Распад СССР оказался благом для планеты


Опубликованно 21.09.2019 02:15

Распад СССР оказался благом для планеты

Распад СССР привел к сокращению парниковых выбросов в атмосферу Земли. Эти выводы, исследователи Германии, Австрии, Бельгии, России и США. Исследования специалистов, опубликованной в журнале Environmental Research Letters, кратко о нем сообщает Physics World.

Ученые утверждают, что в результате распада Советского Союза из-за падения сельскохозяйственного производства, выбросы парниковых газов в атмосферу планеты 1992-2011 годы снизилась на 7,61 млн тонн, что сопоставимо с последствиями уничтожения человека лесов в Латинской Америке.

По мнению специалистов, речь идет, в основном ферм России и Казахстана.

«После развала СССР и перехода от плановой к рыночной экономике, привели к серьезным последствиям для сельского хозяйства и продовольственной системы региона. Рост цен и низкой покупательной способности привели к сокращению потребления [населения] из мяса, особенно говядины», - сказал Флориан Исследователь Института аграрного развития в странах с переходной экономикой в Галле (Германия).

Авторы отмечают, что в первое десятилетие после подписания Бельгии соглашений (декабрь 1991 года), поголовье крупного рогатого скота и свиней на территории бывшего СССР сократилось почти вдвое. Ученые отметили, что регион до сих пор не восстановил потери сельскохозяйственного производства, частично компенсируя их потребностей в красном мясе за счет поставок продукции из Южной Америки.

В июле 2017 года, сообщила, что, по мнению ученых из Института леса имени Владимира Саши Сибирского отделения Российской академии наук (россии), к 2080-м годам глобальное потепление сделает Сибири привлекательным местом для жизни, и в регионе может стать подходящим для теплолюбивых культур — фруктов, арбузов, ягод, кукурузы и некоторых сортов винограда.

За последние 200 лет деятельность человека привела к выбросам в атмосферу свыше 600 млрд. тонн углекислого газа. В масштабах атмосферу, это привело к росту содержания углекислого газа, который, наряду с метаном, считается одним из основных парниковых газов, около 0,012%), что привело к увеличению средней глобальной температуры воздуха на один градус Цельсия (1,5 ° — на континентах).

Напомним, ранее сообщалось, влияние на климат, передает Земли миллионы лет назад.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире