Плесень был почти неуязвим для радиации


Опубликованно 15.09.2019 19:05

Плесень был почти неуязвим для радиации

Ученые подвергли действию излучения в лаборатории споры плесени и пришли к выводу, что двух штаммов этого гриба могут выдержать путешествие на Луну и даже на Марс.

Эта новость является положительной и отрицательной стороны, согласно недавнему заявлению, сделанному представителями Американского геофизического Союза (American Geophysical Union (AGU). АГА координировал Научную конференцию в астрологию 2019 года, проходившей в Сиэтле, США, в которой микробиолог Марта Коры (Marta Cortes?o), представлен 28 июня результатами своего исследования на выживаемость, грибков, плесени, под действием ионизирующего излучения.

Положительные стороны возможность плесени выжить в космосе состоит в том, что может быть использован для производства антибиотиков. Однако, обратной стороной медали является то, что ученым придется принимать более строгие меры, для стерилизации космических аппаратов при полетах к Луне, Марсу, а также других объектов Солнечной системы, чтобы не "заразить" его земной жизни, - объяснила Кора.

В своих экспериментах Коры бабушка ионизирующего излучения двух наиболее часто обнаруженные на Международной космической станции, штамм плесени Aspergillus и Penicillium. Как выяснилось, плесень была в состоянии выдержать уровень радиации, который в 200 раз превышает дозу, способен в случае смертного человека.

На Земле у нас нет возможности разрушительной космической радиации, потому что защищает нас от нее магнитное поле нашей планеты, тем не менее, для полетов за пределы орбиты земли – например, на Луне или Марсе – астронавты подвергаются риску отеле нет воздействия космических излучений, - пояснил исследователь.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что на спутнике Юпитера могут жить, питаясь излучения, бактерий.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире