Ученые научились предсказывать места вулканических извержений


Опубликованно 22.10.2019 16:45

Ученые научились предсказывать места вулканических извержений

Команда исследователей из Потсдамского центра Helmholtz, Третий университет Рима и итальянского Национального института геофизики и вулканологии они нашли способ определять точные места вулканических извержений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science advances.

С вулканов, проблема в том, что с течением времени или в результате извержения их вершины образуется полость, в несколько километров. Такие депрессии называют котел. Когда вулкана покрыт пеплом. Магма выходит из небольших отверстий на поверхности может образоваться опасное количество лавы и газа.

Такие опасные зоны, трудно предсказать с точностью на большой поверхности кальдеры, но новый метод позволяет справиться с этим. Ученые использовали физические модели переноса магмы для определения маршрутов потоков и мест их выхода на поверхность.

Было обнаружено, что магма движется через менее плотные породы, а не на существующий путь или недостатках породы, как и прогнозировали геологи ранее. Исследователи обнаружили, что многие из этих путей «одноразовые», и магма извергалась на них только один раз.

Для того, чтобы проверить, ученые сравнили его система прогнозов с известных извержений на Флегрейские поля в Италии. В будущем, как ожидается, предсказать извержение Йеллоустоун.

Напомним, ранее сообщалось, что был найден самый большой вулкан на Земле.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире