Ученые: Человечество хуже, уничтоживший динозавров астероид


Опубликованно 02.11.2019 02:45

Ученые: Человечество хуже, уничтоживший динозавров астероид

Международная группа ученых пришла к выводу, что человечество уже имеет влияние на глобальный цикл углерода сильнее, чем астероид, который привел к вымиранию динозавров. Об этом сообщает издание Live Science.

Эксперты проанализировали данные, собранные в рамках программы «Обсерватория глубина углерода». Они наблюдали изменения в углеродном цикле в последние 500 миллионов лет. В прошлом, потоки углерода и большую часть времени оставался стабильным, это тот углекислый газ, который входил в атмосферу извержений вулканов, был сбалансированным с углеродом, которая собирается и аккумулируется в недрах Земли. Это, в свою очередь, способствует формированию климата подходит для поддержания высокого уровня биоразнообразия.

Время от времени это равновесие нарушается катастрофических событий, которые приводят к значительным выбросам парниковых газов, глобальное потепление и массовое almirante. Ученые выявили четыре крупные катастрофы такого рода, в том числе падение астероида 66 миллионов лет назад, а также несколько массовых извержений вулканов.

Ученые подчеркивают, что в настоящее время сжигание ископаемого топлива способствует нарушению углеродного цикла. Общее количество углекислого газа, выбрасываемого человечеством в год, перевешивает тома, газ, выданного вулканы Земли в год, не менее 80 раз. Такое же количество углекислого газа, который оказался в атмосферу после падения астероида в конце мелового периода (около 1400 млрд. тонн), меньше, чем количество выпущенных, начиная с 1750 (2000 млрд. тонн).

По мнению исследователей, антропогенное воздействие, оказываемое на биосферу, такой же эффект, как и величайшие катаклизмы, вызывая массовые вымирания.

Напомним, ранее сообщалось, что, тот, который уничтожил динозавров астероид изменил климат Земли.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире