Интересный факт дня: мозг заставляет нас верить в призраков


Опубликованно 11.11.2019 02:35

Интересный факт дня: мозг заставляет нас верить в призраков

Знаю, что дома в Америке и Европе продаются лучше, чем другие? Дом с привидениями. Да, вопреки распространенному сюжетах фильмов ужасов. Одна из причин такого поведения взрослых-это их желание соприкоснуться с чем-то сверхъестественным. Неудивительно, что люди, которые пытаются видеть призраков, рано или поздно встретиться с ними. Как пишет профессор психологии колледж Knox, США, доктор Фрэнк Макэндрю в своей статье для "Психология сегодня", и человеческий мозг запрограммирован видеть призраков. Так что даже несмотря на то, что нет никаких доказательств существования призраков, людей, которые верят в них, действительно мог их видеть.

Мы привыкли всегда полагаться на собственный опыт и на информацию о мире, которые дает нам мозг. Не удивительно, что испытывает галлюцинации, первой реакцией является желание верить в них. Если вы видите или чувствуете присутствие любимого человека, который уже давно покинул этот мир и поверьте ваши взгляды, то вам будет гораздо легче поверить в то, что вы видите призраков в ваш мозг обманывает вас.

Мозг-это тяжелая работа. Информация из внешнего мира бомбардируя его непонятные сигналы. Глаз воспринимает цвет, ушами — звук, кожа воспринимает прикосновение. Мозг работает, чтобы разобраться в этой неразберихе. Ученые называют эту работу в обработке поступающей информации. Человеческий мозг так хорошо, что иногда находит смысл в бессмысленных вещах. Этот эффект называется парейдолия. Вы испытываете каждый раз, когда ты смотришь на облака и видишь зайчиков, судам или лицам. Или смотришь на Луну и видишь лицо.

Если вы обратите пристальное внимание огромного количества сигналов, поступающих из окружающей среды, мы вряд ли сможем полноценно функционировать. Поэтому мозг выбирает для нас наиболее важную информацию. Но остальная информация дополняет самостоятельно. Ученые отмечают, что подавляющее большинство воспринимаемой информации извне заполняет пробелы в мозгу. Иногда мы видим не то, что есть на самом деле. Это картина, что мозг рисует для нас на основе сигналов, захваченных глаза. То же самое относится и к другим чувствам. В большинстве случаев, эта картина точная. Но иногда мозг добавляет то, чего нет. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации (APA) подтвердила избирательная слепота к информации, воспринимаемой мозгом.

Я уверен, что многие хоть раз неправильно понял слова некоторых песен. В таких случаях, мозг наполняет смыслом песни, которых не было. Интересно, однако, скорее всего, вы будете продолжать слышать плохого слова даже после того, как вы научитесь правильно.

Это очень похоже на то, что происходит, когда так называемые записи "Охотники за привидениями" звучит, по их мнению, делает призраков. Они называют это Феномен электронного голоса или ФЭГ. На самом деле, эти записи, наверное, просто случайный шум. И если вы будете слушать запись, не зная, что было сказано (якобы призрак) вы скорее всего не услышите ни слова. Но когда вы знаете, какими должны быть слова, которые вы увидите, что легко их различать. Поэтому не удивительно, что оказавшись в одиночестве в темноте, некоторые люди чувствуют присутствие кого-то и может видеть призраков. И особенно, когда они сами очень хотят. В темноте, мозг не может получить достаточно наглядную информацию из мира. Следовательно, он создает свою собственную реальность. Получается, что в такой ситуации, мозг имеет больше шансов навязать свое видение реальности. А люди, как известно, легче поверить в то, что они увидели своими глазами, чем обвинять свой собственный мозг.

Ранее мы узнали, что ПВЧ защищает от рака.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире