Языкоглоточный нерв: симптомы, диагностика и лечение


Опубликованно 23.08.2019 11:30

Языкоглоточный нерв: симптомы, диагностика и лечение

Болезнь, которой будет посвящен этот материал, не имеет ничего общего. Но симптомы языкоглоточного нерва проявляется очень четко, доставляют массу неудобств для больного. Как определить это заболевание, которое может возникнуть, в этой статье. Кроме того, она познакомит читателя с основными диагностических и лечебных мероприятий в данном случае. Что это?

Симптомы невралгии языкоглоточного пойдет речь далее. Во-первых, определить, что за болезнь. Так называемое одностороннее поражение девятой пары черепных нервов. Характеризуется болью в области корня языка, зева, мягкого неба, миндалин. Часто она отдает в ухо.

Эта патология известна в медицинских кругах называют синдромом Сикара. Это связано с тем, что эта болезнь была впервые описана Сикар в 1920 году. Общая информация

Симптомы поражения языкоглоточного нерва-это достаточно неприятное ее проявлений, ухудшающих качество жизни пациента. Это нарушение восприятия вкуса задней трети языка, снижение небного и глоточного рефлексов, нарушение слюноотделения.

Диагноз невралгия языкоглоточного нерва-это узкие специалисты - невропатолог, стоматолог, отоларинголог. В основном это КТ или МРТ головного мозга. В некоторых случаях, отображаемых Эхо-ЭГ.

Что касается лечения, то в данном случае консервативное. Назначают противосудорожные, обезболивающие лекарства. Дополнительно седативные и снотворные препараты. В качестве вспомогательной терапии можно использовать физиопроцедуры, витаминные препараты, общеукрепляющие препараты.

Медстатистике данных

Если мы обратимся к медицинской статистике, то обнаружите, что невралгия языкоглоточного нерва (симптомы и лечение заболевания будут описаны далее) - это редкая патология. Она нашла 16 человек из 10 миллионов

Большинство пациентов в этом случае - люди в возрасте старше 40 лет. В основном это мужчины. Формы заболевания

Больно жевать? Этот симптом может говорить о проблемах с зубами и деснами, и поражения языкоглоточного нерва. Что касается последнего, то он подразделяется на две формы: Первичный. Или идиопатическим. Вторичный. Другое название симптоматической. Она может развиться в травмы, инфекционные процессы, развивающиеся в задней черепной ямке. Или сжатие этого нерва опухоли.

Причинами первичной патологии

Если симптомы поражения языкоглоточного нерва схожи в обоих форм заболевания, их причины будут разные.

Первичная форма синдрома Сикара отличается невралгия идиопатический характер. Следовательно, для установления его точной причины пока не возможно. Однако, считается, что эта форма поражения языкоглоточного нерва могут спровоцировать следующие: Атеросклероз. Инфекции, затрагивающие ЛОР-органов. Как: тонзиллит, гайморит, отит, хронический фарингит. Острые и хронические интоксикации. Вирусные инфекционные заболевания. Яркий пример - грипп. Причин возникновения вторичной патологии

Что касается вторичного невралгии, тут причин может быть точно установлен. Наиболее распространенными являются следующие: Инфекционные патологии, поражающие задней черепной ямки. Арахноидит, энцефалит и др. Различные черепно-мозговой травмы. Процесс метаболизма. В частности, гипертиреоз, сахарный диабет. Раздражение или сдавление нерва на любом из сайтов, она проходит. В частности, это часто наблюдается при внутричерепных опухолях мосто-мозжечкового угла. То есть, когда менингиома, глиома, гемангиобластома, что медуллобластома. Может быть результатом внутримозговой гематомы, гипертрофии шиловидного процессов, носоглоточных опухолей, аневризм сонных артерий, яремных увеличение остеофитов отверстия Челопечене окостенение связок. Ряд экспертов полагают, что невралгия языкоглоточного нерва-это первый симптом таких опасных состояний, как рак глотки и рак гортани.

Симптомы. Как можно распознать?

Определить симптомы и лечение невралгии языкоглоточного нерва. Наиболее распространенным симптомом является одностороннее пароксизмы болей, продолжительность которого может колебаться от нескольких секунд до нескольких минут.

Что это значит? Например, пациент может ощущать, что болит мягкое небо. Если он будет следовать его чувства, вы заметите, что боль начинается с корня языка, затем быстро дает в мягком небе, миндалинах, глотке, а иногда и ухо. Боль может переходить также в нижней челюсти, шеи или глаз.

Воспаление корня языка, это не происходит. Хотя симптомы очень похожи. Боли при невралгии могут провоцировать следующие: Жевать. Глотание. Зевота. Кашель. Разговор. Слишком холодная или слишком горячая пища.

Примечательно, что во время приступа пациенты отмечают сухость во рту сопровождается уже повышенное слюноотделение. В то же воспаление корня языка этого не происходит. Следует отметить, что сухость во рту-не характерный симптом невралгии, такие, как секреторной недостаточностью околоушной железы часто успешно компенсирует активность соседних желез.

