Ученые подсчитали, температура частиц черная дыра


Опубликованно 23.09.2019 12:30

Ученые подсчитали, температура частиц черная дыра

Одна из теорий астрофизик Стивен Хокинг утверждает, что вся материя, приближающаяся черная дыра, падает она в некоторых сложных случаях пар частиц, одна из них удается избежать падения. Хокинг предсказал также, что излучение черной дыры должно быть тепло, и ее температура будет зависеть от размеров черной дыры.

Однако установить такого излучения очень трудно, поэтому ученые Израиля института технологий создали аналог черной дыры в лаборатории. Она не поглощает свет и звук, так что, как сложные частицы выступают пары тел, сообщает Phys.org.

В ходе эксперимента, они охлаждают группа атомов рубидия и использовали лазеры для создания бозе-конденсат. Затем, атомы вынужден двигаться, как будто их схватил настоящая черная дыра. В этом потоке звуковых волн не могли вырваться наружу в нормальных условиях. Однако, мы не пара упала в дыру, а другой смог освободиться.

Измеряя два фонона, ученые установили их температура — 0,035 млрд. Кельвина. Эти данные согласуются с предсказаниями Хокинга. Также, они подтвердили, что излучение такой системы будет действительно тепло.

Следует подчеркнуть, что данное исследование не доказывает теорию Хокинга — для этого необходимо разработать технологию, которая способна измерить радиацию настоящая черная дыра, но и укрепляет его.

В своем втором и статьи Хокинг пишет информационный парадокс черных дыр и доказывает, что часть информации может остаться, исчезнет в черной дыре. Если она падает от объекта, его температура и энтропия меняются, которая может быть определена фотография вокруг горизонта событий, таких областей пространства-времени.

Напомним, ранее сообщалось, что черная дыра в центре Млечного пути, сосет другая черная дыра.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подписаться на странице Bigmir)net на Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире