Платежная система Банка России: участники, организации и функционирования


Опубликованно 17.08.2019 06:20

Платежная система Банка России: участники, организации и функционирования

Сегодня в нашей стране действует несколько платежных систем. Однако система ЦБ РФ сегодня играет наиболее важную и даже ключевую роль во всей банковской системе. Это институциональная основа всей российской национальной платежной системы. Концепция

Платежная система Банка России (PSBR) представляет собой сложную организационно-технологическую систему. Он выполняет ряд задач, направленных на достижение целей Банка России в соответствии с законодательством страны. В соответствии с Положением о платежной системе Банка России, под ним необходимо понимать общие правила договорных отношений, методик, позволяющая участникам осуществлять сделки друг с другом по установленной законом схеме.

Она предоставляет широкий спектр услуг для кредитных организаций и государственных органов. PSBR имеет наименьший риск в Национальном PSBR. ЦБ РФ выступает основным стабилизирующим элементом всей инфраструктуры. В последние годы PSBR развития было характерно расширение спектра услуг по управлению ликвидностью через взаимодействие с организованных рынков.

Правовые основы регулирования системы включают в себя: ГК РФ; ФЗ "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ"; Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; правила для банков; банковский договор на korschen.

Платежной системы ЦБ РФ является основным элементом, который осуществляет денежно-кредитную политику в стране. Через нее значительным по количеству и сумме платежей.

Текущее состояние

Основной и важной составляющей государственной платежной системе РФ является платежная система центрального банка. Она служит в качестве центрального канала в целях выполнения налогово-бюджетной политики страны.

Справедливость таких выводов подтверждается следующими данными. Например, в 2018 году кредитными организациями операторами была передана 513 173,2 млрд. рублей. В рамках PSBR около 1 034,2 340 миллиардов. Таким образом, можно утверждать, что под его систему Банка России, переданных денежных средств, что в 2,5 раза выше, чем суммы, поступившие за счет кредитной организации, которые являются операторами на рынке.

Федерального закона № 86-ФЗ "О Центральном Банке РФ" устанавливает, что, наряду с такими приказом Центрального Банка Российской Федерации, как обеспечение устойчивости рубля основная цель-постоянное функционирование системы в целом. Четко и постоянно функционирующая платежная система поддерживает устойчивость рубля, используя его в качестве средства платежа, а также по укреплению кредитно-финансовой отрасли России межбанковские операции и платежи.

Цель Центрального банка, его функции и возможности, определить себя в системе как один из основных вариантов реализации финансовой политики России, обеспечения ее ведущей роли. Через PSBR значительные суммы и преобладающая доля платежей в России. Указанные причины определяют его в качестве системно значимых в России.

ЦБ РФ регулирует, управляет своей платежной системе и выполняет свои обязательства перед другими участниками.

ЦБ РФ разрабатывает увеличения производительности и обеспечения непрерывной работы. Данная разработка направлена на повышение его эффективности за счет снижения издержек, повышения качества услуг, повышения производительности труда как выплаты и запросов и управляющих воздействий, а также снижение финансовых рисков, кредитный риск, операционный риск, системный и юридический риски.

Функционирование системы регулируется Положением "о платежной системе Банка России", на котором были определены основные аспекты значимости банка, правила приостановления, порядок интеграции клиринга и расчетов.

В платежной системе ЦБ системы расчетов и механизмов, различных по территориальному охвату и размер платежей, правил и процедур, состав участвующих и проектной документации, скорость проведения платежей и применяемых технологий.

Задачи системы

Среди основных задач, стоящих перед платежной системой, являются: надежность, эффективность и безопасность эксплуатации; надежность и прочность, что гарантирует отсутствие отказов; эффективность для вывода потоковые операции. справедливость в подходе.

В таблице ниже описаны PSBR данных на 2018 год.

Система

Количество сделок, млн. штук.

Структура, %

Денежные переводы, млрд. долл.

Структура, %

В целом вся система

1435,9

100

340 1 034,2

100 %

БЭСП

3,4

0,23 %

560 123,2

41,79 %

Вер

839,9

58,49 %

645 179,4

В 48,14 %

Мэр

592,6

41,27 %

134 728,6

10,05 %

Почтовой и телеграфной технологии

0,0021

0,000146 %

2,95

0,0000022 % Функция

Основная функция системы можно назвать обеспечение динамики и устойчивости движения. Наличие эффективных систем контроля качества и денежно-кредитной сферы, помочь кредитные учреждения активно сохранять свою ликвидность, таким образом, снижая потребность в крупных избыточных резервов.

Платежная система обеспечивает: Средства зачисляются на денежные средства клиента в день поступления. В отдельных регионах списание и зачисление указанных средств осуществляется в режиме, близком к реальному времени, с возможностью их немедленного использования. Способность контролировать платежеспособность способ предоставления финансовых учреждений обеспеченного внутридневного займа. Осуществление финансовой политики посредством обслуживания кредитов, вкладов, денежных и других операций. Расчеты на финансовом рынке.

Применительно к информационной безопасности система обеспечивает: идентификация, контроль целостности и подтверждение подлинности платежных документов, разграничение прав доступа и защита от несогласованного доступа к ресурсам систем обработки платежей, контроль за оплатой операций, конфиденциальность (криптографическая защита) платежной информации, резервирование программно-технических комплексов и информационных ресурсов.

Основные элементы

Таблица характеризует основные элементы системы.

Пункт

Характеристика

Институты

Предоставляем услуги по переводу и списанию задолженности

Инструменты

Осуществлять переводы между агентами

Отношения

Регулируют порядок расчетов в безналичной форме

Все элементы тесно взаимосвязаны друг с другом. Взаимодействие осуществляется в соответствии с правилами, которые закреплены в нормативных документах и международных соглашениях. Вся система основана на специальных норм и правил ее функционирования.

Платежная система Банка России включает в себя: срочные электронные платежи в интернете; более семидесяти специальных электронных платежных систем в регионах, которые работают в непрерывном режиме; электронных платежей в Московском регионе, который работает в постоянном режиме; комбинация электронных платежей между различными регионами, позволяет перевод средств между регионами России в течение 1-2 дней; платежной системы с использованием платежных терминалов; ряд специализированных вычислительных устройств для некоторых регионов Российской Федерации и подразделений Центрального Банка Российской Федерации.

В целом, систему PSP состоит из нескольких подсистем, как показано в таблице ниже.

Подсистема

Характеристика

Регулирования

Совокупность законодательных актов на основе функционирования

Институциональные

Общественные организации, которые обеспечивают бесперебойную работу в целом

Технологические

Технология, используемая для операций и переводов

Услуги

Набор расчетов, что форма дифференциации оплаты услуг

Основные участники

Среди участников платежной системы Банка России можно выделить: Банк России в лице своих подразделений. Финансовых учреждений и банков в национальной платежной системе России Федерального Казначейства. Другие клиенты Центрального Банка Российской Федерации, которые не являются финансовыми учреждениями (филиалами).

Обязанности Центральный банк рассматривает управление рисками и контроль рисков ликвидности. Он также регулирует ее членов, выступает в качестве основного оператора системы.

Суть управления рисками ЦБ РФ состоит в следующем: применение превентивных мер в отношении банков, которые находятся в трудном финансовом положении; контроля за деятельностью кредитных организаций в области оплаты деятельности; развитие правовых норм, которые регулируют платежи; создание и внедрение форм каналов защиты.

Счетов для тех, кто участвует в системе и является клиентом Центрального Банка Российской Федерации, открыты в подразделениях.

Платежная система предусматривает обязательное участие. Необходимое условие для роли, открытие корреспондентских счетов в ЦБ РФ. Порядок приостановления роль в платежной системе не используется. Компаний-участников прекращается после прекращения договора счета либо для финансовых компаний с момента отзыва банковской лицензии у финансовой компании. Идентификация производится в несколько каталогов: справочник Бик России(для структурных подразделений Центрального банка, финансовых учреждений и их подразделений); Справочник участников системы БЭСП; локальные каталоги, которые используются в каждом местном отделении платежной системы центрального банка Российской Федерации (для всех клиентов, включая тех, которые не являются финансовыми учреждениями).

В каталогах, используя уникальный идентификационный код российской. Номера банковских счетов клиентов формируются в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета ЦБ и финансовые институты.

Банк России, являясь оператором услуг платежной инфраструктуры и оператор денежных переводов, перевод денежных средств через счета в банках - участниках платежной системы центрального банка Российской Федерации, которые являются его клиентами.

Центральный банк Российской Федерации предоставляет следующие услуги участникам платежной системы: оперативных служб; оплата клиринговых услуг; расчеты услуг.

PSBR открыт каждый день, кроме выходных и не выходных дней, которые были установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Критерии для участия в следующих мероприятиях: выступает в качестве клиента кредитной организации, является непосредственным участником; предоставлен доступ к услуги по переводу денежных средств с использованием распоряжений в электронном виде; организацией в качестве клиента банка Российской Федерации не зарегистрирован.