Что касается глотания, которое может быть вызвано леватора парез мышц глотки, они не выражены. Из-за того, что роль этой мышцы в акте глотания небольшая. Но все равно, пациент может испытывать затруднение жевания и дальнейшего проглатывания пищи. Они в этом случае связано с нарушением чувствительности. В частности, проприоцептивной, который отвечает за ощущение языка во рту.

Важно отметить, что в некоторых случаях проявления симптомов невралгии, связанные с сезонами. Таким образом, она наиболее заметна в весенний и осенний период.

К какому специалисту обратиться?

Невралгия языкоглоточного нерва определяется специалистом неврологом. Но для того, чтобы исключить возможность заболеваний горла, носа, уха, полости рта, кроме того, может потребоваться осмотр у стоматолога и отоларинголога. Неврологический диагноз

Во время осмотра врачу важно определить анальгезии (например, отсутствие болевой чувствительности) в таких областях, как корня языка, мягкого неба, миндалины и верхней части глотки. Также проводится определение вкусовой чувствительности. На симметричной части языка пипетки больного применяется в различных вкусовых решений.

В данном случае большое значение имеет выявление изолированные односторонние расстройства восприятия вкуса на задней трети языка. Потому что двустороннее нарушение вкусовой чувствительности свидетельствует о другой патологии - заболевания слизистой оболочки полости рта (например, при хроническом стоматите).

Далее специалист проверяет рвотного рефлекса у пациента. Затем доктор бумажной трубки слегка касаясь задней стенки глотки пациента. В ответ, это должно произойти глотании и иногда кашель, рвотные позывы.

Также проверил и небный рефлекс. Сенсорный инструмент для мягкого неба у здорового человека вызывает поднятие неба и язычка.

Если все вышеперечисленные реакции у конкретного пациента не доступны, специалист имеет все основания подозревать, является невралгия языкоглоточного нерва. Но отсутствие таких рефлексов также может говорить о патологии блуждающего нерва.

Если при осмотре глотки и гортани у пациента был обнаружен сыпь, это может свидетельствовать о ganglionite узлов языкоглоточного нерва. Симптомы этого заболевания очень похожи на описанные невралгии.

Инструментальная диагностика

Чтобы поставить правильный диагноз, кроме осмотра, врач-невролог назначает пациента и других диагностических процедур. Самым распространенным на сегодняшний день является магнитно-резонансная томография и компьютерная томография головного мозга.

Если нет возможности их проведения, могут быть назначены Эхо-ЭГ. Что это? Так сокращенно называется эхоэнцефалография. Это ультразвуковые диагностические нейрофизиологические методики. В первую очередь, это ценно, потому что это помогает вам оценить объем патологических процессов, происходящих в веществе головного мозга. Также могут быть назначены ЭКГ и консультацию с офтальмологом. Последнее обязательно проводится обследование, офтальмоскопия глазного дна.

Комплекс диагностических процедур позволяет специалисту проверить правильность диагноза. Чтобы исключить возможность следующих заболеваний пациента: Невралгия узла ухо. Невралгия тройничного нерва. Glossalgia различной этиологии. Заглоточный абсцесс. Ганглиоблокаторы узла крылонебного. Синдром Оппенгейма. Опухоли глотки и гортани.

Направление терапии

Как мы уже упоминали, лечение воспаление языкоглоточного нерва-это сугубо консервативное. Исключения составляют лишь случаи, когда она сжимается. Затем необходимо хирургическое вмешательство, чтобы устранить элемент сжатия. Например, резекция процесса увеличенный шиловидный.

Чтобы устранить мучительные боли у пациента, переходим к смазке языка и глотки 10% раствором кокаина. Этот метод помогает снять боль в течение 6-7 часов. Если боли постоянные и интенсивные, вернуться в более серьезной степени, введение 1-2% раствора новокаина. В то время как инъекция выполняется в корень языка.

Для перорального введения могут быть назначены и ненаркотические препараты. В частности, ибупрофен, фенилбутазон, метамизол натрия, напроксен. В некоторых случаях также показаны противосудорожные препараты. Врач может прописать лекарство с карбамазепином или фенитоином.

В том случае, когда боли в подобную невралгии произносится, мучения больного, будут показаны следующие препараты: Гипнотики. Антидепрессивный. Успокоительное. Нейролептическое.

В некоторых случаях, быстрого восстановления, и позволяют добиться физиотерапевтические процедуры: СМТ в области гортани и миндалин. Диадинамотерапия. Гальванизирование.

В качестве адъювантной терапии назначаются витамины В1, поливитамины и тонизирующие препараты.

Прогноз в случае невралгии языкоглоточного нерва оценивается экспертами как благоприятный. В тех случаях, когда вы правильно определили причину, а позже она успешно удалена или вылечена. Но следует отметить, что рельеф не сразу. В некоторых случаях, терапия требует несколько лет.

Юля Абдульманова



Категория: Здоровье