Кто победил в холодной войне: история в деталях


Опубликованно 18.08.2019 18:20

Кто победил в холодной войне: история в деталях

Мировая политика-это тонкая материя, трудно контролировать, даже руководители страны. Очень часто мы становимся свидетелями или участников конфликтов, которые происходят внутри страны и за ее пределами. Один из этих противостояний стала "холодной войны". Что?

Прежде чем понять, что выиграла холодную войну, должны знать, что это такое. Холодная война - это не событие, которое произошло в истории мира. Часто этой патологии термин используется при описании глобального противостояния, которое влияет на геополитической, военной, экономической и идеологической сфере.

Но наиболее популярной все же конфликта стала холодная война между двумя блоками государств, зачинщиками которой США и СССР. Потребовалось почти 30 лет после окончания этого конфликта, но некоторые до сих пор не понимают, в холодной войне победил СССР или США. Подробности конфликта

В частности, эта холодная война даты начала и конца конфликта: 5 марта 1946 21 ноября 1990 года. Это событие охватило почти весь мир. Причиной оппозиции стал идеологических и политических правах, если из двух блоков. В частности, наблюдалось противостояние между капиталистической и социалистической моделей.

Закончился конфликт, может быть, неожиданно, которых, кстати, было обосновано рядом событий. Все началось?

Прежде чем узнать, кто выиграл в холодной войне и почему, стоит понять исторические детали, которые становятся ключевыми в этой борьбе за превосходство.

Причиной холодной войны стала другой войне - Второй мировой войны. Это после СССР активно стал контролировать страны восточной Европы. В какой-то момент, США и великобритании, почувствовали угрозу со стороны просоветского правительства.

В то же время, многие советские политологи утверждали, что внешняя политика США с его империализма намеренно занимается разжиганием конфликтов. Особенно в этом были заинтересованы в работы кружков. Это чрезвычайно важно для поддержания капиталистической системы.

Предпосылки «холодной» оппозиции были замечены после Ялтинской конференции. С этого момента началось совместное использование территорий и волны претензии. Главы государств начали кичиться своей силой и властью. Например, в августе 1945 года, Трумэн намекнул Сталину, что американцы разработали странное оружие. Несколько дней были проведены бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Эти события четко толкнул к гонке ядерных вооружений. Есть данные о том, что эйзенхауэру было поручено разработать план «Полноте», которая предполагает сброс 20-30 бомб советские города. После отказа СССР вывести оккупационные войска из Ирана, 5 марта 1946 года, Черчилль решил начать холодную войну. Это его речь считают началом конфликта, потому что она последовала реакция Сталина. Руководитель СССР поставил Черчилля, наравне с Гитлером, и предположил, что слова бывшего премьер-министра Великобритании, призыв к войне. Особое телеграмма

Тогда еще неясно было, смог бы он победить СССР в холодной войне, потому что события развивались молниеносно. Конфликт ради конфликта привело к большей агрессии и действий.

Другим ключевым событием в этой истории стала «длинная телеграмма». Это так называемый пост № 511, который был создан заместителем посла США в Москве это имя. Дипломат был убежден, что руководители СССР может быть решена только с помощью силы, поэтому крайне важно, чтобы прекратить сотрудничество и противостоять экспансии.

Телеграмма была написана грамотно и убедительно, что соединенные ШТАТЫ приняли все его постулаты истины. После этого события, Джорджа Кеннана стали называть «архитектором холодной войны». Действие

Проследить все исторические детали и понять, кто выиграл холодную войну, необходимо пойти в начало действия.

В марте 1947 года, в США решает предложить свою военную и экономическую помощь Греции и Турции. СССР в то же время отказывается от "плана Маршалла", которая включает в себя ряд мероприятий: включение в план Западный Берлин, его транспортировка блокады СССР, объявление Иакова на руке persona non grata, закрытие посольств Советского Союза в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Основной задачей СССР в этой борьбе, была ликвидация монополии США на обладание ядерным оружием. Таким образом, исследователи приступили к разработке бомбы. Уже в 1949 году прошли первые испытания. Это подорвало доверие к правительству соединенных ШТАТОВ, которое было уверено в своем глобальном превосходстве благодаря монополии.

В апреле 1949 г. была создана НАТО, а в союз западной европы ударил ФРГ. Естественно, такое событие не могло не понравиться правительству СССР. Для поддержания своей позиции, усиливать репрессии против инакомыслящих, которые якобы поклонялись перед Западом. Самый острый период "холодной войны" рассматривается как годы войны. Оттепель

Не было ясно, какая сторона выиграла холодную войну. Но уже с 1953 года началась так называемая краны «оттепели». Так стали называть период после смерти Сталина, и в руке Никиты Хрущева. Оттепель пришла в холодная война, угроза войны, время, перестал говорить.

В 1955 году вступил в силу варшавского пакта. Он объединял европейские социалистические государства в военный союз. Хрущев всячески пытался наладить отношения между СССР и США, так что первым из лидеров отправился в соединенные ШТАТЫ в 1959 году. По прибытии он показал вдохновил и даже провел митинг, рассказывали о ты еще, его мудрости и честности.

Несмотря на то, что СССР под контролем Хрущева, казалось, верны жизни в мире были не самые мирные события: восстание в Венгрии, Суэцкий Ia Карибский кризис, etc Новое обострение

Советская бомбардировочная авиация увеличила, и США создали систему обороны вокруг крупных городов. И те и другие понимали, что отдыха не будет, что, когда они будут иметь преимущество над другим. Давно в соединенных ШТАТАХ считали, что, пока перегоняют, не волнуйтесь. Даже после войны, ресурсы Советского Союза были значительно истощены, и, следовательно, нанести ответный удар он не был способен.

