Найден способ избежать слабоумия в старости


Опубликованно 19.10.2019 15:30

Найден способ избежать слабоумия в старости

Ученые из университетского колледжа Лондона обнаружили, что высокой социальной активности в возрасте 50-60 лет снижает риск деменции и других нейродегенеративных заболеваний мозга в будущем. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXress.

В исследовании приняли участие 10 228 человек, среди которых в период с 1985 по 2013 прошло шесть обследования частоты и социальные контакты с друзьями и семьей. Добровольцы также проходили тесты когнитивных способностей, начиная с 1997 года, для выявления симптомов деменции.

Оказалось, что общение с другими людьми в возрасте от 60 лет, хотя более низкий риск развития деменции. Вероятность развития деменции у тех, кто общался с друзьями каждый день, уменьшилось на 12 процентов по сравнению с теми, кто разговаривал с друзьями раз в несколько месяцев.

По словам ученых, исследование позволило подтвердить роль социальных связей в профилактике деменции. Работы не могли исключить возможность того, что ухудшение когнитивных функций способствовало снижению общаться с близкими.

Ранее исследователи предсказали половина европейцев деменции.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире