На Земле нашли новый огромный кратер


Опубликованно 26.09.2019 07:20

На Земле нашли новый огромный кратер

Ученые из Оксфорда и Лабиринт университета обнаружили древний ударный кратер, который оставил больше астероид, никогда не страны без в Великобритании. Находится на дне океана между Шотландией и Внешних раненых и островов. Об этом сообщает издание The Guardian.

Исследователи нашли следы столкновения кристаллов кварца в Stac Fada Member — в скуп пород слой толщиной от 10 до 15 метров песчаник, Дата могущественна (1,6-1 млрд. лет назад). Это Геологическое образование находится в окрестностях деревни Star в Шотландии. Также был обнаружен высокий уровень платину и палладий, что характерно для метеоритов.

Местоположение кратера, ученые определили по географическому распределению пыли и камней, выпущенных в результате удара, а также от ориентации намагниченности относительно осей кристаллов из расплавленных пород, которые формировались в случае столкновения.

В соответствии с расчетами, катаклизма произошла, 1,2 миллиона лет назад, когда скорость небесного тела составлял 60 тысяч километров в час. В результате образовался кратер шириной от 14 до 20 километров. Теперь след от падения астероида находится на глубине 200 метров и скрывается морских отложений.

Напомним, что ранее выяснилось, что Падение астероида на Землю не уничтожит жизнь.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире