Была обнаружена планета-гигант, с крайне необычной орбитой


Опубликованно 31.08.2019 06:45

Была обнаружена планета-гигант, с крайне необычной орбитой

Планета, получившая название HR 5183 b, имеет массу примерно в три раза больше массы Юпитера. Как отмечается, оборот вокруг своей звезды HR 5183 — планета совершает каждый 45-100 лет. Она, по мнению ученых, является крайне необычным, очень вытянутую орбиту (по данным исследователей, в Солнечной системе такая планета подходит к Солнцу в районе пояса астероидов, а затем удаляются за пределы орбиты Нептуна).

«Планета не похожа ни на один в нашей Солнечной системе, и более того, она не похожа ни на один из открытых на данный момент планет, — сказал Блант Сара (Сара Блант), один из авторов нового исследования. — Другие планеты, заключения недалеко от своих звезд, они, в основном, очень низкое биение, что означает, что их орбиты «более округлыми». То, что на этой планете настолько высока, эксцентриситет, говорят некоторые различия в том, как она формируется или развивается, в сравнении с другими планетами».

Как объясняют ученые, большую часть времени HR 5183 b ведет в наружную часть его системы, а затем начинает ускоряться и совершает быстрый рывок рядом со звездой. (Движение этой планеты показано в малый ролик; необычные орбиты HR 5183 b показана в сравнении с «более округлыми».)

Как HR 5183 б оказалась в такой орбите? По мнению ученых, он должен был получить «гравитационный удар» от какой-то объект; как уже упоминалось, это более вероятно, что в прошлом он был рядом планету, похожую размер: когда две планеты приблизились друг к другу, один вывел, другой за пределы системы — и, в конце концов это было так по вытянутой орбите.

Работа, посвященная новое исследование было опубликовано в журнале The Astronomical Journal; кратко о результатах сообщается в пресс-релизе на сайте California institute of technology.

Напомним, ранее сообщалось, что планета гигант поставил астрономов в тупик.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире