Почему растения зеленые, а не синие или красные?


Опубликованно 12.08.2019 14:55

Почему растения зеленые, а не синие или красные?

Большинство растений на планете Земля-зеленый. Бескрайние поля, луга, обширные леса. Очень часто от детей можно услышать вопрос: "Мама, почему растения зеленые?". Давайте попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения химии, физики и простому человеку. Почему листья растений зеленые? Просто о сложном

Листья и трава на нашей планете являются желтый, красный, но в основном зеленый. Это потому, что растения крошечные цветные пигменты. Они находятся в клетках каждую травинку и листок. Некоторые из них придают растению красный цвет, другие в желтый, зеленый и другие. Наиболее распространенные пигменты-хлорофилл - вещество, которое придает растениям зеленый цвет. Что такое хлорофилл и фотосинтез?

Листья и трава окрашивает пигмент под названием хлорофилл (зеленое вещество, которое участвует в фотосинтезе). Это приводит к образованию питательных веществ и вырабатывает кислород.

При свете солнца проходит в сложный биохимический процесс, при котором неорганические вещества и воды, получаемых растением из почвы, превращаются в органические (жиры, углеводы, белки, крахмал, сахара). Основное значение фотосинтеза состоит в том, что растение поглощает углекислый газ и производит кислород важен для жизни всех организмов на Земле. Физика и химия зеленый свет

Попробуем разобраться глубже в том, почему растения зеленые.

Физики объясняют цветов всех элементов, насколько они поглощены/отраженного света. Вокруг нас вещи этого цвета, которые они отражают. Например, если предмет белый оттенок, поэтому он отражает все цвета спектра. Если черный, все оттенки погружены в эту тему. Белый солнечный свет состоит из семи цветов, которые получают все живые организмы, растения и неодушевленные предметы. Трава и листва всех цветов и отражает только зеленый (он не нужен для процесса фотосинтеза), и именно поэтому все растения имеют этот цвет. И пигмент хлорофилл вырабатывает энергию для роста и питания красного и синего спектра.

Ученые могут объяснить, почему большинство растения отражают зеленый свет, а не поглощает его. Каждый цвет спектра имеет определенную энергию и количество фотонов (крошечные частицы света). Для фотосинтеза важно, что энергии. Наибольшее число фотонов, содержащихся в красных, а синие владеет наиболее полезную энергию. Зеленые фотоны не являются ни энергией, ни полезности, поэтому его природы, и не использовать.

С точки зрения химии это объясняется по-разному. Ученые считают, что цвет предметов зависит от концентрации некоторых металлов. Например, кровь красная из-за гемоглобина содержит железо. Почти вся растительность зеленая, потому что хлорофилл содержит магний. Самое интересное, что эта теория не имеет веских доказательств. Ученые попытались заменить магний с цинком, но, несмотря на это, растения были еще зелеными. Почему осенью листва желтеет?

Почему осенью трава становится желтой, листья сухие и выпадают? Это связано с отсутствием солнечного света. С началом осени дни становятся короче, холоднее и темнее. Растения чувствительны к сокращению светового дня. Хлорофилл-не хватает солнечного света и она начинает разрушаться, зеленый цвет теряется, становится коричневый, красный, желтый, фиолетовый. Почему не все растения зеленые?

Почему, в природе, помимо зеленого, есть также растения других цветов? Потому что, помимо хлорофилла, растения содержат много других пигментов. Например: Антоцианин-пигмент, который поглощает зеленые лучи света и отражает все остальные. На листах, содержащих вещество может иметь цвет любого цвета, кроме зеленого. Каротин-это пигмент, который отражает желтой и красной палитры. Листья и травы, в которых количество каротина намного больше, чем хлорофилл, красные или желтые. Xanthosine – вещество, которое поглощает все цвета, кроме желтого. Соответственно листья, содержащие xanthosine – желтый цвет.

Теперь взрослый и ребенок поймет, почему растения зеленые. Все будут понимать важность процесса фотосинтеза, как растения получают питательных веществ и растут и почему осенью они желтеют и засыхают. Познавать мир, это очень интересно!

Мария Ермишина



Категория: Культура