Умер первый вышедший в космос человек


Опубликованно 30.10.2019 08:05

Умер первый вышедший в космос человек

Советский космонавт Алексей Леонов скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщил источник, передает в пятницу, 11 октября, "Интерфакс".

"Алексей Леонов, к сожалению, умер", - сказал он. По данным агентства, в последние годы, космонавт был серьезно болен.

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина. Помощник Леонов сообщил, что он будет похоронен во вторник, 15 октября, на мемориальном кладбище в Мытищах.

Леонов окончил в 1955 году 10-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а два года спустя — в Чугуевской военной авиационной школе, затем в 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

18-19 марта 1965 года он совершил космический полет в качестве второго пилота корабля "Восход-2" вместе с Павлом Беляевым и осуществил первый в истории выход в открытый космос. В июле 1975 года, вместе с Валерием Кубасовым, совершил второй полет в космос в качестве командира корабля "Союз-19", когда она была впервые проведена стыковка кораблей двух разных стран. В результате, космонавт был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

Впоследствии Леонов был заместителем начальника ЦПК, и после выхода на пенсию в 1991 году, директор космических программ компании Четек, советник первого заместителя председателя совета директоров Альфа-Банка.

Напомним, ранее сообщалось, что он умер после ядерного удара от Нобелевского лауреата.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире