Интересный факт дня: Юпитер тормозит маховик, мы кометы


Опубликованно 26.10.2019 14:00

Интересный факт дня: Юпитер тормозит маховик, мы кометы

Много льда кометы попадают во внутренние области Солнечной системы с далекой периферии, во-первых, из Пояса Койпера и Облака оорта, — castaway случайных столкновений и гравитационных взаимодействий. Источником их может служить и группы из десятков тысяч «кентавры» — камень и лед астероидов, разбросанных на широком пространстве между орбитами Юпитера и Нептуна.

Периодически, сближаясь то с одной, то с другой гигантской планеты, они выбрасываются, их притяжения и в центре Солнечной системы, или обратно, в сторону Пояса Койпера. Считается, что там, они временно оказываются «зажаты» между орбитами Нептуна и Юпитера, и через несколько миллионов лет снова срываются в путь уже среди «комет семейства Юпитера» (Jupiter-Family Comets, JFC).

Неясным остается вопрос о процессе «трансформации» кентавры в JFC-комета. Неизвестно, как меняется их движение в центре Солнечной системы и как они преодолевают орбиты Юпитера: ни один объект в ходе этого полета не изучены. Новый образ для процесса предлагают Гаал Сарид (Gal Сарид) и его коллеги из Университета Центральной Флориды, статью, которая опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

Авторы обнаружили, временная «остановка» — поле, расположенное недалеко от орбиты Юпитера, где сейчас находятся два кентавра, включая 29P/Schwassmann-Wachmann 1 (SW1), который время от времени открывается длинный комету хвост. Моделируя доисторические времена, ученые заметили, что в этой области пространства должна быть предоставлена не менее одной пятой от кентавра.

Временно остановиться здесь, вскоре, под влиянием тяжести, близкий Юпитер, они падают сверху, исходя от Солнца, как «обычной» кометы. По оценкам ученых, сам SW1 отправится в путь не позднее, чем 4000 лет, и бассейн, благодаря ему, региону потребуются новые временные поселенцы. Астрономы предполагают, что по крайней мере две трети всех JFC проходят через эту «остановку» возле Юпитера.

Напомним, ранее сообщалось, что фотограф-любитель взрыв метеорита в атмосфере Юпитера.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире