Нашли самых древних людей за пределами Африки


Опубликованно 15.10.2019 19:35

Нашли самых древних людей за пределами Африки

Около 40 лет назад в пещере Apedema (Apidima) на западном побережье Греции были найдены останки костей черепа. Их новый анализ был проведен группой исследователей из Греции и Германии. Ученые датируют окаменелости возрастом более 200 млн. лет: образец был старейшим найти людей из нашего вида за пределами Африки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

В 1970-х годах раскопки в Epideme, согласно действующему Ареополис, найдены частичные останки, которые могут принадлежать шести до восьми человек эпохи плейстоцена. Образец Apidima 2 была определена как фрагменты черепа неандертальца и на сегодняшний день возраст 170 тысяч лет. Образец Apidima 1 тщательное исследование было также считать неандертальца, не привлекая внимания антропологов. Теперь, однако, ученые использовали компьютерную томографию, и от фрагменты реконструированной 3D-модели черепа. Она была округлой, что характерно для представителей Х. сапиенсы, а не неандертальцы, с их продолговатыми — по сравнению с нашими — череп.

Заинтриговали, хорватские Катерина (Катерина хорватские) и ее коллеги провели датировку образца, уран-свинцовый метод, чтобы определить его возраст около 210 тыс. лет. Напомним, не так давно, самые старые останки человека за пределами Африки были названы образцов возраста около 170 тыс. лет, нашли в Израиле. Однако, генетические данные указывают на то, что первый выход наших предков в Евразии произошло 220 миллионов лет назад. Поэтому греческий открытие полностью согласуется с современными представлениями о древних миграций сапиенс.

Видимо, Apidima 1 относится к периоду первой попытки сапиенсов закрепиться в Евразии — попытки не слишком удачные, после чего здесь вновь воцарился неандертальцев. Волны сохранились только каменные орудия и кости, на вершине которой можно найти только останки неандертальцев. Следующая попытка имела место 50-70 тысяч лет назад, и чем это закончилось — мы видим сегодня.

Напомним, ранее зубной камень раскрыл секрет силы средневековых людей.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире