. В Юкатан представляет собой очень интересное сооружение. Это астрономическая обсерватория, покрывающие небо в 360°. Жрецы майя проводили время в бесконечных исследований на небо, на звезды, пытаясь предсказать судьбу, дату битвы и восхождение на трон новых лидеров. Это не просто обсерватория. Здесь Майя пыталась понять прошлое и настоящее, узнать будущее и понять цикличность все.

В представлении народов Центральной Америки вполне циклична. Она состояла из определенных циклов, которые однажды пришлось быть остановлен навсегда. Так что Майя внимательно следила за ходом звезд, в котором, возможно, был секрет их будущее. Ацтеки верили, что Вселенная была подвержена циклам, который возглавил в качестве сил добра и сил зла. Дни были разделены на благоприятные и неблагоприятные.

Знание циклов времени также использовались в сельском хозяйстве. Астрономы фермеры расскажут, когда сажать и собирать урожай, когда и какую работу необходимо выполнить. Сегодня потомки майя использовать подсечно-огневое земледелие. В сухой сезон они перегорают в местах, рядом с джунглями, которые потом будут культивировать и удобрять почву золой.

Много тысяч лет основной пищей индейцев кукурузу. Они начали культивировать еще 5000 лет назад. Во-первых, кукурузные початки были очень маленькими. Каждый из них не более десятка зерен. Индейцы выбрали самый большой и самый красивый зерна и засеяли ими. Так появилась кукуруза сейчас мы растем. Майя называли себя "Дети кукурузы". Согласно их сказаниям, боги сотворили первого человека из кукурузной каши. Современные историки удивляются, как большая община майя существовали в условиях, в которых сейчас могут жить только небольшой группы людей?

Есть еще одна проблема, связанная с подсечно-огневое земледелие. Почва быстро истощается и перестает уступать. Древние майя обладали сегодня несколько способов получить урожай гораздо богаче. Но их возможности были ограничены.

Разрушение империи Майя

В 8 веке город майя росла так быстро, что его население было невозможно накормить. Рост городов привел в периоды голода. Другая проблема городов майя были связаны с их организацией. Объединенных общей культурой, у них нет политических связей. В некоторых городах, каждый из которых правил лидера, находились в состоянии постоянной вражды. Тикаль и Калакмуль боролись за превосходство. Политическая система Майя была, без сомнения, очень эффективна, но она была хрупкой и ненадежной. Эта неуверенность привела к нестабильности. Некоторые города были стерты с лица земли, потому что обитатели убивали друг друга. Они захватили так быстро, что люди не успели спастись.

В начале своих исследований ученые наивно полагали, что Майя были мирным народом. Теперь мы знаем, что это совершенно не так. Войны между разными городами очень часто мелькают. В Чьяпасе являются самыми великолепными фресками Майя нашли в 1946 году. Они изображают вражду, которая царила между городами Майя. Эти города воевали между собой за территорию, власть и процветание.

Вкупе с истощением ресурсов война только ускорила гибель империи. После 9-го века, майя не были возведены здания. Руины их городов имеют следы войны и разрушений. За несколько лет мир майя полностью развалилась. Один из коренных народов Америки были стерты с лица земли.

История ацтеков

В 13 веке из Мексиканского залива пришли и племя ацтеков. Их воображение поразили монументальные пирамиды Теотиуакан, который на протяжении многих веков был заброшен. Ацтеки решили, что этот город был построен самими богами. По сей день неизвестно, какое племя его построил.

С одной стороны, индейцы, ацтеки хотел создать такую же развитую цивилизацию, с другой - им трудно отойти от своих жестоких обычаях и кочевой образ жизни. Племя ацтеков было два мнения. Они ценят своих предков и принял культурных ценностей цивилизаций, которые предшествовали их. Но среди предков у ацтеков также были отважного племени охотников, и они ими гордятся не меньше.

