Крепкий орешек: Ученые объяснили прочность оболочки


Опубликованно 10.10.2019 16:10

Крепкий орешек: Ученые объяснили прочность оболочки

Плоды некоторых растений образуют сухих орехов с твердой скорлупой. Чтобы разделить некоторые из них, чтобы добраться до съедобной сердцевины, это наука. Растения тратят много усилий, делая раковину толстые и твердые. Это, как правило, многоярусные клетки "жесткости" ткани sklerenhimy (склеритами), чередующиеся с твердыми волокнами. Однако, это не все секреты твердость скорлупы грецкого ореха.

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Advanced науки, изучили скорлупа грецкого ореха, и обнаружили, что он уникальный, ранее неизвестный тип клеток. Они упакованы так плотно друг к другу, и настолько "переплелись", что различить отдельные клетки было трудно. Просто замочите образцов в растворе, удаление основной древесины полимера — лигнина, ученым удалось изучить их под электронным микроскопом.

Notburga из Hirlinger (Notburga Gierlinger) и ее коллеги из Венского университета природных ресурсов и прикладных естественных наук (Boku) назвал эти клетки многолезвийного scleredema (sclereid polylobate). Тот факт, что они отличаются ярко выраженной неправильной формы, с многочисленными впадинами и выступами, которые тесно связаны друг с другом. В среднем, каждая ячейка связана с четырнадцати следующей, образуя сложный и прочный трехмерный пазл, который невозможно разделить без разрушения самих клеток.

В отличие от грецкого ореха, склеры в твердой оболочке из сосны семена не образуются такие завихрения, и ставили ученые эксперименты подтвердили, что его прочность значительно ниже. Любые трещины в скорлупе ореха должен пройти непосредственно через органы одревесневших клеток, нарушая их. Сложность этой проблемы известны каждому, кто хоть раз в жизни, чтобы колоть орехи.

Напомним, ранее сообщалось, что отказ от мяса влияет на развитие мозга.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире