Наши предки могли наблюдать глобальной катастрофы


Опубликованно 20.09.2019 03:40

Наши предки могли наблюдать глобальной катастрофы

Ученые из Университета Занавес в Австралии обнаружили, что извержение вулкана, что они доисторические люди на самом деле случилось в 245 тысяч лет позже, чем думали большинство исследователей. Таким образом, очевидцем катастрофы должен был быть человек современного типа, а не неандертальцев. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Специалисты определили возраст следы, оставленные предками человека в слой пепла, поэтому мы видим на извержение вулкана Молчать (?akallar) на западе современной Турции, на тысячи лет назад. Для этого они провели анализ образцов пепла с помощью двух различных методов датирования по радио не гелия и ем хлора. Первая позволяет определить возраст девственница зерен циркона в вулканических породах, и во-вторых, время пребывания золы на поверхности.

Изначально предполагалось, что отпечатки были в деталях эпохи плейстоцена, однако, новые данные показали, что следы гораздо моложе. Принадлежал человеку современного типа, жившего 4,7 тысяч лет назад, в розовый веке.

По мнению экспертов, люди наблюдали за вулкана с безопасного расстояния, когда действие уже ослабло. Тот же Homo sapiens, скорее всего, они оставили наскальные рисунки, сделанные неподалеку от того места, где были найдены следы.

Напомним, что ранее сообщалось, что популярная гипотеза, они не знают, опровергли.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире