Сухой планеты могут атаковать штормы и ураганы


Опубликованно 27.11.2019 04:30

Сухой планеты могут атаковать штормы и ураганы

Практически в любом учебнике по исследованию атмосферного говорит, что ураганы и смерчи - это явление имеет непосредственное отношение к влаге: они наверняка питаются теплый, влажный воздух. Но, как свидетельствуют результаты нового компьютерного моделирования, смерчи могут образовываться даже в очень холодный и сухой климат.

Климат холодный и сухой, как тот, который рассматривался в исследовании, скорее всего, никогда не станет нормой на Земле, в первую очередь из-за изменения климата, которое наблюдается на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, делая мир теплее и влажнее. Но эти результаты могут отражать ситуацию с торнадо на других планетах и изменения взглядов на природу урагана, который, однако, в настоящее время считается единственно правильным большинством исследователей.

"У нас есть теории о том, как смерчи работают при температурах, к которым мы привыкли на Земле, и теоретически они должны еще быть применимы и тогда, если мы получаем прохладу и сухость климата," сказал Дэн Чавас, доцент кафедры геофизических, атмосферных и планетарных исследований Университета Пердью. "Но мы хотели бы знать, если торнадо нужна вода. И мы смогли показать, что это не так - но в совершенно другом мире"

Смерчи и ураганы нужна вода в мире, в котором мы живем сейчас. Когда они достигают поверхности Земли, они становятся слабее, потому что они работают вне воды, из которой они получают свою энергию через испарение. Но, как оказалось, не надо. "Дело в том, что нет ничего, что фазовые переходы между жидким и газообразным состоянием, не значит, что там не ураган", - говорит Чавес. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале наук об атмосфере.

В сотрудничестве с Тимоти Кронина, доцент кафедры атмосферных исследований Массачусетского технологического института, он использовал компьютерную модель, которая воспроизводит очень простой атмосфере и непрерывно генерирующих смерчи и ураганы. В общем случае циклона он выглядит как куб с моря на его дне. Но пещеры изменил его так, чтобы сухие "моря" на поверхности или охлаждения его ниже температуры, на которые, как правило, необходимые для возникновения смерчей.

Холодная модель была выполнена при температуре 240 градусов Кельвина (-33 градусов по Цельсию), и дал удивительное количество циклонов. Эти холодные, сухие грозы, как правило, был меньше и слабее, чем ураганы и торнадо на Земле, но они были сформированы с большей скоростью.

Когда температура падает, воздух может поглотить меньше воды, что объясняет, почему низкая температура и сухой поверхности дали аналогичные результаты в экспериментах. При температуре 240 градусов Кельвина воздух может удерживать примерно в 100 раз меньше водяного пара, чем при температуре, характерной для тропиков.

Следует также отметить, что существует ряд корреляций умеренной температуре и влажности, которая не образуются циклоны. В температурном диапазоне между 250 и 270 градусах Кельвина (от -23 до -3 градусов по Цельсию) смерчи не возникают, и исследователи не знают, почему. На 280 градусах Кельвина (чуть ниже 7 градусов по Цельсию) атмосфера снова наполнилась циклонов.

"Возможно, это означает, что есть некоторые идеальные условия для присутствия ураганы, и мир, в котором мы живем, будет очень подходят", - сказал Чавес. - "Вполне возможно представить себе другой мир, где нет воды, но которая еще способна производить много торнадо и ураганов. И когда люди рассуждают о том, мы сможем жить на такой сухой каменной планеты, как Марс, она может оказаться одним из аспектов, который следует учитывать".

И такие планеты могут быть еще более мощные смерчи, и ураганы, чем на Земле. Но поскольку для исследования атмосфер других планет крайне сложно, исследователи должны работать в этом направлении, полагаясь исключительно на свои знания о Земле и базовые знания о том, как вообще функционируют дня.

Напомним, ранее метеориты "говорят" о страшной засухи на Марсе.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: В мире