Нулевая гравитация убивает раковые клетки лучше наркотиков


Опубликованно 15.09.2019 19:05

Нулевая гравитация убивает раковые клетки лучше наркотиков

Согласно новому исследованию, воздействие микрогравитации в течение дня, убивает до 90% раковых клеток. Это не повод, чтобы отправить больных раком на орбите — ученые собираются имитировать неожиданный эффект с помощью новых препаратов.

В условиях пониженной гравитации и невесомости, человеческий организм ведет себя иначе, чем на Земле. Однако, большинство исследований на эту тему посвящена функциям здорового тела. Специалисты из Сиднейского Института технологии решили изучить, как невесомость может повлиять на развитие рака.

Исследователи, чья работа расскажет новый атлас, построенный микрогравитации стимулятор и поставил его в культуру клеток рака яичников, рака молочной железы, носа и легких. После 24 часов были убиты 80% до 90% злокачественных клеток.

По мнению авторов, отсутствие гравитации мешает механизмов межклеточные связи, и клетки не получают информацию об окружающей их среде. Это явление называется эффектом механической разгрузки, это то, что астронавты теряют костную массу.

Непонятно, почему влияние механической разгрузки поражает раковые клетки гораздо сильнее, чем большинство здоровых. Исследователи планируют получить больше информации на эту тему в ходе эксперимента, который пройдет на МКС в следующем году. Участники первой австралийской исследовательской миссии также будет в течение недели следить за состоянием раковых клеток непосредственно на орбите.

Конечно, никто не собирается вылечить рак, просто отправляя пациентов в космос. Исследователи надеются обнаружить специфических рецепторов и биохимических путей, которые отвечают за уничтожение злокачественных клеток в условиях микрогравитации. Затем они намерены создать препараты, которые имитируют этот эффект.

Ранее ученые заявили, что полного излечения от рака невозможно.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире