Комаров для борьбы с малярией возрос переносчиками этого заболевания


Опубликованно 04.11.2019 18:40

Комаров для борьбы с малярией возрос переносчиками этого заболевания

Популяции комаров в бразильском муниципалитете Жакобина отказался умирать после выхода из генетически модифицированных родственников с летальным геном. Возможно, в ходе эксперимента он стал еще жестче.

Никто не любит комаров, они являются не только раздражает, но и распространение опасных заболеваний, как малярия и желтая лихорадка. Есть целый ряд проектов, направленных на сокращение числа этих насекомых с помощью современной биотехнологии. Однако, их результаты не всегда соответствуют ожиданиям.

По данным нового Атласа, в Бразилии эксперимент по контролю численности комаров с помощью генетической модификации был полный провал. В ходе проекта компания окситека комаров окситека на волю выпустили комаров-самцов вида Комар желтолихорадочный, внедренные в их доминирующей ДНК летального гена. При спаривании с дикими женщина этого гена должно снизить коэффициент выживаемости потомства.

Эксперимент проводился в бразильском муниципалитете Жакобина, в течение 27 месяцев. В общем, там было несколько десятков миллионов мужчин ГМ. Согласно расчетам, количество москитов в зоне эксперимента был снижен на 85%. Это позволило бы существенно снизить заболеваемость болезнями, передающимися насекомыми.

К сожалению, в ходе эксперимента что-то пошло не так.

Как выяснили исследователи из Йельского университета, первый ГМО-комары действительно уменьшается популяция. Однако, через 18 месяцев, она полностью восстановилась.Ученые считают, что женщины способны различать модифицированные самцы, и не спариться с ними.

Кроме того, население широко распространена летального гена. Предполагалось, что этого не случится, потому что потомство самцов ГМ должен быть слишком слаб, чтобы участвовать в размножении. В реальности, однако, многие из них все-таки сумел продолжить гонку и передать искусственного гена передается по наследству.

Ученые опасаются, что в эксперименте местные комары могут, наоборот, стать более устойчивыми путем включения генов от кубинского и мексиканского населения, которые были использованы при создании ГМ-животных. Неясно, как это повлияет на нести распространения заболеваний.

Напомним, ранее сообщалось, что первое генетическое оружие проверено на комаров.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире