Цивилизацию Майя погубила кукурузы


Опубликованно 10.09.2019 05:25

Цивилизацию Майя погубила кукурузы

Ученые из государственного Университета Пенсильвании в США пришли к выводу, что производство кукурузы, древних Майя, может привести к исчезновению этой цивилизации. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали останки, найденные в 50 погребений мужчин в руины города Кахаль-Печ (Белиз). По результатам радиоуглеродного датирования, захоронения, используемых в 735-400 лет до нашей эры, и 800-850 лет нашей эры. Специалисты установили состав изотопов в остатках коллаген для обнаружения рационе жителей Кахаль-Печ. Оказалось, что, со временем в диета Майя возросла доля кукурузы.

Первые Майя использовали не только кукурузы, но и дикие растения и мясо животных. Разнообразие продуктов обеспечивает продовольственную безопасность в многовековые засухи (300-100 лет до нашей эры). Тем не менее, в 750-900 лет нашей эры рост населения привел к усилению зависимости мозоли и интенсификации сельского хозяйства.

По мнению ученых, тот факт, что основой общества Майя была выращивание неустойчивых к засухе культуры, способствовала краху общественно-политического уклада-Кахаль-Печа.

Напомним, что ранее ученые уже предположили, что цивилизация Майя погубила засуха.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире