Денситометрия: интерпретация результатов, показания к проведению процедуры


Опубликованно 07.09.2019 01:15

Денситометрия: интерпретация результатов, показания к проведению процедуры

Остеопороз является одним из наиболее распространенных серьезных заболеваний. Это сопровождается уменьшением минеральной плотности костной массы. На этой неизменной основе, а также можно диагностировать остеопороз. В частности, помогут провести денситометрию. Какие исследования? Каким пациентам показано? Как проверить плотность костной ткани? Как расшифровать результаты этой диагностической процедуры? На эти и другие важные вопросы мы ответим далее. Определение

Что такое тест на плотность костей и как она проводится? Это неинвазивный метод диагностики. Его основной функцией является определение концентрации кальция в костной массе. Этих целей, как правило, изучается подвержены патологическим изменениям в областях скелета. Чаще всего это позвоночник и шейка бедра. Из-за травм, особенно переломов этих областях чревато полной потерей двигательных функций в течение длительного периода времени.

Продолжаем знакомиться с денситометрия. Что это? Как она проводится? Под этим названием объединены несколько процедур, каждая из которых имеет специфические особенности мероприятия: Ультразвуковой. Количественные компьютер. Количественная магнитно-резонансная. Двухэнергетическая рентгеновская.

Методы, которые мы представим более подробно. Показания для обследования

Денситометрия ОМС обеспечивается количеством пациентов, чьи заболевания требуют периодического повторения этого диагноза. Специалисты рекомендуют обратиться к денситометрия в целях профилактики не реже 2 раз в год следующим категориям лиц: Женщин во время менопаузы (и особенно ранней менопаузы). Человек с диагнозом, по крайней мере, один перелом костей в результате незначительных травм. Женщины, у которых были удалены яичники. Лицам, страдающим заболеваниями паращитовидных желез. Люди старше 30 лет, чьи близкие родственники страдали от остеопороза. Лицо, в течение длительного времени лечить с помощью препаратов, которые способствуют потере кальция из костной массы. Это антикоагулянты, диуретики, кортикостероиды, Психотропные препараты, транквилизаторы, гормональные пероральные контрацептивы, противосудорожные препараты. Человек невысокого роста с низкой массой тела. Женщин старше 40 лет и мужчин старше 60 лет. Лица, злоупотребляющие алкоголем и курение табака. Людей, характеризуется гиподинамией. Это малоподвижный образ жизни. Лиц, исповедующих жесткие ограничения в питании, голодание, чей рацион является несбалансированным и нерациональным. Люди, которые практикуют интенсивные и даже изнуряющие физические нагрузки.

Куда идти?

Где можно сделать денситометрию? Сегодня данная процедура доступна как в государственных, так и частных медицинских клиник. Ее основной целью является своевременная диагностика остеопороза, выявление заболевания на ранней стадии. А также определения чувствительности к патологическому изменению костной массы.

Направление на денситометрию бедра и другие части скелета дает ревматологу. Но заподозрить нарушения и назначить пациенту такой диагноз может и другие узкие специалисты: Эндокринологов. Подиатры. Гинекологов. Как проводится тест?

Перед специалистами денситометрия определяет область исследования-это часть скелета. Это такое расположение будет зависеть от выбора методов выполнения этой процедуры.

Возможно, что в процессе денситометрии пациента врач должен изменить положение своего тела. В среднем, эта процедура занимает 15-20 минут. Но ход этого события зависит от того, какой метод исследования был выбран.

Ультразвуковая процедура

Это показывает денситометрия? Концентрация кальция в костной массе. Этот курс также может быть просчитан при проведении ультразвуковой денситометрии. Как это не лучевой диагностики, ей позволено раз и для беременных и кормящих женщин.

Используются специальные устройства - портативный денситометр. С его помощью измеряется скорость прохождения ультразвуковых волн в костной ткани. Скорости здесь будут фиксироваться специальными датчиками. Данные из них в свою очередь идет в компьютер, где они обрабатываются системой. Затем отображаются на мониторе.

С помощью ультразвуковой денситометрии наиболее часто исследуемых пяточной кости. Метод ценится за быстроту процедуры - это занимает не более 15 минут. Это безболезненный, не имеет токсического воздействия на организм пациента. Кроме того, процедура доступна многим и в материальном плане.

Еще один плюс этого метода - проведение диагностических мероприятий не требуют специального исследования. Используйте ваше мобильное устройство в специальное отверстие, в которую помещаются исследуемые части тела - зоне локтя, предплечья, пятки, пальцы). Устройство работает буквально 5 минут - за это время, прочитать всю необходимую информацию.

Как правило, назначается УЗИ денситометрия для обследование на остеопороз. Но это первичная процедура. Будьте уверены, чтобы подтвердить диагноз рентгенологическое исследование.

Рентгеновская процедура

Рентгеновская денситометрия дает более точные результаты, чем УЗИ. Суть этого события в определении степени ослабления рентгеновского пучка при прохождении его через толщу костной ткани. Индикатор измеряется при помощи специального оборудования. Алгоритм вычислен объем полезных ископаемых, которые были обнаружены на пути рентгеновского луча.

Денситометрия шейки бедра, нередко рентген. Также эта процедура используется по отношению к лучезапястные суставы, поясничный отдел позвоночника, верхнюю часть бедренной кости, скелет или отдельные места.

Этот метод не избежать (но низкие дозы) пациента. Рентгеновские лучи, как известно, за их негативное воздействие на организм человека при воздействии в больших количествах. Поэтому частые рентгеновские обследования в течение короткого периода времени не рекомендуется.

Противопоказанием к рентгеновской денситометрии является беременность, кормление грудью и ряд патологических состояний. Этот метод также используется дорогостоящее оборудование, который допустимо размещать только в специально оборудованных помещениях. Все это отражено в стоимости процедуры, ее доступность.

Пациент находится на специальной подкладке стол, генератор излучения находится под ним, и устройство для обработки изображений - топ. При выполнении рентгеновского обследования важно не двигаться, чтобы не смазать.

После того, как пациент занял позицию над ним, проходя специальное приспособление, с которого компьютер будет переведен. Он обрабатывается системой преобразуется в.

Порядок компьютер

Основная цель компьютерного обследования на остеопороз является определение плотности костной массы позвоночника. С помощью этой процедуры реально выявить ранние патологические изменения в структуре позвонков, чтобы диагностировать остеопороз на ранней стадии развития. Компьютерная томография позволяет представить доклад о плотности костной ткани в трех измерениях.

С КТ позволяет точно определить локализацию и объем поражения. Денситометрию в основном назначают для серьезных повреждений костей. Насколько это опасно?

Не опасен ли такой диагноз для вашего здоровья? Этот вопрос волнует многих пациентов. Но эксперты говорят, что денситометрия является абсолютно безопасным для здоровья.

Самое безопасное здесь-это ультразвуковое исследование. Это не влияет на состояние и работу внутренних органов. Если денситометрия проводится с помощью рентгена, он также не представляет никакой опасности для пациента. Как мы уже отмечали, дозы облучения здесь минимальна. Сравнимо с проведением рентгеноскопии. Поэтому вы можете быть уверены, что денситометрия не причинит вреда вашему здоровью.

Как часто вы имеете доступ к процедуре?

Еще раз отметим, что денситометрия-это диагностическое обследование, которое помогает выявить различные нарушения в структуре костной ткани. Кроме того, можно определить количество, локализацию, степень этих изменений.

Поскольку это относительно безопасный метод исследования, денситометрию можно назначить до нескольких раз в год. В некоторых случаях показано месячных: когда патологии слишком активно прогрессирует.

Что касается УЗИ, то они не будут оказывать никакого влияния на внутренние органы. Зачем проходить эту диагностику можно неограниченное количество раз. Какие противопоказания?

Есть ли противопоказания к исследованию на остеопороз - денситометрия? Опять же, зависит от метода исследования. Ультразвуковая денситометрия не имеет абсолютных противопоказаний. Таким образом, этот диагностический метод используется во время беременности и в период лактации.

Что касается техники с использованием рентгеновского излучения, показано только в определенных случаях. Это всегда выраженные нарушения костной ткани в области позвоночника или шейки бедра.

В рентгеновской денситометрии уже есть противопоказания. Это беременность, кормление грудью и детский возраст. Не применяется этот метод и ряд заболеваний, так как это занимает длительное фиксации тела пациента в определенном положении. Оно противопоказано людям с тяжелыми патологиями опорно-двигательного аппарата.

Подготовка к процедуре

Как идет подготовка к денситометрии? Никаких специальных мер не требуется. Специалисты советуют соблюдать только этот список простых правил: За 24 часа до проведения диагностической процедуры прекратить прием препаратов, содержащих кальций. Обследование должно прийти в свободной, легко расстегивать одежду. Вы не должны быть в одежде с металлическими включениями (замки, кнопки, молнии). Соответственно, на день рассмотрения лучше снять и металлические украшения.

Если врач собирается назначить тест плотности костной ткани, обязательно скажите ему примерно следующее: Если вы прошли перед любой процедуры с использованием бария. Были ли в ваших отношениях КТ с использованием контрастного вещества. У вас есть подозрение на беременность. Результат расшифровка денситометрии

Это возможно для непрофессионала, чтобы понять результаты таких исследований? На самом деле, диагноз "остеопороз" основано на двух показателях, выявленные в ходе исследования: T-критерий. Это достигается методом сравнения результатов плотность костной ткани обследуемого со средними для его пола и возраста. По Z-критерию. Здесь плотность костной ткани пациента в сравнении с Средняя плотность костной ткани человека его возраста. Здесь СД-единица измерения этой плотности.

В расшифровка результатов денситометрии, обратите внимание на T-критерия: Нормальных значений от +2,5 до -1. Остеопения: от -1,5 до -2. Остеопороз: -2 и ниже. Тяжелый остеопороз: меньше -2,5 в сочетании с хотя бы одним переломом на второстепенную причину.

Теперь о Z-критерий при расшифровка результатов денситометрии. Если он слишком выше или ниже нормальной, то дополнительно назначаются следующие: Биопсия костной ткани. Биохимические исследования. Х-лучи.

Но все-таки расшифровка результатов денситометрии лучше доверить специалисту. Он, при необходимости, назначить дополнительную диагностику, составит индивидуальный план лечения.

Юля Абдульманова



Категория: Здоровье