Исследование: вентиляторы не спасают от жары


Опубликованно 09.09.2019 19:25

Исследование: вентиляторы не спасают от жары

Ученые из австралийского Университета Сиднея провели эксперимент, на основании которого пришел к выводу, что обычные болельщики нас не так хорошо справляется с проблемой тепла, как это принято считать.

Для своего исследования ученые привлекли 12 здоровых мужчин. Они одеты в шорты и попросили посидеть в комнате в течение двух часов, тестируя их в четыре очень неприятных сценариев.

Для первых двух сценариев, в комнате было нагрето до 40 градусов по Цельсию, при относительной влажности 50%. В оставшиеся два сценария, комнату нагревают до 47 градусов по Цельсию с относительной влажностью 10%. Половина отведенного времени мужчины сидели перед обычный электрический вентилятор.

По данным ученых, испытуемые мужчины сообщили, что они чувствовали себя вдвойне комфортно в жаркое и влажное помещение, когда вентилятор не когда не было. Но когда вентилятор был включен в жаркой и сухой комнате, мужчины чувствуют себя хуже, чем когда вентилятор в таких условиях не был. Исследователи пришли к выводу, что вентилятор может помочь остудить горячие и влажные дни, а в жарких и сухих условиях он мог бы создать менее комфортные условия, а иногда даже нанести вред вашему здоровью.

Напомним, ранее сообщалось, что найден способ предсказать адскую жару.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире