Интересный факт дня: Почему мухи потирают лапки


Опубликованно 09.11.2019 08:45

Интересный факт дня: Почему мухи потирают лапки

Хорошо известно, что большинство летающих насекомых можно легко передвигаться даже по гладкой вертикальной поверхности. Как будто не подвластны ни законам физики, мухи садятся на зеркала, окна и даже потолки, оставив после себя неприятные коричневые следы своего пребывания. Как это работает? Что на мух не действует Гравитация на земле?

Что, по силе притяжения нашей планеты прекрасно работает во всех живых и не живых объектов, которые находятся на поверхности земли или в ее атмосфере. Мухи в этом смысле, исключением не стали. Дело в том, что мыши лапы покрыты тонкими волосками, которые выделяют особую липкую жидкость, по химическому составу похожий на жир. Именно присутствие этого природного клея в теле насекомых, которые летают позволяет им беспрепятственно попасть даже в труднодоступных местах комнаты.

Кроме того насекомых, уникальную возможность "восхождение", которые имеют гекконы. В своем природном арсенале этих ящериц похожи на лапки мух с большим количеством микроскопических волосков, которые позволяют сделал с свободно деревьев, стен и других вертикальных поверхностей.

Необычные способности животных было отмечено, что человек при создании костюма для передвижения по вертикальной поверхности без каких-либо он покрасил школа. Тем не менее, первый прототип этого костюма на липучке в руки и ноги весили слишком много, чтобы войти в массовое производство.

У природного клея, который помогает мух, чтобы выжить в природе, есть один недостаток: клей слишком быстро покрывается пылью и грязью, теряют свои свойства. Тот факт, что, из-за отсутствия клея мухы, становятся абсолютно беспомощными существами, неспособными двигаться, даже на горизонтальной поверхности, мухи пытаются компенсировать этот недостаток путем соблюдения своего рода процедур личной гигиены, хотя это и может показаться парадоксальным.

Помимо природных "транспорт" цели, летающие насекомые используют свои нежные конечности, чтобы определить свойства материи, в которой находятся. Исследователи установили, что на лапках мухи имеются сильные вкусовые рецепторы, которые неизменно помогают насекомые определение я знаю где, или я не знаю где в области. Это молниеносная способность определять свойства объекта играет очень важную роль в выживаемости мух в природе.

Напомним, что ранее сообщалось, что военные США начали войну с мухами.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире