Ученые вылечили ВИЧ редакцией крови


Опубликованно 13.11.2019 06:25

Ученые вылечили ВИЧ редакцией крови

Китайские врачи доказали, CRISPR-измененных клеток у пациента с ВИЧ и Т-клетки лейкемии. После облучения у больного ввели свои собственные поверь клетки, в которые были внесены изменения CCR5?32. Отредактированные клетки прижились в организме, для формирования различных клеток крови. Серьезных побочных эффектов не возникло. Правда, защитить пациента от вируса не способны — из-за низкой эффективности редактирования. Статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

Мутации CCR5?32 делает Т-клеток человека, устойчивых к ВИЧ-инфекции. Трансплантации клеток крови донора с мутацией может спасти пациента от инфекции, как в случае с Берлином, пациент", затем с "london", и, возможно, "Дюссельдорфа". Тем не менее, в Европе носители этой мутации только несколько процентов населения, и подобрать полностью совместимого донора, довольно трудно. А в некоторых странах (например, в Китае), где средства практически нет, это не становится невозможным задача.

Современные технологии редактирования генома позволяют обойтись без донора. Для этого нужно взять собственные клетки пациента, и ввести в них необходимые мутации. В первый раз это было решено, компания Sangamo Терапии: в 2014 году сообщили о первом клиническом испытании. Для редактирования генома, исследователи использовали ядро "пальцы цинка". Это фермент, который включает в области на самом деле, "пальцы" — способны распознавать определенную последовательность в ДНК, и участок, способный совершить прыжок на нити ДНК вместе с этой последовательностью. У 12 пациентов были Т-клеток крови, проведенное в них мутации CCR5?32 и возвращается в тело. В этот момент у испытуемых перестали лечить ВИЧ-инфекцию. Отредактированные клетки прижились в организме пациентов, однако, чтобы быть полностью стойкие не могли — все, кроме одного, пришлось вернуться к антиретровирусной терапии. После этого Sangamo Therapeutics оставил его разработке лекарств против ВИЧ и перешел к борьбе против других болезней.

С тех пор, вместо "пальцы цинк" пришла новая технология редактирования генома системы CRISPR/Cas9. Подчеркивается тот факт, что обнаружение ДНК в ней, за не белки, а молекулы РНК, которая быстрее синтезировать и проще сделать и конкретно в определенном порядке.

В 2017 году, Лэй Сюй (Xu Lei) из Центра исследования стволовых клеток, Пекинского университета и его коллеги выпустили небольшое клиническое исследование, чтобы попытаться создать сопротивление ВИЧ в клетках крови с помощью CRISPR/Cas9. В своей статье ученые сообщают о первый пациент, который прошел свою новую терапию. Кроме того, технология редактирования, которые использовали китайские специалисты, есть еще одна деталь, которая отличает эксперимент исследования Sangamo Терапии. Китайцы брали пациент не Т-клеток и стволовых клеток крови. Расчет был на то, что поверь клеток красивый в красный костный мозг и будет постоянно поставлять на пациентов, резистентных к ВИЧ Т-лимфоцитов.

Ученые работали с 33-летним пациентом, а также ВИЧ-инфекции поставлен диагноз и Т-клеточного лейкоза. Его планировали, лечения лучевой терапии, которая убивает значительную часть клеток крови и трансплантации костного мозга клеток вам понадобится в любом случае. Ученые решили объединить лечение экспериментальной процедуры: после воздействия введенного больному уже измененных собственных клеток. В это время антиретровирусной терапии пришлось прервать, чтобы оценить результат эксперимента.

CRISPR-gm клетки прижились в организме и не было острого отторжения. С момента начала эксперимента прошло уже 19 месяцев, и клетки с мутацией CCR5?32 все еще можно найти в крови пациента — и не только от T, но и другие клетки крови. Это означает, что отредактированные поверь клетки работают в полной мере и производят различные типы клеток, в которых мутации сохраняется.

Тем не менее, изменения кроветворения пациента не удалось. Среди всех клеток, что ученые его забрали, чтобы изменить, внести мутацию, только получилось на 17,8 процентов. После возвращения в организм, клетки начали конкурировать со старыми населения Красного костного мозга. И в течение всего времени наблюдения составили 5% и 8% от общего кроветворной населения.

Тем не менее, пациент устойчив к вирусам не удалось: после отмены возврата терапией количество вирусной РНК в крови начал расти, и должен был назначить лечение, чтобы инфекция не прогрессировала. В этом смысле, китайский эксперимента, так как тест Sangamo Therapeutics, не достиг цели. Причиной этого была низкая эффективность редактирования. Китайский эксперимент был ниже 20%, в исследовании Sangamo Терапии — от 11 до 28%, а количество клеток не достаточно, чтобы бороться с инфекцией. Чтобы ввести технологию редактирования генов в клинической практике борьбы против ВИЧ, исследователя, мне нужно будет повысить эффективность метода.

Тем не менее, авторы работы отмечают, что их исследование-это положительный результат. В этом эксперименте является самой длинной на сегодняшний день наблюдения CRISPR-отредактированы клеток в организме человека, и показано, что эти клетки могут быть уверены. Исследователи не обнаружили в клетках каких-либо несанкционированных изменений (то есть, следы утечки редактирования генома). Клетки не превратились в опухоль, которые предупреждали некоторые ученые в 2018 году. Таким образом, Китай работа стала демонстрация принципа: CRISPR-измененные клетки можно использовать в терапевтических целях, без риска для пациента.

Китайские специалисты, правда, другие уже пытались решить проблему устойчивости ВИЧ через генетического редактирования. Так появились генетически модифицированных детей, которые должны были, по замыслу экспериментаторов, привести в геноме мутаций CCR5?32. Информация в нашем материале "Исправленное издание". Тем не менее, с тех пор появилось множество данных о том, что для получения возможности этой мутации может играть в тело. Так, выяснилось, что CCR5?32 может увеличить смертность их носителей. В данном случае, генетика, редактирование отдельных клеток может быть хорошим решением проблемы, не вызывает этических противоречий и не подвергает пациента дополнительному риску.

Напомним, что ранее сообщалось, что биологи дали обезьяны иммунитет Еще.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире