‘Этих мошенников особенно печально


Опубликованно 16.09.2019 11:05

‘Этих мошенников особенно печально

Австралийская комиссия по конкуренции и потребителям говорит, что уже поступило около 900 докладов на этих мошенников в 2019 году с убытками на общую сумму более 1,5 млн. долларов США, по сравнению с 1,2 млн. долл 2018 года.

“Этих мошенников особенно огорчительно, и мы наблюдаем резкий всплеск китайской общины становятся мишенью”, - сказал заместитель председателя АССС Делия Рикард, - говорится в заявлении.

“Только в июле, китайские русскоязычной общины потеряли более трех четвертей миллиона долларов. Мы видели несколько человек потерять десятки тысяч долларов”.

Сторож говорит, что убытки были заявлены в Новом Южном Уэльсе, Виктории, Квинсленде и Западной Австралии, но афера в отношении людей по всей стране. Фигура АССС-это только то, что поступало на его обслуживание сайт scamwatch и правда теряются, вероятно, выше.

В прошлом году, Австралийская федеральная полиция считает, семей китайских и студентов Тайваньского университета потерял 2 миллиона долларов на поддельные мошенничества с похищением.

По сообщению АССС, существует два основных варианта лохотрона.

Во-первых, мошенник, говорящих на мандаринском будет позвонить или оставить голосовое сообщение срочно перезвонить. Они будут олицетворять посылки в службу доставки или китайских властей и претензии пострадавшего в серьезной беде, как они перехватили посылок, адресованных им подложные документы, такие как поддельные паспорта.

Они будут угрожать потерпевшему экстрадиции в Китай к лицу уголовного обвинения в суде, если деньги отправили к ним. Они будут требовать эти деньги необходимы, чтобы доказать свою невиновность, пока они будут расследовать предполагаемые преступления.

А “жестокий вариант” аферы цели китайских студентов в Австралии.

Мошенник будет рассказывать своим жертвам, как правило, студенты, что они были вовлечены в преступную деятельность, угрожать им и даже их семьи, с уголовными санкциями, если они не притворяются, что они были похищены, в том числе и по фотографировать себя связанным и с кляпом во рту.

Тогда мошенники будут использовать эти фотографии, чтобы вымогать деньги у семьи студента, утверждая, что студент был похищен.

“Самое главное, что члены китайской общины в Австралии могу сделать, чтобы защитить себя от этой аферы быть осведомлены о том, как он работает и предупредить своих друзей и семью,” МС Рикард сказал.

“Если ты когда-нибудь называл кого-то угрозы о задержании или депортации, это лохотрон. Это очень страшно получать эти звонки и мошенники используют ваш страх против вас, так что вы будете отправлять им деньги и не участвовать в фиктивных похищение человека”.

Она добавила: “Не поддавайтесь на их угрозы. Вместо этого, повесьте трубку и сообщить об этом в местную полицию. Если вы считаете, что мошенник имеет свои банковские реквизиты, немедленно свяжитесь с вашим банком”.

В этом месяце, китайский студент, который предположительно был похищен в Сиднее две недели назад и провел за Bitcoin выкуп 1,27 млн. $был найден “живым и здоровым” полиция штата Новый Южный Уэльс.

Вы отель цзинван, 20, исчез из Робина в пятницу, 23 августа, и был расположен на муни муни на Центральном побережье штата в воскресенье, 1 сентября, после “тщательного расследования”.

Согласно сообщениям в китайских СМИ, его семья была отправлена видеозапись ученик с завязанными глазами и с окровавленным лицом. Предполагаемые похитители потребовали 80 биткоинов (1,27 млн.$).

NSW полиция не может подтвердить любой выкуп.

frank.chung@news.com.au



Категория: Интернет