Мехико был построен на руинах Теночтитлана – столицы ацтеков, разрушенный испанцами. В современных бетонных джунглях нелегко найти следы ацтеков. В 1978 году было сделано потрясающее открытие. Городские власти Мехико планировали начать строительство метро. Рабочие, которые начинали копать котлован под странные объекты земли. Позже выяснилось, что это были следы ацтеков. Археолог Хосе Альваро Баррера Ривера вспоминает этот удивительный момент. Хорошо сохранилась Северная стена храма, посвященного богу солнца ацтеков. Оказалось, что испанцы построили собор на развалинах Священного Сердца столицы ацтеков. Здесь стояло с десяток храмов. Археологам удалось реконструировать основные храмы. Он, как и пирамиды майя в Мексике были построены в несколько этапов. Благодаря развалины экспертам удалось возродить прошлое ацтекского народа.

Затерянный город Теночтитлан

Где сейчас находится на высоте 2000 метров, расположенный в Мехико, много веков назад, это было озеро Тескоко. Вокруг него, ацтеки построили город, который стоял на искусственных островах. Это Теночтитлан – Венеция Америки. На момент вторжения европейцев здесь проживало 300 тысяч человек. Конкистадоры не мог поверить собственным глазам. Теночтитлан был одним из крупнейших городов своего времени. В его центре стоял храм, развалины которого были обнаружены в 1978 году. Площадь-13 км2. Для того чтобы построить его, пришлось перекопать много земли и осушить почву, чтобы сделать участок пригодным для жилья. Этот огромный город был построен за несколько десятилетий, что делает его еще более замечательным.

В болотистой местности было мало земель, пригодных для пахоты, но ацтеки сумели извлечь из него максимальную пользу, чтобы накормить сотни тысяч людей, живущих в столице. В пригороде Мехико самые сельскохозяйственных районах – чинампа. Они настолько уникальны, что вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за того, что Тинами был спасен, мы можем вернуться в прошлое, чтобы раскрыть тайну истории цивилизаций древней Америки.

Жертвоприношения ацтеков

Ацтекских племен, как Майя, было выращивание кукурузы. Считалось, что это растение покровительствуют боги ацтеков, в жертву которым люди приносили молодых женщин. Они были обезглавлены, как зерно во время сбора урожая.

Человеческие жертвоприношения везде в Центральной Америке, но в эпоху Ацтеков они стали настоящим безумием. Когда конкистадоры впервые пришли на главную площадь города Теночтитлан, они с ужасом увидели, что стены храма были покрыты кровью. Конкистадоры захватили город и разрушили храм, но археологи нашли еще более древние здания, в точности повторяя великий храм в миниатюре.

Наиболее распространенный тип жертвоприношение было вырезать сердце, которое предназначено для убийственного Солнца. Причина того, что совершил эти деяния перечислены на солнце камень. На диске, весом в 20 тонн и высотой 3 метра и резной календарь, в котором обозначены 4 катастрофы, которые уничтожили 4 солнца. Согласно этому календарю, последний, 5-го солнца, также была в опасности. Но один из богов спасла его, принеся себя в жертву. Он поджег себя, а затем возродился в образе яркой звезды, которая стала новым солнцем. Но это было исправлено. Тогда другие боги были принесены в жертву, чтобы возродить солнце. Это продолжалось космической драмы, где роль богов сейчас играют люди. Для того, чтобы солнце продолжало свой путь по небу, его каждый день нужно было накормить драгоценную воду – человеческой крови.

Жертвами играют очень важную роль в мировоззрении ацтеков. Они были краеугольным камнем, на котором была основана на самоопределение народа. Ацтеки верили, что, принеся богам человеческую жертву, они поддерживали существующий мировой порядок и что если однажды он остановился, человечество погибнет. И эти жертвы вели успешные политики и расширение территории Ацтекской империи.

Для того чтобы система продолжала развиваться, ацтеки пытались преуспеть во всех сферах. В 1487 году, император Ауисотль отмечается подъем Великого храма. Церемония была ужасающей. Жрецы вырезали сердца не менее 10 000 заключенных. Это был период расцвета Ацтекской империи – древние цивилизации Америки.

Ацтекам завоеватели

С 1440 ацтеков без конца проводили военные кампании, чтобы расширить свою бизнес-империю путем завоевания племен, обитавших в мексиканской долине. В 1520 области их империя достигла 200 тыс. км2. К моменту вторжения конкистадоров, он состоял из 38 провинций, каждая из которых должна была выплатить начальнику большой данью.

