В космосе найден самый мощный ускоритель частиц


Опубликованно 27.09.2019 09:00

В космосе найден самый мощный ускоритель частиц

Взрыв сверхновой, сформировал известный Через туманность (NGC 1952), произошло около тысячи лет назад, но до сих пор этот космический объект продолжает излучать в окружающее пространство потоки излучения, состоящие из частиц очень высокой энергии. И не только очень высокой, и с рекордно высоким, что удалось определить группу астрономов, которые зафиксировали высокоэнергетические в истории фотоны, энергия которых составляет 450 миллиардов электрон-вольт (Tab).

Отметим, что до этого момента самым высоким содержанием фотоны считались фотоны, которые приходят на Землю из глубин космоса, энергия которых было 75 Tab. Для сравнения, большинство частиц, которые исходят от поверхности и глубины нашего Солнца, имеет энергию порядка 1 млрд электрон-вольт (ГэВ).

Рекорд по энергии фотонов гамма-излучения были зарегистрированы детектором ASgamma, построенный совместными усилиями японских и китайских ученых в Тибет. В 2014 году, этот детектор был изменен, он получил новый гора датчиков, которые используют эффект Близости. И, благодаря эти датчики, так как был обнаружен 24 случаев вспышек гамма-излучения с энергиями в диапазоне от 100 до 450 Tab.

Кроме того, обнаружение фотонов с энергией 450 Tab, ученые смогли отслеживать местоположение своего источника, который находится внутри Кабины туманности. Эта туманность является первым из известных ученым останков взрыва сверхновой SN 1054), находится на расстоянии 6500 световых лет от нас, и в ее центре находится Пульсар. Имейте в виду, что взрыв сверхновой произошел около тысячи лет назад, этот факт был зарегистрирован арабских и китайских астрономов в год 1054. Яркость взрыва была так велика, что эта "звезда" была видна в небе в течение дня, без необходимости дополнительных инструментов и аксессуаров.

Теперь, ученые разработали теорию, что туманность Крабовидная, действует как ускоритель частиц натурального происхождения, что подтверждает тот факт, радиация им не доходит фотонов. Поворот "звезда", которая делает один оборот за 33 тысячных секунды, создает "ветер" заряженных частиц, включая электроны, ускоренные до энергии в тысячи миллиардов электрон-вольт (Pau). Эти электроны сталкиваются, порой, с фотонами реликтового микроволновой космический фон, которые находятся еще в момент Большого Взрыва. Столкновения электронов, в некоторых случаях, могут ускорить фотоны с энергией в миллиарды электрон-вольт, запуск вглубь Вселенной на произвольные адреса.

Результаты анализа данных, собранных в 24 случаях регистрации не доходит фотонов, указанные выше, свидетельствуют о том, что Крабовидная туманность является самым мощным ускорителем частиц естественного происхождения в нашей галактике, галактике Млечного пути. "Но мы не будем вдаваться в это," - пишут исследователи, - "Мы найдем много таких естественных ускорителей, которые заполняют пространство нашей галактики, потоки все больше понимаешь, космических лучей".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Ион Маск предложил выкопать туннель, чтобы новый но он не хочет.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире