Гренландия потеряла рекордное количество льда


Опубликованно 14.11.2019 07:15

Гренландия потеряла рекордное количество льда

Гренландия потеряла рекордное количество льда 1 августа текущего года. По подсчетам ученых, масса талой воды, проход в океан, был рекорд-12,5 млн. тонн. Это количество может покрыть весь штат Флорида, почти два метра слоя. Об этом сообщает издание Smithsonian.

По мнению экспертов, быстрое таяние видят в первый раз в истории наблюдений, начиная с 1950-х годов, когда ученые начали отслеживать ежегодная потеря массы льда. 60% поверхности ледяного покрова Гренландии портал миллиметра в глубину.

В 2012 году, таяние охватило 97% площади ледяного покрова, однако, на этот раз научно-исследовательской станции " Summit Station, расположенный в самой высокой точке Гренландии, отмечен высокой температуры воздуха, рекорд как по количеству, и по продолжительности. В течение всего 2019 год, уже растаяло 248 млрд. тонн льда, который подошел к рекорду 2012 года (250 млрд. тонн).

Волна горячего воздуха, что стало причиной жары в Европе, поднялась температура в Гренландии в от 15 до 30 градусов и выше среднего. При этом талая вода снижает альбедо (способность отражать свет солнца лед на поверхности, который, кроме того, усиливает процесс плавления. По этой причине, Арктика является одним из наиболее уязвимых к глобальному потеплению регионов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Антарктиде зарегистрирован новый рекорд температуры.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: В мире