Могущество Ацтекской империи поддерживалось страхом. Основной интерес правителей имел контроль над захваченными территориями, взимания дани и держать своих подданных в страхе. Это объясняет грандиозный масштаб архитектуры ацтеков. Приумножение богатства этой огромной империи было невозможно поддерживать только с помощью переселения племен и захвата новых территорий. Ацтеки не так много колонизировали новые территории, сколько проводили жестокую кампанию, или просто грозили другие племена. Таким образом, они расширили свои границы. Тематики Ацтекской империи признали власть города и тлатоани Теночтитлана. Они бесконечно уважаемого императора и их божеств. Ацтеки позволили захватили племена вести свои дела самостоятельно, а те, что платили дань и принадлежали к правящему племени с почтением.

История инков

В тот же период времени, Инки управляли империей в 5 раз превосходит Ацтекской империи. Она простиралась от современных Эквадора в Чили, занимая около 950 км2. Для того, чтобы управлять им, Инки создали систему, которая представляла собой конгломерат различных племен.

В 1615, Guaman Пома де Айяла закончил свое удивительное произведение, в котором описывается история цивилизации Инков, в период расцвета племени до вторжения конкистадоров и открытия Америки. В своей книге он описал жестокость, с которой испанцы относились к коренному населению Новой Земли. Хроники Пома де Айяла является одним из немногих источников, из которых мы можем узнать об организации удивительном племени инков.

Слово "Инка" называют вождей, и простых людей. Согласно легенде, Великий Инка был 13. Скорее всего, первые 8 из них были мифические персонажи.

Становление империи

История племени начались с восшествием на трон девятого Инки Пачакутека. До этого момента инки не отличается от других перуанских племен. Пачакути был талантливым полководцем. Он начал расширять территорию страны. Сочетая 500 племен, Пачакути началась новая эра в истории инков. Он был великим правителем. И империи семьи жили общинами, земли у каждого из них было общее. Каждый регион, чтобы поставить сообщество для еды, он может лучше всего расти.

Инки создали административную систему с устойчивой структурой, во главе которого стояла группа чиновников. Для обеспечения экономического обмена между разными регионами, необходима система коммуникаций. Но дороги нужно строить в Анды – самые высокие в мире горные цепи после Гималаев. Инки владели искусством строить мосты через реку. Многие из них сегодня. Для того, чтобы строить мосты и дороги в Андах, мне нужна четкая организация работы. Каждый работник должен вносить свой вклад в дело. Коллективный труд является одним из основополагающих принципов Империи Инков.

Дорожная система инков помогла создать одну из самых хорошо организованных стран в мире. Вестников мог с невероятной скоростью, чтобы доставить новости из дворца лидера в отдаленных частях империи.

Инки не имели письменности – только устное сообщение на индийских языках, но они разработали новую систему передачи информации через стек пучки разноцветной пряжи, где каждый цвет и длина строки была его ценность. Благодаря кипу инков очень успешно удавалось контролировать свои закрома. Начальники управляемой экономики через посредников, которые были правители отдельных областей. Им приходилось собирать дань с граждан и организовать их работу. Это было только одно звено в общей цепи. Инки создали целую административную систему.

В Империи было мало больших городов. Большинство инков жили в деревнях и занимается сельским хозяйством, который был основой экономики. Организации государства всегда позволяют им находиться в приемлемых условиях.

Глава государства был тот правитель, который считался прямым потомком бога Солнца. Он вел политику и экономику империи, но его главной обязанностью было поддерживать их собственного религиозного культа. Чудом сохранившийся город Мачу-Пикчу – величественный символ власти вождя. Инки хотел возглавить великую бессмертную империю.

Спустя 80 лет после того, как закончилось правление Пачакутека, конкистадоры добрались до Анд. Лидер был Франциско Писарро. Этот неграмотный и бедный человек был полон решимости завоевать империю инков. Его единственным оружием были мужество и желание разбогатеть.

В последующие годы обернулась трагедией для инков, представители древней цивилизации Америки. Многие из них пали от рук испанцев, оставшихся в живых, были вынуждены наблюдать, как рушится их империя. Индейцы убиты и замучены. У них отобрали землю, они рассматривались как низшие существа. Индийский жизнь превратилась в бесконечную цепь страданий и унижения. В конце концов, геноцид индейцев привела к практически полному истреблению этих племен.

Евгения Гаранина



Категория: Культура