Получается, что косвенное участие выражается в том, что организации не могут подписывать договоры с Банком России, но только через непосредственный участник: в ситуации, когда кредитные организации имеют корреспондентский счет в Банке России; в ситуации, когда непосредственный участник прекращает свое участие в системе, и своих клиентов.

Основная система расчетов между банками

Существует целый ряд параллельных систем межбанковских расчетов в России, которые представлены в таблице ниже.

Система

Характеристика

Платежная система центрального банка Российской Федерации

Расчеты производятся централизованно через сеть. У каждого банка открыт корреспондентский счет, на котором хранятся денежные запасы.

Система межбанковских расчетов

Основан на формировании прямого отношения переписка между сторонами

Клиринговая система

Расчеты независимой клиринговой компании

Межбанковская система расчетов

Операций между головными организациями и филиалами банка.

Платежная система центрального банка РФ является централизованной, децентрализованной и остальные.

Основы функционирования

В PSBR есть расчеты, которые отличаются друг от друга по составу участников, территории страхового покрытия, период времени, основы проведения приемов.

Ниже мы рассмотрим существующие системы расчетов и их характеристика.

Существующие расчеты

Характеристика

БЭСП (только между банками в электронном виде)

Назначение: для перевода денег в интернете. Расчеты осуществляются с использованием электронных технологий по всей стране

Изделий (в регионах)

Более 70 единиц. Работы в непрерывном режиме и осуществляющих перевод денежных средств в региональные компоненты системы центрального банка Российской Федерации, т. е. на территории, которая подчинена территориальным учреждением Центрального Банка Российской Федерации. Применение электронных технологий в регионе

Изделий в Московской области

Используйте режим полета, или непрерывный вариант.

Мэр (между регионами)

Деньги переводятся между регионами страны. Применение электронных технологий между регионами

Система с применением авизо

Бумажная технология, которая позволяет осуществлять переводы на территории одного региона и между

Особенности РИТЭГ в развитии платежной системы Банка России: работает в рамках всей системы центрального банка Российской Федерации; только Срочные переводы; перевод осуществляется только на основании поручений электронного типа; принимаем электронные средства онлайн.

Платежи с использованием электронной технологии это почти 99% от общего числа операций.

В реализации системы расчетов в PSBR с использованием электронных технологий, документы могут быть созданы в виде электронных сообщений. Формат таких сообщений, разработанных ЦБ РФ. Они направляются с использованием транспортной системы Банка России.

Организация платежной системы Банка России осуществляет свою деятельность через коллективную обработку информации, которая включает центры для обеспечения высокой доступности, а также транспортной системой электронных расчетов.

Тарифная политика

Эта политика базируется на принципах дифференциации тарифов от типологии платежей. Он направлен на повышение интереса участников все расчеты в применении современных технологий, обеспечивающих возмещение затрат. В МЭР и ВЭР ожидается увеличение стоимости услуг до конца дня с целью равномерного распределения нагрузки на все автоматизированные системы. В системе БЭСП, то ставки могут устанавливаться в зависимости от формы участия в связи с разным уровнем сервиса, и типа платежа, приоритет его поведение. Тарифной политики не распространяется на услуг электронных коммуникаций, предоставляемых пользователям ЦБ РФ. Ставок платы, утвержденных Советом директоров Банка.

Основными задачами тарифной политики в системе расчетов в платежной системе Банка России являются: условия оптимизации работы с клиентами PSBR услуг и управления ликвидностью; снижение операционных расходов из-за неравномерной нагрузки; покрытие (частичное) затраты на эксплуатацию системы при сохранении ее привлекательности. Основы управления рисками

Банк России в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161 "О национальной платежной системе Банка России" с целью координации процессов оценки рисков, создан специальный комитет, который осуществляет процессы управления рисками. Его обязанность-создать условия, оценки и управления рисками в PSBR, а также оценки, подготовка рекомендаций ОП минимизации выявленных негативных моментов.

Заключение

Платежная система Банка России является крупнейшим по объему и количеству сделок и платежей. Таким образом, ЦБ РФ-это отличное место для проживания в ней, так как она является одновременно в качестве участника и оператора системы, выполняет функции координации и регулирования расчетных отношений. Он также проводит анализ частных систем мониторинга, изложены принципы их функционирования, основные правила и стандарты. Платежная система России и российских банков тесно сотрудничают друг с другом.

Кудашкина Лариса



Категория: Культура