Но уже в 1957 году появляется межконтинентальная баллистическая ракета, которые СССР мог достичь США, и начал его массовое производство. Новое обострение не заставило себя долго ждать, начали со скандала американский самолет-шпион. И после, о чем они испытание термоядерной бомбы и Царь-Бомбы.

Попытки наладить отношения

Кто победил в холодной войне, решить, было рано, но НАТО начали терять свою силу. Франция является выход из него, и после катастрофы над Palomar Испания ограничила военную деятельность ввс США на территории государства. В то же время, между ФРГ и СССР договора в Москве. В 1968 году, пражская весна была прервана военной интервенции СССР.

Брежнева даже начал «разрядку международной напряженности». Благодаря ней последовал ряд совместных с сша события. В то время, было ясно, что СССР испытывал дефицит на закупки потребительских товаров и продовольствия.

Но США продолжали увеличивать свою военную мощь, таким образом, Советский Союз должен был оставаться на одном уровне. Новое обострение

И еще, это было трудно узнать, кто выиграл холодную войну, потому что она не была завершена. Новости оппозиции возникли из-за ввода советских войск в Афганистан. Запад сразу взял данные гонки, как вторжение в геополитике.

В США начали производство нейтронного оружия, для того, чтобы подготовиться к возможности противостоять агрессии. В 1981 году началась операция РЯН. На следующий год, провели учения со странами варшавского договора. Уже два года против СССР выступил Рональд Рейган, президент США, назвав его «Империей зла».

Осенью 1983 года, трагедии, в котором советская пво был сбит южнокорейский гражданский пойти, из-за гибели 270 человек.

Активная оппозиция и спада

Юрий андропов рассказал о подготовке к военным действиям, в то время как США решило разместить оружие на территории Западной Европы. Также провозгласило Доктрину Рейгана, который поддержали коммунисты и были боевики. Таким образом, соединенные ШТАТЫ поддержали все стороны в вооруженном конфликте в Никарагуа, Афганистан, Ангола, Камбоджа, Эфиопия, etc

Появление Горбачева снова изменил курс государства в отношении Америки. Несмотря на несколько скандалов, дипломатических, руководитель СССР выбрал путь «разрядки» и представил мирные инициативы.

Для успокоения души в Женеве в 1985 году, был подписан документ, Горбачев и Рейган, который запрещает ядерной войны, но на самом деле, никто ничего не требует. Уже в 1986 году было решено запустить программу ядерного разоружения. Много было сделано для того, чтобы создать острую ситуацию в Афганистане. Завершение

Главной причиной окончания "холодной войны" оказалось изменение в политике Советского Союза. И, поскольку это идеология и политика были движущей силой, конфликт начал исчезать. Был запущен политический процесс отказа от коммунистической идеологии. Также и СССР планировала перестать зависеть от западных технологий и кредитов.

Уже в то время многие полагали, что США выиграли холодную войну. Но действие глав государств продолжались. Горбачев-время начала вывода советских войск из Афганистана. Уже в конце 1980-х годов, мы имели четкую позицию отказа от «доктрины Брежнева». Новый руководитель сделал много, чтобы продвинуть «новое мышление». Ликвидировался советский блок, и тогда в самом деле можно было бы говорить о завершении "холодной войны".

В то время как представитель правительства ГДР Above говорит о новых правилах въезда и выезда из страны. Вечером, сотни немцев пошли на границу, чтобы забыть берлинской стены. И даже если он по-прежнему, он больше не оставалось, как символ прошлого.

Окончательной точкой холодной войны стала Хартия для новой Европы, которая была подписана 21 ноября 1990 года. Она перестала оппозиция социализма и коммунизма, развития демократии, мира и единства. Победы и поражения

Много уверенности говорят, что Америка выиграла холодную войну, хотя трагическое поражение СССР, никто не упоминает. Трудно судить, потому что само событие не является классическим проявлением войны правовой смысл. И, может быть, не так важно, кто потерял самое главное - что у обоих государств.

Некоторые историки считают, военные расходы Америки в этом противостоянии. По некоторым данным, за весь период "холодной войны" соединенные ШТАТЫ потратили 8 миллиардов долларов. Есть информация, что США и СССР в период конфликта, каждый день думал о возможности нападения, поэтому потратил 50 миллионов долларов для создания оружия каждый день.

Некоторые думают, что СССР потерял, по крайней мере, потому что в конце конфликта резко изменили свои взгляды на политику и идеологию. Да и развала Союза трудно признать победу. Однако, как не было подписано ни одного мирного договора, ни документа о передаче, то признать поражение или победа, с одной стороны, действительно, невозможно. Новое время

Кто победит в Новой холодной войне, пока трудно предположить. Новое противостояние началось сравнительно недавно, но официально конфликт был запущен после событий в Украине 2013-2014 гг. и уже сформировали два лагеря: Россия и Китай против США, ЕС и НАТО.

На этот раз ситуация не связана с идеологией, поскольку в нынешней ситуации ни одна из этих противоположностей не может быть. Вот почему, до сих пор многие отказываются принимать Новой холодной войны. Но, как показывает практика и история, результат всегда страдают обе стороны.

Не Иванов



Категория: Культура